Katalog - Gut-Lynt Auktion 22

Ergebnisse 3841-3860 von 53793
Gut-Lynt Auktion 22 - Gut-Lynt Auktion 22, Teil 2
NUMISMATISCHE LITERATUR MONOGRAPHIEN
Los 857 2
GRIECHEN PICK, B.

PICK, B. Die antiken Münzen Nord-Griechenlands unter der Leitung von F. Imhoof-Blumer. Band I: Die antiken Münzen von Dacien und Moesien. 1. Halbband, Berlin 1898. XV + 518 Seiten, 20 Tafeln. DAZU: 2. Halbband, Abteilung I. (Pick, B. / Regling, K). Berlin 1910. Seiten 519 - 920, Tafel 21. Halbledereinband. III / Very good - some wear, no serious defects. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 858 1
GRIECHEN POOLE, R. S.

POOLE, R. S. BMC Greek 7. Catalogue of Greek Coins in the British Museum, The Ptolemies. Kings of Egypt. London 1883. CIII, 136 Seiten, 32 Tafeln. Ganzleineneinband. III- / About Very good - some wear, some defects.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 859 1
GRIECHEN PRICE, M.

PRICE, M. The Coinage in the Name of Alexander the Great and Philip Arrhidaeus. A British Museum Catalogue. 2 Bände, Zürich / London 1991. 514 Seiten + Seiten 515 - 637, 159 Tafeln. Ganzleineneinband, Schutzumschlag mit Fehlstellen, ansonsten frisch. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 860 1
GRIECHEN PRICE, M./ WAGGONER, N.

PRICE, M./ WAGGONER, N. Archaic Greek Coinage. The Asyut Hoard. London 1975. 143 Seiten, 4 + 32 Tafeln, 1 Faltkarte. Ganzleineneinband mit beschädigtem Schutzumschlag. Wichtiges Werk / Important work. II- / About fine - nice copy, signs of use.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 861 1
GRIECHEN PROKOPOV, I.

PROKOPOV, I. Griechisches Münzwerk. Die Silberprägung der Insel Thasos und die Tetradrachmen des "thasischen Typs" vom 2. - 1. Jahrhundert v. Chr. Übersetzt von Ulrike Peter. Berlin 2006. 342 Seiten, 118 Tafeln. Kartoniert. I- / About as new - no signs of wear or defects.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 862 1
GRIECHEN R.-ALFÖLDI, M.

R.-ALFÖLDI, M. Bild und Bildersprache der römischen Kaiser - Beispiele und Analysen. Mainz 1999. In: Kulturgeschichte der Antiken Welt, Band 81. 304 Seiten. Ganzleineneinband. DAZU: WITTWER, K. Kaiser und Heer im Spiegel der Reichsmünzen. Untersuchung zu den militärpolitischen Prägungen in der Zeit von Nerva bis Caracalla. Stuttgart 1986. 391 Seiten. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 863 2
GRIECHEN RAVEL, O.E.

RAVEL, O.E. Les "Poulains" de Corinthe. Monographie des statères corinthiens. Zusammen gebunden: Tome I (de 650 a 415 AV. J.-C.), 134 Seiten, 23 Tafeln und Tome II (de 414 a 300 AV. J.-C.), 310 Seiten, Tafeln 24 - 78. Nachdruck Chicago 1979. Ganzleineneinband. II- / About Fine - nice clean copy, signs of use.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 864 1
GRIECHEN RAVEL, O.E.

RAVEL, O.E. Descriptive Catalogue of The Collection of Tarentine Coins formed by M.P. Vlasto. Nachdruck Chicago 1977 der Ausgabe London 1947. Frontispiz, XI + 195 Seiten, 53 Tafeln. Kartoniert. II- / About Fine - nice clean copy, signs of use.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 865 1
GRIECHEN RAVEL, O.E.

RAVEL, O.E. Les "poulains" de Corinthe. Monographie des statères Corinthiens. Band 2: De 414 a 300 av. J.-C. London 1948. 310 Seiten, Tafeln 24 - 78. Originalbroschur, unaufgeschnitten, Papier leicht gebräunt. MMAG 3479. III / Very good - some wear, no serious defects.

Schätzpreis
Zuschlag
16 €

Los 866 1
GRIECHEN ROBERT, J. et L.

ROBERT, J. et L. Fouilles d'Amyzon en Carie. Tome I: Exploration, histoire, monnaies et inscriptions. Paris 1983. 301 Seiten. Originalbroschur. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 867 2
GRIECHEN ROBERTS, W. R. / HEAD, B. V.

ROBERTS, W. R. / HEAD, B. V. The Ancient Boeotians and the Coinage of Boeotia. Ares Publishers, Chicago 1974, Nachdruck der Ausgaben von 1891 und 1895. 2 Bände zusammen gebunden: The Ancient Boeotians: Their Character and Culture and their Reputation, 92 Seiten und The Coins of Ancient Boeotia - A Chronological Sequence by Boeotia. 99 Seiten, 6 Tafeln. Ganzleineneinband. I- / About as new - minimal signs of wear or defects.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 868 1
GRIECHEN ROSS HOLLOWAY, R.

ROSS HOLLOWAY, R. The Thirteen-Months Coinage of Hieronymos of Syracuse. AMUGS III. Berlin 1969. XXIII + 47 Seiten, 12 Tafeln beiliegend. Ganzleineneinband. I / As new - no signs of wear or defects.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 869 1
GRIECHEN RUTTER, N. K.

RUTTER, N. K. Campanian Coinages, 475 - 380 B.C. Edinburgh 1979. 196 Seiten, 32 Tafeln. Ganzleineneinband. I- / About as new - no signs of wear or defects.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 870 1
GRIECHEN RUZICKA, L.

RUZICKA, L. Inedita aus Moesia Inferior. Sonderabdruck aus der Numismatischen Zeitschrift (50. Band, 1917) mit 4 Tafeln, Wien 1917. Seiten 73 - 173, Tafeln 27 - 30. Halbleineneinband. I- / About as new - no signs of wear or defects.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 871 1
GRIECHEN RUZICKA, L.

RUZICKA, L. Zusammenstellung von 8 Beiträgen von Leon Ruzicka, darunter: Unedierte Münzen von Kallatis aus meiner Sammlung, Berlin 1913; Römische Medaillons im Bukarester Museum, Dresden 1914; Doppelte Erasion auf einer Münze des Nero von Thessalonike; Einstempelungen auf römischen Konsular-Denaren und auf barabrischen Silbermünzen, Berlin 1924. Ganzleineneinband.
Exlibris Edward Theodore Newell.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 872 1
GRIECHEN SÄRSTRÖMS, M.

SÄRSTRÖMS, M. A Study in The Coinage of the Mamertines (Erinomainen). Lund 1940. XV + 182 Seiten, 54 Tafeln. Originalbroschur, gelöst. III / Very good - some wear, no serious defects.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 873 1
GRIECHEN SCHAUENBURG, R.

SCHAUENBURG, R. Perseus in der Kunst des Altertums. In: Antiquitas. Abhandlungen zur Vor- und Frühgeschichte, zur klassischen und provinzial-römischen Archäologie. Band 1. Bonn 1960. 151 Seiten, 44 Tafeln. Ganzleineneinband. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 874 1
GRIECHEN SCHLOSSER, J. von

SCHLOSSER, J. von. Beschreibung der altgriechischen Münzen I. Thessalien, Illyrien, Dalmatien und die Inseln des Adriatischen Meeres, Epeiros. Wien 1893. XI + 115 Seiten, 5 Tafeln. Halbledereinband beschädigt. IV / Good - average used and worn book, complet.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 875 1
GRIECHEN SCHÖNERT, E.

SCHÖNERT, E. Griechisches Münzwerk. Die Münzprägung von Perinthos. Berlin 1965. Text- und Tafelband (2 Bände). 277 Seiten; 57 Tafeln. Originalbroschur, Halbleinen. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 876 1
GRIECHEN SCHÖNERT-GEISS, E.

SCHÖNERT-GEISS, E. Griechisches Münzwerk. Die Münzprägung von Byzantion. Teil I: Autonome Zeit. In: Schriften zur Geschichte und Kultur der Antike. Berlin / Amsterdam 1970. Text- und Tafelband (2 Bände). V + 174 Seiten, Tafeln 1 - 62. Originalbroschur, Halbleinen. III / Very good - some wear, no serious defects. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag