Republik. 10 Zlotych 1935, Warschau. 22.09 g. KM Y 29. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Bitte achten Sie auf die regelbesteuerten Lose.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Republik. 5 Zlotych 1936, Warschau. Hafen von Gydnia. Dazu 2x 2 Zloty 1936. KM Y 31, Y 30. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. (3x)
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Denar 1591. Dazu Denar 1595 und 3 Groschen 1753. Sehr schön / Very fine. (3x)
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Ort (1/4 Taler) 1760, Danzig. 6.39 g. Mit Titel und Brustbild August III. von Polen. Kahnt 723. Gutes sehr schön / Good very fine.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
3 Groschen 1586. 2.46 g. Mit Titel und Brustbild Stephan Bathory. Legende endet auf PODL. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 6x Bronzemünzen aus 1766 bis 1794. Fast sehr schön / Nearly very fine. (6x)
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Diverse Medaillen Lot aus 4x Marken in unedlen Metallen. Dabei Janosika Dukat Hetmann, Kino-Werbung Colosseum 1937. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. (4x)
| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
Joao I., 1385-1433. Real blanco o. J., Lissabon. 2.91 g. Gomes 52.02. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Manuel I., 1495-1521. Vintem o. J., Porto. 1.98 g. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Manuel I., 1495-1521. 1/2 Vintem o. J., Porto. 1.01 g. Gomes vgl. 23.11. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Manuel I., 1495-1521. Ceitil o. J. 1.59 g. Dazu kleine Bronzemünze (0.77 g). Fast sehr schön / Nearly very fine. (2x)
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
João VI., 1799 - 1826. Bronzemedaille 1818 / 1820, von Z. Ferrez. 75.75 g. Auf seine Proklamation. IOANNES VI D G U R PORT BRAS ET ALG REX, Brustbild in Ornat nach links, in Armabschnitt Signatur und Jahreszahl 1820. Rv. Tetrastyler Tempel zwischen zwei Viktorien auf Sockeln, mittig darin steht behelmte Minerva (?) mit Cornucopia (Füllhorn), die Herme mit Kranz bekrönt, im Abschnitt JOANNI SEXTO SENATUS - FLUMINENSIS SEXTO - FEBR ANNI DOM - 1818. Glatter Rand. 50 mm. Lamas 109. Selten / Rare. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Rotbraune Tönung / Reddish brown toning.
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 12x Münzen, davon 8x in Silber. Aus 2003-2009. Dazu 2x Silbermünzen aus der Escudos-Zeit. Bankfrisch / UNC. (14x)
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Maximilian II., 1564 - 1576. Taler 1578 KB, Kremnitz. 28.13 g. Postume Prägung. Huszar 979. Dav. 8059. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 900 € |
| Zuschlag |
Erzherzog Leopold V., 1619-1632. 10 Kreuzer 1630, Hall. 4.22 g. Moser/Tursky 478. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
Leopold I., 1657-1705. 15 Kreuzer 1675 NB LM, Nagybanya. 5.83 g. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Leopold I., 1657-1705. 15 Kreuzer 1680 KB, Kremnitz. Dazu 30 Kreuzer Bayern 1731. Beide gehenkelt. Fast sehr schön / Nearly very fine. (2x)
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Leopold I., 1657-1705. Bronzemedaille 1685. 20.68 g. Auf die Siege der kaiserlichen im Krieg gegen die Türken in Ungarn. Stempel von Lauer. Slg. Montenuovo 974. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Karl VI., 1711-1740. 1/4 Taler 1738 NB, Nagybanya. 7.22 g. Für Ungarn. Herinek 624. Huszar 1623. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleines Zainende / Minor edge clip .
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Maria Theresia, 1740-1780. 1 Soldo 1749 W, Wien für Görz. Dazu Soldo 1755 W und 1759 W. Frühwald 367, 371, 374. Fast sehr schön / Nearly very fine. (3x)
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |