Ergebnisse 381-400 von 1775
Los 2381 1
Albertiner Friedrich August I., 1694-1733

Friedrich August I., 1694-1733. Doppelgroschen (1/12 Taler) 1717 IGS Dresden Auf den Tod von Anna Sophia. Kahnt 302. Sehr schön / Very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2382 1

Friedrich August I., 1694-1733. Diverse Münzen Lot aus 4x Münzen. Dabei 1/12 Taler 1704, 1705 (Loch), 1/24 Taler 1720, Pfennig 1711. Sehr schön / Very fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2383 1
Albertiner Friedrich August II., 1733-1763

Friedrich August II., 1733-1763. 1/12 Taler 1738 Dresden 3.46 g. Auf die Vermählung seiner Tochter Maria Amalia mit Karl von Sizilien. Kahnt 627. Schön / Fine. Henkelspur, Reste von Vergoldung / Mount mark, traces of gilding.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2384 1

Friedrich August II., 1733-1763. Doppelgroschen (1/12 Taler) 1741 Dresden 3.53 g. Auf das Vikariat. Kahnt 641. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2385 1

Friedrich August II., 1733-1763. Groschen (1/24 Taler) 1753 Dresden und Leipzig 1.96 g. Kahnt 587. Prägefrisch / Uncirculated.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2386 1

Friedrich August II., 1733-1763. 18-Gröscher (Tympf) 1754 EC Leipzig 5.90 g. Kahnt 687. Prägefrisch / Uncirculated. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2387 1

Friedrich August II., 1733-1763. Groschen (1/24 Taler) 1754 EDC Dresden und Leipzig 1.86 g. Kahnt 589. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Stempelglanz / Mint State. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2388 1

Friedrich August II., 1733-1763. Pfennig 1754 FWoF Dresden 0.40 g. Kahnt 619. Prachtexemplar / Cabinet piece. Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2389 1
Albertiner Friedrich Christian, 1763

Friedrich Christian, 1763. 1/12 Taler 1763 FWoF Dresden Dazu 1/24 Taler 1763 Kahnt 1009, 1017. Fast sehr schön / About very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2390 1

Friedrich Christian, 1763. 1/12 Taler 1763 FWoF Leipzig 3.33 g. Kahnt 1011. Vorzüglich / Extremely fine. Kleines Zainende und Schrötlingsfehler / Minor edge clip and flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2391 1
Albertiner Xaver, 1763-1768

Xaver, 1763-1768. 1/6 Taler 1764 EDC Dresden 5.38 g. Kahnt 1025. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2392 1
Albertiner Xaver, 1763-1768

Xaver, 1763-1768. Taler 1766 EDC Dresden 27.91 g. Kahnt 1021. Dav. 2678. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2393 1
Albertiner Friedrich August III. (I.), 1763-1827

Friedrich August III. (I.), 1763-1827. 1/6 Taler 1763 FWoF Dresden 5.08 g. Kahnt 565. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2394 1

Friedrich August III. (I.), 1763-1827. 2/3 Taler 1764 IFoF Leipzig 13.99 g. Kahnt 1099. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2395 1

Friedrich August III. (I.), 1763-1827. 1/12 Taler 1764 EDC Dresden Dazu 1/12 Taler 1763. Kahnt 1120. Fast sehr schön / About very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2396 1

Friedrich August III. (I.), 1763-1827. 1/12 Taler 1764 EDC Dresden Dazu 1/12 Taler 1763. Kahnt 1120. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2397 1

Friedrich August III. (I.), 1763-1827. 1/12 Taler 1764 IFoF Leipzig Dazu 1/24 Taler 1764. Kahnt 1121, 1127. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2398 1

Friedrich August III. (I.), 1763-1827. Pfennig 1765 C Dresden Dazu 3 Pfennig 1781 und 1/48 Taler 1781. Kahnt 1138. Sehr schön / Very fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2399 1

Friedrich August III. (I.), 1763-1827. Pfennig 1765 C Dresden Dazu 3 Pfennig 1781 und 1/48 Taler 1779 und 1803. Kahnt 1138. Um sehr schön / Around very fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2400 1

Friedrich August III. (I.), 1763-1827. 2/3 Taler 1768 EDC Dresden 13.79 g. Kahnt 1102. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 381-400 von 1775

Gut-Lynt Auktion 18 / Teil 3