Katalog - Gut-Lynt Auktion 19

Ergebnisse 381-400 von 592
von 30
Gut-Lynt Auktion 19 - Gut-Lynt Auktion 19 / Teil 1
Startet in 5 Tag(en) 18 Stunde(n)
RÖMISCHES KAISERREICH Crispina, 178-182
Los 382 1

Crispina, 178-182. Denar Rom 3.13 g. CRISPINA AVGVSTA. Drapierte Büste nach rechts. Rv. VENVS. Stehende Venus mit Apfel nach links. RIC 286a. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Startgebot

RÖMISCHES KAISERREICH Septimius Severus, 193 - 211
Los 383 1

Septimius Severus, 193 - 211. Denar 202-210 Rom 3.70 g. SEVERVS PIVS AVG. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. VOTA SVSCEPTA XX. Verschleierter Kaiser nach links stehend, opfert Patera über Altar. RIC 308. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 20 €

Los 384 1

Septimius Severus, 193 - 211. Denar um 204 Rom 3.43 g. SEVERVS - PIVS AVG, belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. INDVLGENTIA AVGG, Dea Caelestis mit Blitzbündel und Zepter reitet auf Löwen nach rechts, darunter INCARTH. RIC IV, 266. Cohen 222. Sehr schön / Very fine. Feine Tönung, Schrötlingsriß / Light tint, cracked flan.

Schätzpreis
Startgebot

RÖMISCHES KAISERREICH Julia Domna, 193-217
Los 385 1

Julia Domna, 193-217. Bronze 193-217 Antiochia in Pisidien 18.72 g. IVLIA A - VGVSTA, drapiertes Brustbild nach rechts. Rv. COL CAES - ANTI[OCH], stehender Men (Mondgott) von vorne, Zepter in der Rechten und Statuette der Victoria auf einem Globus in der Linken, links unten Hahn, im Feld S - R. SNG BN 1121 ff. Sehr schön / Very fine. Korrodiert / Corroded.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 30 €

Los 386 1

Julia Domna, 193-217. Denar 196-211 Rom 3.14 g. IVLIA AVGVSTA. Drapierte Büste nach rechts. Rv. HILARITAS. Stehende Hilaritas mit Füllhorn nach rechts, davor hält langen Palmzweig. RIC 556. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Schätzpreis
Startgebot
3 Gebot(e) 24 €

Los 387 1

Julia Domna, 193-217. Denar 196-211 Rom 3.37 g. IVLIA AVGVSTA. Drapierte Büste nach rechts. Rv. PIETAS PVBLICA. Stehende Pietas nach links mit erhobenen Händen, davor Altar. RIC 574. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 20 €

Los 388 1

Julia Domna, 193-217. Denar 196-211 Rom 3.62 g. IVLIA AVGVSTA. Drapierte Büste nach rechts. Rv. SAECVLI FELICITAS. Stehende Iris mit kleinem Horus auf dem Arm, dahinter Altar. RIC 577. Vorzüglich / Extremely fine. Rückseite kleiner Stempelriss, feine Patina / Reverse minor die crack, nice tooning.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 20 €

Los 389 1

Julia Domna, 193-217. As ca. 198-200 Rom 10.72 g. IVLIA AVGVSTA. Drapierte Büste nach rechts. Rv. HILARITAS. Stehende Hilaritas mit Füllhorn nach rechts, davor hält langen Palmzweig, im Feld SC. RIC 877. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 20 €

RÖMISCHES KAISERREICH Caracalla, 198 - 217
Los 390 1

Caracalla, 198 - 217. Bronze Koinon von Makedonien 14.36 g. Drapierte und kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Stehender Zeus mit Blitzbündel, Szepter und Chlamys über dem Arm nach links, davor zu Füßen Adler. 27.2 mm. BMC 157. Selten / Scarce. Sehr schön / Very fine. Felder bearbeitet / Fields smoothed.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 10 €

Los 391 1

Caracalla, 198 - 217. Denar 207 Rom 3.35 g. ANTONINVS PIVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. PONTIF TR P X COS II. Stehender Kaiser nach rechts gewand hält Speer und Parazonium, am Boden zwei Gefangene, rechts lagernder Flussgott. RIC 96. Vorzüglich / Extremely fine. Leichte Prägeschwäche, feine Patina / Slightly weakly struck, nicely toned.

Schätzpreis
Startgebot
7 Gebot(e) 36 €

Los 392 1

Caracalla, 198 - 217. Denar 210-213 Rom 3.19 g. ANTONINVS PIVS AVG BRIT. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. MARTI PROPVGNATORI. Nach links schreitender Mars, hält Speer und Trophaeum. RIC 223. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Startgebot
13 Gebot(e) 44 €

Los 393 1

Caracalla, 198 - 217. Denar 213-217 Rom 3.67 g. ANTONINVS PIVS AVG GERM. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. INDVLGENTIAE AVG. Sitzende Indulgentia nach links, hält Patera und Zepter. RIC 300. Vorzüglich / Extremely fine. Rückseite etwas Prägeschwach / Reverse some weak struck.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 20 €

Los 394 1

Caracalla, 198 - 217. Denar 215-217 Rom 3.36 g. ANTONINVS PIVS AVG GERM. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. VENVS VICTRIX. Venus nach links stehend, hält Schild und Langzepter, sowie Victroia in ihrer Hand. RIC 311b. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Startgebot
3 Gebot(e) 24 €

Los 395 1

Caracalla, 198 - 217. Denar 215 Rom 3.43 g. ANTONINVS PIVS AVG GERM. Büstef mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. P M TR P XVIII COS IIII P P. Apollo mit Zweig und auf Altar gestützter Lyra nach links stehend. RIC 254. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Startgebot
3 Gebot(e) 24 €

Los 396 1

Caracalla, 198 - 217. Denar 215 Rom 2.94 g. ANTONINVS PIVS AVG GERM. Kopf mit Lorbeerkranz rechts. Rv. P M TR P XVIII COS IIII P P. Apollo mit Zweig und auf Altar gestützter Lyra nach links stehend. RIC 254. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Startgebot
12 Gebot(e) 42 €

Los 397 1

Caracalla, 198 - 217. Antoninian um 215 - 217 Rom 5.30 g. ANTONINVS PIVS AVG GERM, drapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. VENVS VICTRIX, stehende Venus mit Schild, Zepter und Victoriastatuette nach links. RIC IV, 311. Cohen 608. Gutes sehr schön / Good very fine. Angenehme Tönung / Pleasing tint.

Schätzpreis
Startgebot
7 Gebot(e) 42 €

Los 398 1

Caracalla, 198 - 217. Antoninian um 215 Rom 5.31 g. ANTONINVS PIVS AVG GERM, drapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. P M TR P XVIII COS IIII P P, stehender Sol mit Globus in der Linken von vorne. RIC IV, 264. Cohen 287. Gutes sehr schön / Good very fine. Angenehme Tönung / Pleasing tint.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 30 €

Los 399 1

Caracalla, 198 - 217. Antoninian um 215 - 217 Rom 5.24 g. ANTONINVS PIVS AVG GERM, drapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. VENVS VICTRIX, stehende Venus mit Schild, Speer und Victoriastatuette nach links. RIC IV, 311d. Cohen 608. Sehr schön / Very fine. Feine Tönung / Light tint.

Schätzpreis
Startgebot
2 Gebot(e) 26 €

Los 400 1

Caracalla, 198 - 217. Antoninian um 216 Rom 5.09 g. ANTONINVS PIVS AVG GERM, drapiertes und gepanzertes Brustbild nach rechts. Rv. P M TR P XVIIII COS IIII P P, stehender Serapis mit Polos und Zepter nach links. RIC IV, 280e. Cohen 349. Sehr schön / Very fine. Dunkle Tönung / Dark tint.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 25 €

RÖMISCHES KAISERREICH Plautilla, 202-205
Los 401 1

Plautilla, 202-205. Denar 202 Rom 3.40 g. PLAVTILLAE AVGVSTAE. Drapierte Büste nach rechts. Rv. PROPAGO IMPERI. Plautilla und Caracalla stehen einander gegenüber und reichen sich die Hand (Hochzeitsszene). RIC 362. Vorzüglich / Extremely fine. Rückseite leicht verkrusted / Slightly crusted on reverse.

Schätzpreis
Startgebot
14 Gebot(e) 45 €

Ergebnisse 381-400 von 592
von 30

Gut-Lynt Auktion 19 / Teil 1
Verfügbar