Katalog - Gut-Lynt Auktion 13

Ergebnisse 401-420 von 1754
RÖMISCHES KAISERREICH Volusianus, 251 - 253
Los 1712 1

Volusianus, 251-253. Antoninian 251-252 Rom 4.06 g. IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. VIRTVS AVGG. Stehender Virtus, hält Schild und Speer. RIC 186. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1713 1

Volusianus, 251-253. Antoninian Lot aus 10x stempelfrischen Exemplaren mit unterschiedlichen Rückseiten. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. (10x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1714 1

Volusianus, 251-253. Antoninian Lot aus 7x Exemplaren mit unterschiedlichen Rückseiten. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. (7x)

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Trebonianus Gallus, 251 - 253
Los 1715 1

Trebonianus Gallus, 251-253. Antoninian Mediolanum IMP C C VIB TREB GALLVS AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. FELICITAS PVBL. Stehende Felicitas mit Füllhorn und langem Caduceus nach links. Dazu Antoninian des Herennius Etruscus mit Rv. SPES PVPLICA. RIC 59, 149. Vorzüglich / Extremely fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1716 2

Trebonianus Gallus, 251-253. Antoninian Lot aus 16x Exemplaren mit unterschiedlichen Rückseiten. Vorzüglich / Extremely fine. (16x)

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Gallienus, 253-268
Los 1717 2

Gallienus, 253-268. Antoninian Lot aus 14x Exemplaren mit augenscheinlich unterschiedlichen Rückseiten. Sehr schön / Very fine. (14x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1718 1

Gallienus, 253-268. Sesterz 253-254 Rom 21.52 g. IMP CP LIC G[ALLIENVS AVG]. Kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. FIDES [MILITV]M. Stehende Fides mit zwei Standarden, im Feld SC. RIC 213. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1719 1

Gallienus, 253-268. Antoninian 260-261 Mediolanum 2.96 g. GALLIENVS AVG. Büste mit Strahlenkrone nach links. Rv. [LE]G II ADI VI P VI F. Pegasus nach rechts springend. RIC 324. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1720 1

Gallienus, 253-268. Antoninian 267-268 Siscia Rv. AETERNITATI AVG. Stehender Sol mit Globus nach links, im Feld Stern. Dazu Antoninian mit Rv. IOVI CONSERVA. RIC 143, 555. Fast vorzüglich / About extremely fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1721 2

Gallienus, 253-268. Antoninian Lot aus 16x Exemplaren mit augenscheinlich unterschiedlichen Rückseiten. Sehr schön / Very fine. (16x)

Schätzpreis
Zuschlag
625 €

Los 1722 2

Gallienus, 253-268. Antoninian Lot aus 16x Exemplaren mit augenscheinlich unterschiedlichen Rückseiten. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. (16x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1723 2

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1724 2

Gallienus, 253-268. Antoninian Lot aus 16x Exemplaren mit augenscheinlich unterschiedlichen Rückseiten, dabei auch Luna Lucifera. Sehr schön / Very fine. (16x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1725 2

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Aemilianus, 253
Los 1726 1

Aemilianus, 253. Antoninian Rom IMP CAES AEMILIANVS P F AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. P M TR P I PP. Kaiser mit Speer opfer über Dreifuß, links Standarde. RIC 18. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1727 1

Aemilianus, 253. Antoninian Rom 2.91 g. IMP AEMILIANVS PIVS FEL AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. IOVI CONSERVAT. Stehender Jupiter, hält Blitzbündel und Zepter, links Aemilianus. RIC 4. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
121 €

Los 1728 1

Aemilianus, 253. Antoninian Rom 4.13 g. IMP AEMILIANVS PIVS FEL AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. ERCVL VICTORI. Stehender Herkules auf Keule gestützt mit Löwenfell und Bogen. RIC 3b. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Valerianus, 253 - 260
Los 1729 1

Valerianus, 253-260. Antoninian 253 Viminacium 3.45 g. IMP P LIC VALERIANO AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. FIDES MILITVM. Stehende Fides mit Vexillum und Standarde nach links. RIC 240. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1730 1

Valerianus, 253-260. Antoninian 256 Köln (Colonia Agrippinensis) 3.06 g. VALERIANVS CAES. Drapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. IOVI CRESCENTI. Junger Jupiter reitet auf Ziege nach rechts. RIC 3. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1731 2

Valerianus, 253-260. Antoninian Lot aus 12x Exemplaren mit augenscheinlich unterschiedlichen Rückseiten. Meist vorzüglich / Mostly extremely fine. (12x)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 401-420 von 1754

Gut-Lynt 13 / Teil II