Katalog - Gut-Lynt Auktion 5

Ergebnisse 381-400 von 1769
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Nürnberg
Los 381 1

Pfennig 1593, Nürnberg. 0.40 g. Einseitig. Kellner 184. Slg. Erlanger 292. Sehr selten / Very rare.

Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 382 1

Dreier 1599, Nürnberg. 0.95 g. Kellner 179. Slg. Erlanger -. Selten / Rare.

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 383 1

Silbermedaille o. J. 11.69 g. Einseitiger Galvano der Vorderseite. Auf Johann Rieter. Geharnischtes Brustbild nach links. 39.5 mm.

Sehr schön / Very fine. Gelocht / Holed.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 384 1

Silbergussmedaille o. J. 11.14 g. Auf den Kaufmann Mangold Dilher. Stempel aus dem Umkreis des V. Maler. Brustbild im Alter von 60 Jahren mit Barett und langem Bart von vorn. Rv. Behelmtes Familienwappen. 28.0 mm. Slg. Erlanger -. Habich vgl. 2579. Selten / Rare.

Sehr schön / Very fine. Zeitgenössischer Guss / Temporary cast.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 385 1

Bronzierte Bleigussmedaille o. J. 170.14 g. Einseitig. Auf den barocken Portraitmaler Johann Kupetzky (Jan Kupecky). Unsigniert. Brustbild des Malers nach rechts. IOHANN:KUPETZKI.PICT:EXCELLENT. 89.1 mm. Slg. Erlanger 1796. Imhof II 819.31. Sehr selten / Very rare.

Vorzüglich / Extremely fine. Originalguss / Original cast.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 386 1

Rechenpfennig o. J., um 1600. 3.62 g. Georg Schultes. Stadtansicht von Nürnberg, darüber Christus und zwei Engel in Wolken. Rv. 6 Zeilen Schrift in Kranz. 28.5 mm. Neumann -. Stalzer 581 Rückseite / 588 Vorderseite. Selten / Rare.

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 387 1

Pfennig 1601, Nürnberg. 0.53 g. Zweiseitige Klippe. 15.6x15.8 mm. Kellner 183. Sehr selten / Very rare.

Sehr schön / Very fine. Gestopftes Loch / Plugged hole.

Schätzpreis
Zuschlag
450 €

Los 388 1

Messingmedaille 1601. 4.24 g. Auf die Widerherstellung der Fleischbrücke. Wappen der 8 Losunger um das Stadtwappen herum. Rv. Ansicht der Fleischbrücke, in der Pegnitz Fischer, links und rechts Bebauung. 27.6 mm. Fischer/Maué 52. Selten / Rare.

Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 389 1

Silbermedaille 1604. 8.00 g. Auf den Patrizier Sebastian Eber. Unsigniert. Brustbild nach rechts. Rv. Behelmtes Familienwappen. 28.9 mm. Slg. Erlanger -. Habich -. Imh. II 729,3. Selten / Rare.

Fast sehr schön / About very fine. Geprägtes Original / Original struck.

Exemplar der Slg. Wilmersdörffer (Helbing 75, Nr. 153).

Schätzpreis
Zuschlag

Los 390 1

Losungsgulden (Reichsguldiner zu 60 Kreuzer) 1605, Nürnberg. 24.02 g. Mit Titel Rudolph II. Losungszeichen auf der Vorderseite getilgt. Kellner 416. Slg. Erlanger -. Dav. 89.

Gutes sehr schön / Good very fine. Leichte Prägeschwäche, feine Patina / Slightly weakly struck, nice tooning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 391 1

Silbergussmedaille o. J. 38.98 g. Einseitig. Auf den nürnbergischen Pfleger zu Altdorf, Paul Paumgartner. Unsigniert, Stempel von Johann Philipp von der Pütt. Brustbild mit großer Halskrause von fast vorne. 46.6 mm. Habich vgl. II, 1, 2743.

Sehr schön / Very fine. Späterer Guss / Later cast.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 392 1

1/2 Reichsguldiner zu 30 Kreuzer 1613, Nürnberg. 12.54 g. Mit Titel Matthias. Ohne Münzmeisterzeichen. Kellner 161. Slg. Erlanger 316.

Gutes sehr schön / Good very fine. Felder geglättet / Fields tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 393 1

Dreier 1613, Nürnberg. 0.84 g. Einseitig. Kellner 179. Slg. Erlanger -.

Fast Stempelglanz / About Mint state.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 394 1

Pfennig 1615, Nürnberg. 0.25 g. Einseitig. Kellner 185. Slg. Erlanger -. Sehr selten / Very rare.

Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 395 1

Dreier 1617, Nürnberg. 0.86 g. Kellner 182. Selten / Rare.

Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 396 1

Silbergussmedaille 1619. 20.31 g. Auf die Grundsteinlegung für einen weiteren Bauabschnitt des Nürnberger Rathauses am 5. April 1619. Stempel von Georg Holdermann. Ansicht des neuen Rathauses aus der Vogelperspektive. Rv. Palme, an der das Haller'sche Wappen angebracht ist, umher die Familienwappen der Ältesten des Rates und des Baumeisters. 48.6 mm. Fischer/Maué 88. Slg. Erlanger 1022.

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 397 1

Kipper Pfennig 1621, Nürnberg. 0.25 g. Einseitig. Kellenr 201. Sehr selten / Very rare.

Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 398 1

Losung- Zoll und Ungeldgulden 1621, Nürnberg. 18.01 g. Ohne Münzmeisterzeichen. Kellner 421 a. Slg. Erlanger -.

Sehr schön / Very fine. Korrodiert / Corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 399 1

Kipper-1/2 Gulden zu 30 Kreuzer 1622, Nürnberg. 6.51 g. Münzmeisterzeichen 3 Ähren (Hans Putzer). Kellner 187 a. Slg. Erlanger 467-468.

Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 400 1

Kipper Kreuzer 1622, Nürnberg. Einseitig. Dazu 2x Kreuzer 1622 mit Gegenstempel und Dreier 1622. Alle Kupfer. Kellner 195 a, f, e, 196 f. (4)

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 381-400 von 1769