Katalog - Gut-Lynt Auktion 5

Ergebnisse 361-380 von 1769
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Nürnberg
Los 361 1

Zinngussmedaille o. J. 26.09 g. Einseitig. Auf den Medailleur Peter Paul Werner. Stempel von J. P. Werner. Brustbild nach rechts. 44.4 mm. Selten / Rare.

Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 362 1

1/2 Schilling Lot aus 8x Stücken: Kellner 109 (vor 1457); Kellner 110; 3x Kellner 111 (1465-1467); Kellner 112; 2x Kellner 114 (1495-1510). (8)

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 363 1

Schilling o. J. (1429-1431). Dazu 3x weitere Schilling, zumeist o. J. (1434-1437). Kellner 104, 106, 107 (2x). (4)

Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 364 1

Schilling o. J. (1457-1459), Nürnberg. 2.76 g. Kellner 108.

Fast sehr schön / About very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 365 1

Bronzemedaille o. J. 3.17 g. In Form eines Rechenpfennigs. Auf Valentin Maler. Hüftbild mit langem Bart nach rechts vor Statuette. Rv. Behelmtes Familienwappen. 27.7 mm. Groenendijk/Levinson 909. Slg. Erlanger 2220. Sehr selten / Very rare.

Schön / Fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 366 1

Bleimedaille 1525. 27.36 g. Einseitig. Auf die Nürnberger Bürgerin Barbara Ketzel. Unsigniert. WARBARA.GEBORNE.KECZLIN.M:D:XXV. Brustbild mit Drahtaube von links vorne mit hochgeschlossenem Spitzenkragen und zwei Halsketten, eine davon mit Anhänger. Rv. Undeutliche alte Tuscheschrift in vier Zeilen. 49.3 mm. Slg. Erlanger -. Habich I.2, 907. Imhof II 811.19. Slg. Lanna III 941. Selten / Rare.

Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Scharfer früher, oder Originalguss / Early or original cast.

Schätzpreis
Zuschlag
370 €

Los 367 1

Silbergussmedaille 1526 (späteres Galvano). 11.62 g. Auf den Ratsherren Johann Geuder. Kopf nach rechts. Rv. Trophaeum zwischen Helm und Schild. 27.8 mm. Habich vgl. 943.

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 368 1

Silbergussmedaille 1529 (späterer Guss). 28.25 g. Auf den Nürnberger Patrizier Hieronymus Holzschuher. Unsigniert, Stempel von Matthes Gebel. Brustbild nach rechts. Rv. Behelmtes Faimilienwappen. 38.8 mm. Slg. Erlanger 1762 (dort in Blei).

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 369 1

Bronzierte Bleigussmedaille 1530. 19.23 g. Auf den Patrizier Hans Haider im Alter von 31 Jahren. Stempel von Matthes Gebel. Brustbild nach rechts. Rv. Eberschild und Helm. 34.1 mm. Habich 1029. Slg. Erlanger -.

Sehr schön / Very fine. Vermutlich Originalguss / Probably original cast.

Exemplar der Auktion Meister & Sonntag 5, 2007, Los 1674.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 370 1

Bleigussmedaille 1533 (späterer Guss). 19.09 g. Auf den Nürnberger Patrizier, Obrist und Kriegsrat Christoph Kress von Kressenstein. Modell von Hans Krafft. Brustbild nach rechts. Rv. Behelmtes Familienwappen. 32.7 mm.

Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 371 1

Silbergussmedaille 1536 (späteres Galvano). 12.74 g. Einseitig. Auf die Nürnberger Patriziertochter Katharina Holzschuher. Stempel von Matthes Gebel. 27.7 mm. Imhof II, 388, 4.

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 372 1

Versilberte Bronzegussmedaille 1538 (späterer Guss). 5.90 g. Auf den Patrizier Christoph Tetzel von Kirchensittenbach. Modell von Matthes Gebel. Büste rechts. Rv. Behelmtes Wappen. 18,8 mm. Slg. Erlanger 1855. Habich 1159

Schätzpreis
Zuschlag

Los 373 1

Silbergussmedaille 1554. 4.98 g. Auf den Patrizier und Mathematiker Johann Neudörfer. Medailleur: Joachim Deschler. Brustbild nach rechts. Rv. Behelmtes Wappen. 24.0 mm. Habich 1617.

Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 374 1

Silbergussmedaille 1556. 4.22 g. Hohlguss. Auf Stephan Brechtl. Stempel von M. S. 22.5x27.6 mm. Slg. Erlanger -. Habich I,1746 (zweiseitig). Imhof II 699.11.

Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Früher Guss / Early cast.

Stephan Brechtl wurde 1523 in Bamberg geboren, war Rechenmeister in Nürnberg und starb 1574.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 375 1

Bronzegussmedaille 1563. 50.86 g. Einseitig. Auf den Nürnberger Goldschmied, Genannter des Größeren Rats, später des Kleineren Rats zu Nürnberg, Städtischer Münzstempelschneider, Städtischer Hauptmann Wenzel Jamnitzer. Brustbild nach halbrechts, Perlkreis. 70.4 mm. Habich II, 1, 2417. Von großer Seltenheit / Of highest rarity.

Vorzüglich / Extremely fine. Alter Henkel, zeitgenössischer Guss / Old loop, temporary cast.

Besser als das bei Habich abgebildete Exemplar.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 376 1

1/2 Reichsguldiner zu 30 Kreuzer 1565, Nürnberg. 12.06 g. Mit Titel Maximilian. Getilgte Wertzahl. Kellner 153. Slg. Erlanger 218. Selten / Rare.

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 377 1

Dreier 1578, Nürnberg. Dazu Dreier 1580, 1602, 1604, 1605 und 1607. Zusammen 6 Exemplare. Kellner 172, 179. (6)

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 378 1

1/2 Reichsguldiner zu 30 Kreuzer 1579, Nürnberg. 12.01 g. Mit Titel Rudolph II. Kellner 154. Slg. Erlanger -. Sehr selten / Very rare.

Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Kleiner Schrötlingsriss / Minor flan crack.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 379 1

Pfennig 1583, Nürnberg. 0.36 g. Kellner 183. Sehr selten / Very rare.

Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 380 1

Dreier 1586, Nürnberg. 0.90 g. Kellner 175. Slg. Erlanger 283. Selten / Rare.

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 361-380 von 1769