Stadt. Zinnmedaille o. J. 31.58 g. Auf die Grundsteinlegung des Münsters. Unsigniert. 49.3 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Anton, 1508-1544. Teston 1524 Nancy 9.25 g. Flon 587, 19-20. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Karl IV. zweite Regierung 1661-1670. 1/2 Teston 1666 Nancy 3.99 g. Flon 716,52. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Karl V. 1675-1690. Bronzemedaille 1686 72.26 g. Auf die Vertreibung der Türken aus Ungarn. Stempel von F. de Saint Urbain. Brustbild in Uniform nach rechts. Rv. Adler verteilt Blitzbündel über Landschaft. 56.7 mm. Wurzbach/T. 4462. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Gelocht, Randfehler / Holed, edge knicks.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Karl V. 1675-1690. Bronzemedaille o. J. (1686) 65.61 g. Auf seine Siege in Ungarn. Stempel von F. de Saint-Urbain. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Adler schleudert Blitze auf Landschaft mit Kirchen, von deren Türmen Halbmonde fallen. 55.7 mm. Slg. Montenuovo 1036. Gutes sehr schön / Good very fine. Gelocht, eventuell spätere Prägung / Holed, probably later struck.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Leopold I. 1690-1729. Teston 1722 Nancy 7.89 g. Flon 913/132. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
5 Centimes 1938 Paris Dazu 1 Centime 1902 und 1908 sowie 1 Sapeque 1888. Vorzüglich oder besser / Extremely fine or better. (4)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
2 Sapeque 1892 A Paris 3.61 g. 2x Exemplare. Lec. 8. Sehr schön / Very fine. 1x leicht korrodiert / 1x slightly corroded. (2)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
2 Sapeque 1893 A Paris 1.92 g. Lec. 9. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
2 Sapeque 1898 A Paris 2.02 g. Lec. 13. Unzirkuliert / Uncirculated.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
2 Sapeque 1898 A Paris 3.97 g. Dazu Sapeque 1902 in prägefrisch (uncirculated). Lec. 14, 19. Sehr schön / Very fine. (2)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
1 Cent 1898 A Paris 7.35 g. Lec. 53. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
2 Sapeque 1899 A Paris 2.02 g. Lec. 15. Unzirkuliert / Uncirculated.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
2 Sapeque 1900 A Paris 2.10 g. Lec. 16. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
1 Cent 1910 A Paris 9.84 g. Dazu Cent 1937. Lec. 68, 98. Vorzüglich / Extremely fine. (2)
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
1 Cent 1931 A Paris 4.88 g. Torche. Lec. 96. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Lot. Diverse Münzen Lot aus 3x 20 Centimes (1921, 1930, 1937). Dazu Cochinchian Centime 1884. Sehr schön / Very fine. (4)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 3x unedle Münzen/Token: 5 Centimes 1841, 1 Franc Cameroun 1943, Bon pour 1 France 1896. Sehr schön / Very fine. 1x gereinigt / 1x polished. (3)
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 7x Silbermünzen: Ecu 1769 L Bayonne, Ecu 1785 Bayonne, 5 France 1814 M; 1841 W, 1848 A, 1849 A, 1852 A. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (7)
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 4x Münzen. Testone Lorraine 1630; 1/2 Testone Morraine 1716; 2 Kreuzer Strassburg; Nancy. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (4)
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |