Ergebnisse 21-40 von 1838
von 92
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Bayern
Los 1621 1

Maximilian III. Joseph, 1745-1777. Taler 1775 München 27.93 g. Hahn 307. Dav. 1953 A. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1622 1

Karl Theodor, 1777-1799. Taler 1778 München 29.46 g. Hahn 345. Dav. 1964. Gutes sehr schön / Good very fine. Gehenkelt / Mounted.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1623 1

Karl Theodor, 1777-1799. Taler 1795 München 27.88 g. Hahn 347. Dav. 1966. Fast vorzüglich / About extremely fine. Justiert, kleine Schrötlingsfehler / Adjustment marks, minor flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1624 1

Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825. Taler 1814 München 29.40 g. AKS 44. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1625 1
Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich Ludwig I., 1825-1848

Ludwig I., 1825-1848. Gulden 1846 München Dazu 20 Kreuzer 1767 Amberg. AKS 78. Schön, sehr schön / Fine, Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1626 1

Maximilian II., 1848-1864. Doppeltaler 1849 München 37.15 g. Geschichtsdoppeltaler. Orlando di Lasso. AKS 165. Vorzüglich / Extremely fine. Kratzer / Scratches.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.650 €

Los 1627 1

Maximilian II., 1848-1864. Doppelgulden 1853 München 21.23 g. AKS 150. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1628 1

Maximilian II., 1848-1864. Doppelgulden 1855 München 21.09 g. Mariensäule. AKS 168. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet, Henkelspur / Fields tooled, mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1629 1
Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich Ludwig II., 1864-1886

Ludwig II., 1864-1886. Taler 1871 München 18.46 g. C. Voigt mit der Ries Rückseite. AKS 174 Anmerkung. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1630 1

Ludwig II., 1864-1886. Taler 1871 München 18.36 g. AKS 174. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1631 1

Prinzregent Luitpold, 1886-1912. Silbermedaille 1892 34.41 g. Auf die Enthüllung des Armeedenkmals in der Feldherrenhalle. Stempel von Börsch. Brustbild nach links. Rv. Denkmal. 40.8 mm. Hauser 600. Wittelsbach 3065. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer, Randfehler / Small scratches, edge knicks

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1632 1

Diverse Münzen Lot aus 4x Münzen. Dabei 3 Kreuzer 1736, 20 Kreuzer 1753, 2x 10 Kreuzer 1775, Sehr schön / Very fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Berlin
Los 1633 1

Silbermedaille 1932 Für hervorragende Leistungen bei der Mastvieh-Ausstellung zu Berlin. Stempel von Oertel. Ochse, Kuh, Schaf und Schwein. Rv. Sechs Zeilen Schrift sowie die gravierte Jahreszahl "1932" in einem Eichenlaubkranz. Randpunze: SILBER 990. 50.3 mm, 60.11 g. Dazu versilberte Bronzemedaille des bayerischen industriellen Verbands, 50.1 mm, 50.24 g. Vorzüglich / Extremely fine. Prüfstelle am Rand / Test mark on the edge. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Brandenburg-Ansbach
Los 1634 1
Markgrafschaft Friedrich IV. der Ältere, 1495-1515

Friedrich IV. der Ältere, 1495-1515. Schilling o. J. Dazu Groschen 1684 und 1 Pfennig 1720. Sehr schön / Very fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1635 1
Markgrafschaft Alexander, 1757-1791

Alexander, 1757-1791. 1/6 Taler 1757 Schwabach 4.50 g. Kriegsprägung. Schön 81. Slg. Wilmersdörffer 1130. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1636 1

Alexander, 1757-1791. 20 Kreuzer 1763 S Schwabach Dazu 20 Kreuzer 1779. Schön 106, 156. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1637 1

Alexander, 1757-1791. Taler 1767 S Schwabach 27.80 g. Schön 129. Slg. Wilmersdörffer 1083. Dav. 1998. Fast sehr schön / About very fine. Dunkle Patina / Dark toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1638 1

Alexander, 1757-1791. Taler 1768 S Schwabach Schön 129. Slg. Wilmersdörffer 1084. Dav. 1998. Fast sehr schön / About very fine. Dunkle Patina / Dark toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1639 1

Diverse Münzen Lot aus 6x Kleinmünzen in Bronze und Billon aus 1753 bis 1802. Sehr schön / Very fine. (6x)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Brandenburg-Bayreuth
Los 1640 1
Markgrafschaft Christian, 1603-1655

Christian, 1603-1655. Taler 1636 Nürnberg 28.28 g. Slg. Wilmersdörffer -. Dav. 6267. Von großer Seltenheit / Of highest rarity. Sehr schön / Very fine. Gestopftes Loch, Broschierspur / Plugged hole, traces of jewellery.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 21-40 von 1838
von 92

Gut-Lynt Auktion 17 / Teil 3