Katalog - Gut-Lynt Auktion 8

Ergebnisse 401-420 von 1868
Gut-Lynt Auktion 8
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN München
Los 401 1

Bronzegussplakette 1914 71.71 g. Erinnerung an Schloss Nymphenburg. Unsigniert, Stempel von T. Kärner. Reiter mit Blasinstrument nach rechts. Rv. Drei Zeilen Schrift. 50.1x62.7 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Nassau
Los 402 1
Herzogtum Friedrich August und Friedrich Wilhelm, 1803-1816

Friedrich August und Friedrich Wilhelm 1803-1816. Taler 1811 Ehrenbreitstein 27.95 g. AKS 32. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Schrötlingsfehler, leicht berieben / Minor flan flaws, sligthly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 403 1
Herzogtum Adolph, 1839-1866

Adolph 1839-1866. Taler 1860 Wiesbaden 18.39 g. AKS 63. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 404 1
Herzogtum Adolph, 1839-1866

Adolph 1839-1866. Taler 1864 Wiesbaden Auf sein 25-Jähriges Regierungsjubiläum. AKS 77. Prachtexemplar. Sehr selten in dieser Erhaltung / Cabinet piece, very rare. PCGS MS67 (TOP POP).

Schätzpreis
Zuschlag
1.600 €

Los 405 1
Herzogtum Adolph, 1839-1866

Adolph 1839-1866. Taler 1864 Wiesbaden 18.39 g. Auf sein 25-Jähriges Regierungsjubiläum. AKS 77. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Nürnberg
Los 406 1

Vergoldete Silbermedaille o. J. (1824) 15.61 g. Prämie der Nürnberger Freimaurerloge "Joseph zur Einheit". Unsigniert. Gleichschenkeliges Dreieck auf fünfstrahligem Stern, im Innern "I/Z.E". Rv. Vier Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 31.6 mm. Erlanger 15. Slg. Erlanger - vgl. 1190. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. An alter Trageöse / With old loop.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 407 1

Bronzegussmedaille 1526 (späterer Guss) 22.74 g. Auf Christoph Kress von Kressenstein. Stempel von Matthes Gebel. 38.0 mm. Habich I.2, 957. Imhof II 466,7. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 408 1

Silbergussmedaille 1528 24.77 g. Auf den Nürnberger Patrizier Martin Geuder. Unsigniert. Büste nach rechts. Rv. Helmzier und Familiernwappen, darüber zwei Zeilen Schrift. 35.4 mm. Habich vgl. 973. Gutes sehr schön / Good very fine. Späterer Galvano / Later galvano.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 409 1

Vergoldete Silbergussmedaille 1529 17.48 g. Auf den Nürnberger Stein- und Siegelschneider Stephan Stainper. Stempel von Matthes Gebel. 30.4 mm. Habich vgl. I, 2, 990. Slg. Erlanger -. Sehr schön / Very fine. Späterer Galvano / later galvano.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 410 1

Silbergussmedaille 1532 (späterer Guss) 29.68 g. Auf den Patrizier Jakob Muffel. Stempel von M. Gebel. Büste rechts. Rv. Trophäe zwischen Wappenschild und Helm. 39.2 mm. Habich 1074. Imhof II, 484,1. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss / Later cast.

Schätzpreis
Zuschlag
625 €

Los 411 1

Silbergussmedaille 1540 20.00 g. Auf die Eheschliessung von Stephan II. Praun (Genannter des Größeren Rates) und Margarethe. Stempel von Matthes Gebel. 29.6 mm. Habich I, 2, 1178 (Av.), 1179 (Rv.). Fast vorzüglich / About extremely fine. Späterer Galvano / Later Galvano.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 412 1

Guldiner zu 60 Kreuzer 1564 Nürnberg 29.88 g. Klippe in Bronze. 37.8x38.4 mm. Kellner vgl. 141. Fast vorzüglich / About extremely fine. Späterer Guss / Later cast.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 413 1

1/2 Reichsguldiner zu 30 Kreuzer 1571 Nürnberg 26.66 g. Klippe in Kupfer. Mit Titel Maximilian. 33.4x33.3 mm. Kellner vgl. 153. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. SpätererGuss / Later cast.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 414 1

Bronzemedaille 1578 13.76 g. Abschlag des Pfennig auf rundem, großen Schrötling, Vermutlich spätere Anfertigung. 31.5 mm. Kellner vgl. 183. Sehr schön / Very fine. Tuscheziffer / Ink mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 415 1

Dreier 1579 Nürnberg 4.51 g. Klippe. Möglicherweise Abschlag in Blei. 17.6x18.2 mm. Kellner vgl. 172. Sehr schön / Very fine. Mit altem Henkel / Old loop.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 416 1

Pfennig 1603 Nürnberg 0.34 g. Einseitig. Kellner 183. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 417 1

Dreier 1612 Nürnberg 0.66 g. Kellner 179. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 418 1

6 Kreuzer 1620 Nürnberg 1.94 g. Abschlag in Zinn. Kellner vgl. 191. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 419 1

Kipper 5 Kreuzer 1622 Nürnberg 3 Exemplare. Kellner 192 a, b, c. Sehr schön / Very fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 420 1

Kipper 2 Kreuzer 1622 Nürnberg 0.81 g. Mit Gegenstempel. N zwischen 2 Sternchen. Kellner 194 b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 401-420 von 1868

Gut-Lynt Auktion 8