Wilhelm 1831-1884. Taler 1841 Braunschweig 21.96 g. AKS 78. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Georg Wilhelm 1648-1665. Taler 1653 HS Zellerfeld 28.46 g. Welter 1580. Dav. 6527. Sehr schön / Very fine. Kleine Henkelspur / Minor Mount mark.
Schätzpreis | 180 € |
Zuschlag |
Johann Friedrich 1665-1679. 12 Mariengroschen 1674 Zellerfeld 7.40 g. Wilder Mann. Welter 1765. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Ernst August 1679-1698. 2/3 Taler 1691 Clausthal 15.54 g. Welter 1980. Dav. 410. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Ernst August 1679-1698. Taler 1694 Zellerfeld 28.98 g. Welter 1955. Dav. 6598. Prägefrisch / Uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.
Schätzpreis | 400 € |
Zuschlag |
Georg Ludwig (Georg I.) 1698-1727. 2/3 Taler 1715 HCB Clausthal 13.08 g. Welter 2156. Dav. 421. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Kratzer, feine Patina / Minor scratches, fine toning.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Georg III. 1760-1820. 1/6 Taler 1780 IWS Clausthal Dazu 1/6 Taler 1792 C. Welter 2832, 2834. Gutes sehr schön / Good very fine. Gereinigt / Cleaned. (2)
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Georg III. 1760-1820. 24 Mariengroschen 1792 C Clausthal 13.10 g. Welter 2817. Fast sehr schön / About very fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Georg III. 1760-1820. 1/6 Taler 1792 C Clausthal 3.21 g. Welter 2834. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very Rare in this conditio Stempelglanz / Mint State.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Georg III. 1760-1820. 2/3 Taler 1807 GM Clausthal 13.05 g. Welter 2815. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Wilhelm IV. 1830-1837. Taler 1835 A Clausthal 16.76 g. AKS 63. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Ernst August 1837-1851. Taler 1838 A Clausthal 16.78 g. AKS 100. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge knicks.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Ernst August 1837-1851. Taler 1841 A Clausthal 22.05 g. AKS 102. Fast sehr schön / About very fine.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Georg V. 1851-1866. Taler 1861 B Hannover 18.35 g. AKS 144 b. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Georg V. 1851-1866. 1 Groschen 1866 B Hannover AKS 149. PCGS MS 66.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Christian, Bischof von Minden 1611-1633. Taler 1631 HS Clausthal 28.99 g. Welter 924. Dav. 6475. Gutes sehr schön / Good very fine. Gereinigt / Cleaned.
Schätzpreis | 180 € |
Zuschlag |
Friedrich 1636-1648. Taler 1640 HS Clausthal 28.73 g. Welter 1414. Dav. 6494. Sehr schön / Very fine. Henkelspur, Felder leicht gereinigt / Mount mark, fields slightly cleaned.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Friedrich 1636-1648. Taler 1640 HS Clausthal 29.01 g. Welter 1414. Dav. 6494. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsriss, Bohrversuch / Flan crack, test drill.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 5x Münzen: 24 Mariengroschen 1701; 16 Gute Groschen 1834 A, Signatur "W", 6 Mariengroschen 1723, 1/12 Taler 1806, 16 Gute Groschen 1788. Welter 2079, 2911. Dav. 336. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. Bearbeitet, aus Fassung / Smoothed, from jewellery. (5)
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 4x Stücken. 12 Mariengroschen 167x, 6 Mariengroschen 1689, 4 Mariengroschen 1708, 2 Mariengroschen 1708 St. Andreas. Sehr schön / Very fine. (4)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |