Katalog - Gut-Lynt Auktion 13

Ergebnisse 381-400 von 1754
RÖMISCHES KAISERREICH Philippus I. Arabs, 244 - 249
Los 1692 1

Philippus I. Arabs, 244-249. Antoninian 247 Rom 4.43 g. IMP PHILIPPVS AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. PAX AETERNA. Pax mit Zweig und Zepter nach links stehend. RIC 231c. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1693 1

Philippus I. Arabs, 244-249. Antoninian 247-249 Rom Rv. FELICITAS IMP P im Eichenkranz. Dazu Antoninian mit Rv. Abundantia. RIC 3, 60. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1694 1

Philippus I. Arabs, 244-249. Sesterz 248 Rom 14.70 g. Auf die Tausendjahrfeier der Stadtgründung. IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Drapierte und kürassierte Büste nach rechts. Rv. AETERNITAS AVGG. Elefant mit Treiber nach links. RIC 167. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1695 1

Philippus I. Arabs, 244-249. Antoninian 248 Rom 3.90 g. IMP PHILIPPVS AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. AETERNITAS AVGG. Elefant mit Treibe rnach links. RIC 58. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1696 1

Philippus I. Arabs, 244-249. Sesterz 249 Rom 18.50 g. IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. LIBERALITAS AVGG III, im Abschnitt SC. Philippus i. und II. auf Curule sitzend nach links. RIC 267. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1697 2

Philippus I. Arabs, 244-249. Antoninian Lot aus 16x Exemplaren mit augenscheinlich unterschiedlichen Rückseiten. Gutes vorzüglich oder besser / Good extremely fine or better. (16x)

Schätzpreis
Zuschlag
525 €

Los 1698 2

Philippus I. Arabs, 244-249. Antoninian Lot aus 15x Exemplaren mit augenscheinlich unterschiedlichen Rückseiten. Meist sehr schön-vorzüglich / Mostly very fine-Extremely fine. (15x)

Schätzpreis
Zuschlag
725 €

Los 1699 2

Philippus I. Arabs, 244-249. Antoninian Lot aus 15x Exemplaren mit augenscheinlich unterschiedlichen Rückseiten. Meist sehr schön-vorzüglich / Mostly very fine-extremely fine. (15x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1700 2

Philippus I. Arabs, 244-249. Antoninian Lot aus 13x Exemplaren mit augenscheinlich unterschiedlichen Rückseiten. Meist sehr schön-vorzüglich / Mostly very fine-extremely fine. (13x)

Schätzpreis
Zuschlag
525 €

RÖMISCHES KAISERREICH Philippus II., 244-247 als Caesar
Los 1701 1

Philippus II., 244-247 als Caesar. Sesterz 244-246 Rom 16.74 g. M IVL PHILIPPVS CAES. Drapierte Büste nach rechts. Rv. PRINCIPI IVVENT. Stehender Caesar als prinz der Jugend in militärischer Tracht nach links, hält Speer und Globus. RIC 256. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Traianus Decius, 249 - 251
Los 1702 1

Traianus Decius, 249-251. Antoninian Rom 4.35 g. IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. PANNONIAE. Stehende Pannonien stehen sich gegenüber, in der Mitte Standarde. RIC 26. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1703 1

Traianus Decius, 249-251. Antoninian Rom 4.28 g. IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Kürassierte Büste mit Strahelnkrone nahc rechts. Rv. PAX AVGVSTI. Stehende Pax mit Zweig und Zepter nach links. RIC 27. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1704 1

Traianus Decius, 249-251. Billon Tetradrachme Seleukis und Pierien, Antiochia am Orontes Lot aus 2x Exemplaren. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1705 1

Traianus Decius, 249-251. Billon Tetradrachme Seleukis und Pierien, Antiochia am Orontes Dazu weitere Billon Tetradrachme des Caracalla. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1706 2

Traianus Decius, 249-251. Antoninian Lot aus 13x Exemplaren mit unterschiedlichen Rückseiten. Meist vorzüglich / Mostly extremely fine. (13x)

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Hostilianus, 250-251
Los 1707 1

Hostilianus, 250-251. Antoninian Rom 3.46 g. C OVAL OSTIL MES COVINTVS CAESAR. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. SAECVLVM NOVVM. Sechssäuliger Tempel, darin Statue der Roma. RIC 199 a. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Herennia Etruscilla, 249-251
Los 1708 1

Herennia Etruscilla, 249-251. Antoninian Lot aus 4x Exemplaren. Alle Rv. Pudicitia. RIC 58b, 59b. Sehr schön bis vorzüglich / Very fine to Extremely fine. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Herennius Etruscus als Caesar, 250 - 251
Los 1709 1

Herennius Etruscus als Caesar, 250 - 251 n. Chr. Antoninian Rom 6.39 g. Q HER ETR MES DECIVS NOB C. Drapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. PIETAS AVGVSTORVM. Priestergerätschaften: Aspergillum, Simpulum, Capis, Patera und Lituus. RIC 143. Schweres Exemplar / Heavy weight. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1710 1

Herennius Etruscus als Caesar, 250 - 251 n. Chr. Antoninian Rom 3.84 g. Q HER ETR MES DECIVS NOB C. Drapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. PRINCIPI IVVENTVTIS. Stehender Caesar mit Lanze und Stab. RIC 147c. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1711 1

Herennius Etruscus als Caesar, 250 - 251 n. Chr. Antoninian Rom 4.58 g. Q HER ETR MES DECIVS NOB C. Drapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. SPES PVBLICA. Spes hält Blume. RIC 149. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 381-400 von 1754

Gut-Lynt 13 / Teil II