Ergebnisse 381-400 von 619
von 31
RÖMISCHES KAISERREICH Tacitus, 275 - 276
Los 381 1

Tacitus, 275 - 276. Antoninian Lot aus 5x Exemplaren, dabei mit Rv. Marti Pacif, Mars Victor, Salvs. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 382 1

Tacitus, 275 - 276. Antoninian Lot aus 5x Exemplaren, dabei mit Rv. Providendeor, Salvs, Providdeor, Spes, Pax. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 383 1

Tacitus, 275 - 276. Antoninian Lot aus 5x Exemplaren, dabei mit Rv. Providendia Avg, Secvrit Perp, Aeqvitas Avg, Provide Avg, Annona. Um vorzüglich / Around extremely fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Florianus 276
Los 384 1

Florianus 276. Antoninian 276 Lugdunum 4.44 g. IMP C M AN FLORIANVS P F AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. PACATOR ORBIS, im Abschnitt III. Sol nach links schreitend. RIC 7. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 385 1

Florianus 276. Antoninian 276 Rom 3.99 g. IMP C FLORIANVS AVG. Drapierte und kürassierter Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. AEQVITAS AVG, im Abschnitt XXI. Stehende Aequitas mit Waage und Füllhorn nach links, rechts im Feld Beizeichen. RIC 25. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Probus, 276-282
Los 386 1

Probus, 276-282. Antoninian 276/277 Antiochia 4x Exemplare mit Rv. Jupiter überreicht Kaiser Victoria mit Kurzzepter.CLEMENTIA TEMP und RESTITVT PRBIS. RIC 921, 922, 925. Sehr schön / Very fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 387 1

Probus, 276-282. Antoninian 277 Siscia 3.81 g. IMP PROBVS INV AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. FELICITAS AVG, im Abschnitt XXI. Stehende Felicitas mit Füllhorn und Patera nach links, rechts im Feld A. RIC 679. Gutes sehr schön / Good very fine. Etwas verbrauchter Stempel / Somewhat worn die.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 388 1

Probus, 276-282. Antoninian 277 Siscia 3.70 g. IMP C M AVR PROBVS P F AVG. Büste mit Adlerschnabelzepter und im Konsulargewand mit Strahlenkrone nach links. Rv. ADVENTVS PROBI AVG, im Abschnitt XXI. Kaiser im Grußgestus mit Zepter zu Pferd nach links, davor Gefangener, rechts im Feld Beizeichen. RIC 632. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 389 1

Probus, 276-282. Antoninian 277 Ticinum 3.71 g. VIRTVS PROBI AVG. Behelmte und kürassierte Büste nach links, über rechte Schulter Speer, links Schild. Rv. FELICITAS SEC, im Abschnitt SXXT. Stehende Felicitas mit Caduceus und Füllhorn nach links. RIC 361. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weak strike.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 390 1

Probus, 276-282. Antoninian 281 Rom 3.83 g. PROBVS P F AVG. Kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. VICTORIA GERM, im Abschnitt RAA. Trophaeum, daneben zwei sitzende Gefangene. RIC 223. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 391 1

Probus, 276-282. Antoninian Lot aus 8x Prachtexemplaren mit vielen Rückseiten, dabei Concord Milit, Victoria, Fides, Concordia Avg, Restitvt Orbis, Comes Avg, Felicitas. Vorzüglich / Extremely fine. (8x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 392 1

Probus, 276-282. Antoninian Lot aus 8x Exemplaren mit besseren Typen, dabei mit Rv. Adventvs Avg, Marti, Sol Invicto, Romae Aeter. Vorzüglich / Extremely fine. (8x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 393 1

Probus, 276-282. Antoninian Lot aus 8x Exemplaren mit besseren Typen, dabei mit Rv. Adventvs Avg, Secvrit, Sol Invicto, Virtvs, Romae Aeter, Origini Avg. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (8x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 394 1

Probus, 276-282. Antoninian Lot aus 9x Exemplaren, dabei mit Rv. Temporvm, Comiti, Pax, Mars, Salvs. Oft mit Silbersud. Um vorzüglich / Around extremely fine. (9x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 395 1

Probus, 276-282. Antoninian Lot aus 9x Exemplaren mit vielen Rückseiten, dabei Conservat Avg, Salvs, Comes Avg, Secvritas, Marti, Clementia, Aeqvitas, Restitvt Orbis. Meist vorzüglich / Mostly extremely fine. (9x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 396 1

Probus, 276-282. Antoninian Lot aus 9x Exemplaren mit vielen Rückseiten, dabei Providentia, Victoria Germ, Concord Milit, Tempor Felici, Pietas, Iovi, Restitvt. Meist vorzüglich / Mostly extremely fine. (9x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 397 1

Probus, 276-282. Antoninian Lot aus 8x Exemplaren mit vielen Rückseiten, dabei Salvs, Virtvs, Pax, Mars, Victoria Germ, Provident. Meist vorzüglich / Mostly extremely fine. (8x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 398 1

Probus, 276-282. Antoninian Lot aus 8x Exemplaren mit vielen Rückseiten, dabei Victoria, Fides, Comes Avg, Marti, Tempor Felicit, Concord Milit, Virtvs. Meist vorzüglich / Mostly extremely fine. (8x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 399 1

Probus, 276-282. Antoninian Lot aus 10x Exemplaren mit vielen Rückseiten, dabei Clementia, Salvs, Felicitas, Restitvtor, Sol Invicto. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (10x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 400 1

Probus, 276-282. Antoninian Lot aus 8x Exemplaren mit vielen Rückseiten, dabei Providendeor, Iovi, Fides, Conservat Avg, Adventvs, Sol Invict, Aeternitas. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (8x)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 381-400 von 619
von 31

Gut-Lynt Auktion 18 / Teil 1