Katalog - Gut-Lynt Auktion 9

Numismatische Literatur

Aufgeld: 20% (differenzbesteuert), 17.5% (Ausfuhrlieferungen)

Ergebnisse 381-400 von 1000
von 50
Gut-Lynt Auktion 9
NUMISMATISCHE LITERATUR MONOGRAPHIEN
Los 381 2
BYZANZ, VÖLKERWANDERUNG, MEROWINGER, KAROLINGER RATTO, R.

RATTO, R. Monnaies byzantines et d'autres pays contemporaines a l'époque byzantine. La plus riche et la plus vaste collection privée. Nachdruck Amsterdam 1959 der Ausgabe Lugano 1930. 151 S. mit 2701 Nrn., 68 Tfn. EL. Leinen. K. KRESTEV: Bewertungstabelle zum Katalog Ratto. Monnaies Byzantines. München 1970. 112 S., 6 Tfn. Ganzleinen. II (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 382 1
BYZANZ, VÖLKERWANDERUNG, MEROWINGER, KAROLINGER RICOTTI PRINA, D.

RICOTTI PRINA, D. La monetazione aurea delle zecche minori Bizantine dal VI al IX seculo. Rom 1972. 107 S., 29 Tfn. Ganzleinen. MMAG 4014. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 383 2
BYZANZ, VÖLKERWANDERUNG, MEROWINGER, KAROLINGER ROBERT, P.C.

ROBERT, P.C. Numismatique de la province de Languedoc. Teil 1: Période antique. Toulouse 1876. 68 S., 4 Tfn.; Teil 2: Période Wisigothe et Francque. Toulouse 1879. 67 S., Tfn. 5-10; Teil 3: Période Carolingienne. 37 S., Tfn. 11-12. Halbleder mit Kopfgoldschnitt, leicht stockfleckig. III-II
Ex libris "G.E. Perrier".

Schätzpreis
Zuschlag

Los 384 2
BYZANZ, VÖLKERWANDERUNG, MEROWINGER, KAROLINGER TOLSTOI, J.

TOLSTOI, J. Monnaies byzantines. Nachdruck Bologna o. J. der Ausgabe St. Petersburg 1912-1914. X, 1060 S., 72 Tfn. In zwei Bänden gebunden. Ganzleinen. II (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 385 1
BYZANZ, VÖLKERWANDERUNG, MEROWINGER, KAROLINGER WROTH, W.

WROTH, W. Imperial Byzantine Coins in the British Museum. 2 Bände, Nachdruck Chicago 1966 der Ausgabe London 1908. CXII, 686 S., 79 Tfn. In einem Band gebunden. Ganzleinen. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 386 1

WROTH, W. Western & Provincial Byzantine Coins of the Vandals, Ostrogoths and Lombards and of the empires of Thessalonica, Nicaea and Trebizond in the British Museum, Nachdruck Chicago 1966 der Ausgabe London 1911. XCIV, 344 S., 43 Tfn. Ganzleinen. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 387 2
BYZANZ, VÖLKERWANDERUNG, MEROWINGER, KAROLINGER KONVOLUT

KONVOLUT. JACOBS A: Essai sur la numismatique mérovingienne comparée a la géographie de Grégoire de Tours. Paris 1864. 220 S., unaufgeschnitten. Orig.-Broschur. PONTON D´AMÉCOURT, G.: Recherche des monnaies mérovingiennes du Cenomannicum. Mamers/ Le-Mans 1883. 284 S., unaufgeschnitten. Orig.-Broschur. PONTON D´AMÉCOURT, G.: Recherche des monnaies mérovingiennes de Touraine. Paris 1870. 51 S., 1 Karte. Unaufgeschnitten. Orig.-Broschur. MOREL-FATIO, A./CHABOUILLET, A.: Catalogue raisonné de la collection de deniers Mérovingiens des VIIe & VIIIe siècles de la trouvaille de Cimiez donnée au Cabinet des Médailles de la Bibliothèque Nationale. Paris 1890. XVIII, 66 S., 11 Tfn., unaufgeschnitten. Orig.-Broschur. III-I (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 388 1

KONVOLUT. JACOBS A.: Essai sur la numismatique mérovingienne comparée a la géographie de Grégoire de Tours. Paris 1864. PONTON D´AMÉCOURT, G.: Recherche des monnaies mérovingiennes du Cenomannicum. Mamers/ Le-Mans 1883.; --: Description raisonne des monnaies mérovingiennes de Chalon-sur-Saone. SD Paris 1874 aus "l´Annuaire de la Société française de Numismatique et d´Archéologie" 4. 116 S., 5 Tfn.; --: Monnaies Mérovingiennes du Gévaudan. SD Paris 1883 aus "l´Annuaire de la Société française de Numismatique et d´Archéologie" 1883. 132 S., 5 Tfn.; --: Annuire de la societe Francaise de Numismatique et d'Archéologie. Paris 1866. 68 S., unaufgeschnitten.; --: Monnaies mérovingiennes du palais et de l'ecole. Paris 1862. 12 S. III-II (6)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 389 1

KONVOLUT. WHITTING, P.D.: Monnaies Byzantines. Fribourg 1973. 311 S. mit vielen Abb. Ganzleinen. GOODACRE H.: A Handbook of the Coinage of the Byzantine Empire. London 1971 Nachdruck der Ausgabe London 1957. 361 S. Leinen. MORRISSON, C./ BRENOT, C./ CALLU, J.-P.: Cahiers Ernest-Babelon 2. Paris 1985. 282 S. Orig.-Broschur. LONGUET, H.: Notes de Numismatique Byzantine. Paris 1938. 22 S., 2 Tfn., Orig.-Broschur, unaufgeschnitten. BENDALL, S./ DONALD, P.J.: The Billon Trachea of Michael VIII Palaeologos 1258-1282. 1974. 44 S. Orig.-Broschur. III-II (5)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 390 1
NEUZEIT - ALLGEMEIN DAVENPORT, J.S.

DAVENPORT, J.S. European Crowns. 1484-1600. Frankfurt 1977, 330 S.; European Crowns. 1600-1700. Galesburg 1974 VIII, 634 S.; European Crowns. 1700-1800. Galesurg 1961, 324 S., beiliegende Preislisten; European Crowns ab 1800. 2. Auflage. London 1964. 423 S., beiliegende Preislisten. Dazu: Standard Price Guide to World Crowns & Talers 1484-1968 as cataloged by Dr. John S. Davenport by Draskovic F. & Rubenfeld S., 1 Ausgabe. Galesburg 1981. 560 S. Unterschiedlich gebunden. III-II (5)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 391 2
NEUZEIT - ALLGEMEIN ENGEL, A./ SERRURE, R

ENGEL, A./ SERRURE, R. Traité de numismatique moderne et contemporaine. Paris 1897. Teil 1: Epoque moderne (XVIe-XVIIIe siècles). VIII, 611 S. Ganzleinen. III-II
Besitzerstempel im Vorsatz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 392 1
NEUZEIT - ALLGEMEIN NEUMANN, J.

NEUMANN, J. Beschreibung der bekanntesten Kupfermünzen. 7 Bände, Nachdruck New York /London 1965-1967 der Ausgabe Prag 1858-1872. Einheitlich in braunem Halbleinen gebunden. III-II (7)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 393 1
NEUZEIT - ALLGEMEIN SERRURE, C.A.

SERRURE, C.A. Notice sur le cabinet monétaire du Prince de Ligne. 2. Auflage Gent 1880. Titelvignette, Portraitstich, LXXX+268 S., 4 Tfn. Orig.Broschur, Reste von Klebestreifen. III-II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 394 1
NEUZEIT - ALLGEMEIN KONVOLUT

KONVOLUT. NUMISMATIC NOTES AND MONOGRAPHS. NNM 59, 100, 101, 102, 106, 117, 125, 154. New York 1933-1965. Orig.-Broschur. III-II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 395 1
NEUZEIT - ALLGEMEIN KONVOLUT

KONVOLUT. WILBERG, M.: Regenten-Tabellen. Nachdruck Graz 1962 der Ausgabe 1906. 336 S. FLÄMIG, O.: Monogramme auf Münzen, Medaillen, Marken, Zeichen und Urkunden. Braunschweig 1968. 1984 S. RENTZMANN, W.: Numismatisches Legenden-Lexikon. Nachdruck 1965 der Ausgabe Berlin 1865., dazu, Wappen Lexikon. SCHLICKEYSEN-PALLMANN: Erklärung der Abkürzungen auf Münzen. Nachdruck Graz 1961 der Ausgabe Berlin 1861. III (5)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 396 1
BALKAN, GRIECHENLAND, MALTA DIVO, J.-P.

DIVO, J.-P. Modern Greek Coins 1828-1968. Amsterdam 1969. 100 S.; --: Dazu; KATSOUROS, F.; Die numismatische Situation in Griechenland während der Revolution von 182 und die ersten neugrichischen Münzen des I.A. Kapodistrias. 76 S.; --: Und 1 weiterer Griechischer Katalog zu Münzen 1184-1976. IV-III (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 397 3
BALKAN, GRIECHENLAND, MALTA RESTELLI, F./ SAMMUT, J.C.

RESTELLI, F./ SAMMUT, J.C. The Coinage of the Knights in Malta. 2 Bände, Malta 1977. 219 S.; 199 S., davon 90 Tfn. Kunstleder. II-I (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 398 2

Schätzpreis
Zuschlag

Los 399 1

Schätzpreis
Zuschlag

Los 400 1
BALKAN, GRIECHENLAND, MALTA SCHEMBRI, C.H.C.

SCHEMBRI, C.H.C. Coins and Medals of the Knights of Malta. Nachdruck London 1966 der Ausgabe London 1908. XII, 262 S. mit 79 Tfn. Ganzleinen. II Leicht stockig.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 381-400 von 1000
von 50

Gut-Lynt Auktion 9