Katalog - Gut-Lynt Auktion 14

Ergebnisse 401-420 von 1746
RÖMISCHES KAISERREICH Septimius Severus, 193-211
Los 1126 1

Septimius Severus, 193-211. Denar 197 Rom 2.80 g. L SEPT SEV PERT AVG IMP VIIII. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. HERCVLI DEFENS. Stehender Hercules mit Keule, Löwenfell und Bogen nach rechts. RIC 97. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1127 1

Septimius Severus, 193-211. Denar 197 Rom 2.91 g. L SEPT SEV PERT AVG IMP VIIII. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. LIBERO PATRI. Stender Bacchus (Liber) mit Thyrsus und erhobener Rechten über dem Kopf nach links, davor sitzender Leopard. RIC 99. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1128 1

Septimius Severus, 193-211. Aureus 202 Rom 7.05 g. SEVER P AVG P M TR P X COS III. Belorbeerte und drapierte Büste im Kürass nach rechts. Rv. FELICITAS, im Abschnitt SAECVLI. Frontale Büste von Julia Domna zwischen Büsten von Caracalla und Geta. RIC 181c. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Felder und Rand bearbeitet / Fields and edge tooled.

Schätzpreis
1.000 €
Zuschlag
2.600 €

Los 1129 1

Septimius Severus, 193-211. Denar 203 Rom 3.37 g. SEVERVS PIVS AVG. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. INDVLGENTIA AVGG. Dea Caelestis mit Blitz und Zepter auf Löwe nach rechts reitend, darunter Wasser aus einer Felsenquelle. RIC 266. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1130 1

Septimius Severus, 193-211. Denar 205 Rom 3.97 g. SEVERVS PIVS AVG. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. P M TR P XIII COS III P P. Nackter Jupiter mit Blitz und Langzepter nach links stehend, zu Füßen Adler. RIC 196. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1131 1

Septimius Severus, 193-211. Denar 209 Rom 2.91 g. SEVERVS PIVS AVG. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. P M TR P XVII COS III P P. Stehender Jupiter mit Fulmen und Zepter nach links stehend, zu Füßen Kinder. RIC 226. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1132 1

Septimius Severus, 193-211. Denar Lot aus 5x Exemplaren: 2x Bacchus (Liber), Victoria, Jupiter, Pax. RIC 27A, 29A, 32, 34, 37. Sehr schön / Very fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1133 1

Septimius Severus, 193-211. Denar Lot aus 5x Exemplaren: Securitas, Minerva, Victoria, verschleierter Kaiser an Altar opfernd, stehender Sol. RIC 56, 68, 76, 96a, 101. Schön bis sehr schön / Fine to Very fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1134 1

Septimius Severus, 193-211. Denar Lot aus 5x Exemplaren: Annona, 2x Fortuna, Bacchus (Liber), Victoria. RIC 107, 110, 112a, 115a, 150. Schön bis sehr schön / Fine to Very fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1135 1

Septimius Severus, 193-211. Denar Lot aus 5x Exemplaren: Providentia, Kaiser an Altar opfernd, Virtus, 2x Fortuna. RIC 166, 167a, 171a, 189b. Schön bis sehr schön / Fine to Very fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1136 1

Septimius Severus, 193-211. Denar Lot aus 5x Exemplaren: Annona, Genius, 2x Neptun, Felicitas. RIC 200, 201, 228, 241, 261. Sehr schön / Very fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1137 1

Septimius Severus, 193-211. Denar Lot aus 5x Exemplaren: Verschleierter Kaiser mit Zweig und Schriftrolle, stehende Roma mit Victoria, Liberalitas, sitzende Roma, Victoria. RIC 265, 197, 278a, 288, 295. Sehr schön / Very fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1138 1

Septimius Severus, 193-211. Denar Lot aus 4x Exemplaren: Verschleierter Kaiser an Altar opfernd, Aequitas, Moneta, Spes. RIC 308, 344, 350A, 364. Sehr schön / Very fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1139 1

Septimius Severus, 193-211. Denar Lot aus 4x Exemplaren: Bonus Eventus, Kornähre zwischen zwei gekreuzten Füllhörner, Victoria, Aequitas. RIC 369, 373, 425, 500. Sehr schön / Very fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1140 1

Septimius Severus, 193-211. Sesterz Lot aus 3x Exemplaren: Stehende Liberalitas; Drei Monetae; Victoria nach rechts eilend. RIC 653, 670, 672a. Schön / Fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1141 1

Septimius Severus, 193-211. Sesterz Lot aus 3x Exemplaren: Stehende Minerva, sitzende Roma, stehende Roma. RIC 689, 691, 702. Schön / Fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1142 1

Septimius Severus, 193-211. Sesterz Lot aus 2x Exemplaren: Sitzende Fortuna, stehender Jupiter. RIC 703, 704. Schön / Fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1143 1

Septimius Severus, 193-211. Sesterz Lot aus 2x Exemplaren: Stehende Fortuna, reitender Septimius Severus. RIC 706, 719. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Julia Domna, 193-217
Los 1144 1

Julia Domna, 193-217. Diverse Münzen Lot aus 3x Exemplaren: As sitzend Cybele und Hilaritas; Denar (geringhaltig) sitzende Julia. RIC 381, 877, 883. Schön, sehr schön / Fine, Very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1145 1

Julia Domna, 193-217. Sesterz 211 Rom 22.78 g. IVLIA PIA FELIX AVG. Drapierte Büste nach rechts. Rv. MAT AVGG MAT SEN M PATR, im Abschnitt SC. Julia Domna mit Zepter und Lorbeerzweig nach links sitzend. Dazu Sesterz mit Rv. Juno. RIC 588, 585. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Felder geglättet / Fields Smoothed. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 401-420 von 1746

Gut-Lynt 14 / Teil 2