Ludwig II. 1864-1886. Taler 1871 München 18.50 g. Siegestaler. AKS 188. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler, leicht berieben / Minor edge nick, sligthly cleaned.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Prinzregent Luitpold 1886-1912. Silbermedaille o. J. 37.25 g. Dem Besten Schützen. Stempel von A. Börsch. 38.2 mm Slg. Peltzer 1773. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer und Randfehler / Tiny scratches and edge knicks.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Prinzregent Luitpold 1886-1912. Silbermedaille 1891 34.37 g. Auf die Errichtung der Luitpoldbrücke in München. Stempel von A. Börsch. Büste links. Rv. Ansicht der Brücke. 41.0 mm. Hauser 598. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben, kleine Kratzer / Slightly cleaned, minor scratches.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Prinzregent Luitpold 1886-1912. Versilberte Bronzemedaille 1904 142.29 g. Stempel von H. Kaufmann. Brustbild nach rechts. Rv. Adam und Eva pflücken Äpfel vom Baum der Erkenntnis. Randpunze: HITL. 69.8 mm. Heidemann 642. Vorzüglich / Extremely fine. Gestopftes Loch am Rand und Kratzer / Plugged hole at the edge, scratches
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Ludwig III. 1913-1918. Zinnsteckmedaille 1916 37.54 g. Sogenannter Bayerntaler. Zur Erinnerung an den Großen Krieg. Brustbild nach links. Rv. Von Löwen gehaltenes Wappen. Komplett mit 30 farbigen Einlagen. 52.7 mm. Preßler 243. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot von 34 Kleinmünzen: 6 Kreuzer 1808, AKS 52; 2 Kreuzer (Halbbatzen) 1629; 2 Kreuzer (Halbbatzen) 1628; 1 Pfennig 1868, AKS 185; 1 Pfennig 1869, AKS 185; 1 Pfennig 1870, AKS 185; 1 Pfennig 1863, AKS 161; 1 Pfennig 1869, AKS 161; viermal 1 Pfennig 1871, AKS 185; 1 Heller 1854, AKS 162; 1 Pfennig 1851, AKS 160; 2 Pfennig 1871, AKS 184; 1 Pfennig 1853, AKS 160; ½ Kreuzer 1856, AKS 158; 6 Kreuzer 1807, AKS 52; 6 Kreuzer 1808, AKS 52; 2 Pfennig 1859, AKS 159; 6 Kreuzer 1807, AKS 52; 2 Pfennig 1864, AKS; 1 Kreuzer 1851, AKS 155; 1 Pfennig 1871, AKS 185; 1 Kreuzer 1852, AKS 155; 1 Kreuzer 1844, AKS 88; 3 Kreuzer 1807, AKS 53; dreimal 6 Kreuzer 1813, AKS 52; 6 Kreuzer 1822, AKS 52; 6 Kreuzer 1807, AKS 52; 6 Kreuzer 1808, AKS 52. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (34)
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 3x Münzen: 2x 2 Kreuzer (o. J., 1628); 20 Kreuzer 1769. Sehr schön / Very fine. (20)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 7x Münzen: Heller 1846, Pfennig 1865, 2 Pfennig 1860, 1870, 3 Kreuzer 1866, 6 Kreuzer 1825, 1/2 Gulden 1848. AKS 52, 79, 97, 159, 182, 184, 185. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (7)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1894 26.22 g. Verienstmedaille des Gartenbau-Verein Bayreuth zur Obstaustellung. Stempel von Oertel. Weibliche Personifikation mit Fullhorn nach links. dahinter Biene. Rv. Vier Zeilen Schrift in Früchtekranz. 39.4 mm. Selten / Rare. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Im originaletui / In original box.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Maximilian Jospeh von Bayern 1799-1806. Taler 1802 Düsseldorf 19.29 g. Landmünze. AKS 1. Noss 1009. Dav. 622. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 280 € |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1844 50.72 g. Auf die Ausstellung deutscher Gewerbe-Erzeugnisse zu Berlin. Stempel von Lorenz und Schilling. 45.1 mm. Slg. Marienburg 4234 Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Kratzer / Minor scratch.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. (um 1900) 11.86 g. Verband der Taubenzüchter Groß-Berlins und der Provinz Brandenburg. Stempel von Oertel. Randpunze: 990. 30.5 mm. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Diverse Medaillen Lot aus 4x unedle Medaillen in Bronze und Zink. Aus ca. 1919 bis 1921. Dabei Feuerversicherung, Wettkämpfe der Privat-Badeanstalt, Werner von Siemens. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (4)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Diverse Medaillen Lot aus 3x Medaillen in Bronze und Aluminium. Darunter Gewerbeausstellung 1844, Gewerbeausstellung 1896. Vorzüglich / Extremely fine. (3)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1844 50.96 g. Auf die Ausstellung deutscher Gewerbe- Erzeugnisse zu Berlin. Stempel von Lorenz und Schilling. 44.9 mm. Slg. Marienburg 4234 Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Kratzer / Minor scratch.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 1888 24.48 g. Auf die Akademische Kunstausstellung in Berlin. Stempel von O. Schultz und H. Hoffmeister. 38.0 mm. Slg. Marienburg 6845. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht berieben, Randfehler, Prüfspur am Rand / Slightly cleaned, edge knicks, filling mark.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 1942 98.91 g. Auf das 75-jährige Bestehen des Union-Klubs (Organisation für Pferderennen) - für treue Dienste. Stempel W. Fritsch. Galoppierendes Pferd nach links vor aufgehender Sonne. Rv. Lorbeerkranz, sonst frei für die Gravur eines Prämierten. Randpunze: SILBER 935. 60.5 mm. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge knicks.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Porzellanmedaille 1921 4x Exemplare in weißem und braunem Steinzeug. Vorzüglich / Extremely fine. (4)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Karl Wilhelm Friedrich 1723-1757. 6 Kreuzer 1753 Schwabach 2.24 g. Slg. Wilmersdörffer 1036. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Alexander 1757-1791. Taler 1767 S Schwabach 27.97 g. Slg. Wilmersdörffer1083. Dav. 1998. Sehr schön / Very fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.
Schätzpreis | 180 € |
Zuschlag |