Ergebnisse 21-40 von 466
von 24
GRIECHISCHE MÜNZEN Kalabrien
Los 21 1
Tarent

Nomos oder Didrachme ca. 281-272 v. Chr. 7.21 g. Nymphenkopf mit Diadem nach links. Rv. Ephebe bekränzt Pferd, darunter TA und Delphin. 19.5 mm. HN Italy 1098. Vlasto 1008. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 22 1
Tarent

Nomos oder Didrachme 281-272 v. Chr. 6.62 g. Ephebe nach rechts reitend. Rv. Phalantos nach links auf einem Delfin reitend, in der rechten Hand ein Füllhorn, in der linken Speer und Schild. 19.5 mm. SNG Cop. 890; Rutter, HN 1008. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 23 1
Tarent

Drachme 280-272 v. Chr. 3.28 g. Athena mit attischem Helm nach links. Rv. Eule mit ausgebreiteten Flügeln nach rechts auf Blitzbündel stehend. 16.3 mm. Rutter, HN 1018. Fast sehr schön / About very fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 24 1
Tarent

Nomos oder Didrachme 272-235 v. Chr. 6.40 g. Krieger mit Speer und Schild nach rechts reitend. Rv. Phalantos nach links auf einem Delfin reitend, im linken Arm ein Füllhorn. Im rechten Feld ein Monogramm und ein Thymiaterion. 19.1 mm. SNG Cop. 927. HN Italy 1037. Fast sehr schön / About very fine. Leicht bearbeitet / Slight tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 25 1
Tarent

Nomos oder Didrachme ca. 272-235 v. Chr. 6.29 g. Reiter mit Rundschild nach links. Rv. Taras mit Weintraube und Spinnrocken auf Delphin nach links. 21.6 mm. Vlasto 792-796. SNG ANS 1134-1139. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 26 1
Tarent

Nomos oder Didrachme 272-235 v. Chr. 6.51 g. Ephebe zu Pferd nach links. Rv. Phalantos nach links auf einem Delfin reitend, im Arm ein Dreizack, rechts eine Traube. 17.2 mm. SNG Cop. 917. Fast sehr schön / About very fine. Felder geglättet / Fields Smoothed.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 27 1
Tarent

Nomos oder Didrachme 272-240 v. Chr. 6.33 g. Ephebe zu Pferd nach links. Rv. Phalantos nach links auf einem Delfin reitend, im erhobenen Arm ein Dreizack, rechts eine Eule. 19.4 mm. Vlasto 838. Rutter, HN 1025. Fast sehr schön / About very fine. Leicht bearbeitet / Slight tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 28 1
Tarent

Nomos oder Didrachme 272-235 v. Chr. 6.34 g. Krieger mit Speer und Schild nach links reitend. Rv. Phalantos nach links auf einem Delfin reitend, in der rechten Hand einen kleinen Hippokamp, in der linken ein Dreizack. 21.1 mm. SNG Cop. 936. HN Italy 1046. HGC 1, 898. Schön / Fine. Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaws on the edge.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 29 1
Tarent

Nomos oder Didrachme 272-235 v. Chr. 6.34 g. Ephebe zu Pferd nach rechts. Rv. Phalantos auf einem Delfin mit Dreizack nach links reitend, unten Prora (?). 19.8 mm. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 30 1
Tarent

Nomos oder Didrachme ca. 272-240 v. Chr. Magistrate Aristokles und Di... 6.46 g. Ephebe mit Kranz zu Pferd nach links. Rv. Taras mit Himation und Dreizack auf Delphin, rechts im Feld Kopf. 19.6 mm. HN Italy 1033. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 31 1
Tarent

Nomos oder Didrachme 272-235 v. Chr. Magistrate Damokritos und Euph... 6.38 g. Ephebe zu Pferd nach rechts, darüber fliegende Nike mit Kranz. Rv. Phalantos auf einem Delfin mit Dreizack und Füllhorn nach rechts reitend, im Feld Monogramm. 20.1 mm. HN Italy 1043. Vlasto 913ff. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 32 1
Tarent

Nomos oder Didrachme 272-235 v. Chr. Magistrate Di(...) und Aristokles 6.10 g. Ephebe zu Pferd nach links. Rv. Phalantos nach links auf einem Delfin reitend, im Feld Nymphenköpfchen. 19.7 mm. HN Italy 1033. Vlasto 877-881. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 33 1
Tarent

Nomos oder Didrachme 272-235 v. Chr. Magistrate Sy... und Lykinos 6.39 g. Ephebe zu Pferd nach links. Rv. Phalantos nach links auf einem Delfin reitend, rechts eine Eule. 20.1 mm. HN Italy 1025. Vlasto 838. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 34 1
Taras

Bronze ca. 275-200 v. Chr. 1.04 g. Muschel. Rv. Zwei Delphine nach rechts schwimmend, darunter TA. 10.9 mm. HGC 1, 942. HN Italy 1088. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Lukanien
Los 35 1
Hyele (Velia)

Didrachme oder Nomos ca. 280 v. Chr. 6.30 g. Kopf der Athena mit attischem Helm nach rechts, dahinter IE im vertieften Quadrat. Rv. Löwe schlägt Hirsch. 21.3 mm. HN Italy 1318. SNG ANS 1403. Fast sehr schön / About very fine. Prüfhieb / Test hit.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 36 1
Metapont

Triobol ca. 470-440 v. Chr. 1.14 g. Ähre. Rv. Inkuses Bukranion. 12.3 mm. Rutter HN 1487. SNG ANS 261 var. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 37 1
Metapont

Didrachme oder Nomos ca. 330-290 v. Chr. 7.78 g. Demeterkopf mit Ährenkranz und Ohringen nach rechts. Rv. Ähre, rechts Pflug, darunter Magistratsnamen. 20.5 mm. HGC 1, 1063. BMC 98. Franke 107. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 38 1
Thourioi

Didrachme oder Nomos ca. 443-420 v. Chr. 7.48 g. Kopf der Athena mit lorbeerbekränztem Helm nach rechts. Rv. Stier auf Standlinie nach rechts, im Abschnitt Fisch. 19.9 mm. HGC 1, 1258. HN Italy 1757-1769. Franke 130. Fast sehr schön / About very fine. Kleiner Schrötlingsriss, leicht korrodiert / Minor flan crack, slightly corroded.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 39 1
Poseidonia

Stater 410-350 v. Chr. 7.63 g. Poseidon nach rechts schreitend, mit den erhobenen Armen mit dem Dreizack zielend. Rv. Stier mit gesengtem Haupt nach links. 21.5 mm. Rutter, HN 1129 (hier ohne Delphin). Fast sehr schön / About very fine. Leicht berieben, winzige Kratzer, kleine Schrötlingsfehler am Rand / Slight cleand, tiny scratches and flan flaws at the edge.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 40 1
Sybaris

Triobol nach 440 v. Chr. 1.28 g. Poseidon mit Dreizack und Chlamys nach rechts. Rv. Stier nach rechts. 10.0 mm. HGC 1, 1244. SNG Copenhagen 1403. Sear 628. Schön / Fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 21-40 von 466
von 24

Gut-Lynt Auktion 17 / Teil 1