Katalog - Gut-Lynt Auktion 3

Ergebnisse 401-420 von 1488
von 75
Gut-Lynt Auktion 3 - (1/2)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Nürnberg
Los 401 1
Reichsmünzstätte Heinrich VI. bis Interregnum 1190-1273

Heinrich VI. bis Interregnum 1190-1273. Pfennig o. J. (ca. 1245-1250). 0.91 g. 4. Periode, Sechste Gruppe. Königsbrustbild nach rechts mit vorgehaltenem Kreuz. Rv. Zwei einander zugewandte, sitzende Löwen, die Köpfe nach vorne gewandt, darunter Adler (undeutlich). Erlanger 76. Slg. Erlanger 33.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 402 1

Heinrich VI. bis Interregnum 1190-1273. Hälbling o. J. (ca. 1245-1250). 0.44 g. 4. Periode, Sechste Gruppe. Königsbrustbild mit vorgehaltenem Zepter nach rechts, im Wulstreif. Rv. Zwei gekrönte Löwen über Adler (undeutlich). Erlanger 77.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 403 1

Heinrich VI. bis Interregnum 1190-1273. Pfennig o. J. (ca. 1250/55-1268). 0.93 g. 4. Periode, Siebente Gruppe. Königsbrustbild mit Falke und geschultertem Schwert nach links. Rv. Adler mit Königskopf und ausgebreiteten Flügeln. Erlanger 80. Slg. Erlanger 36.

Sehr schön. Hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 404 1

Heinrich VI. bis Interregnum 1190-1273. Pfennig o. J. (ca. 1250/55-1268). 0.95 g. 4. Periode, Siebente Gruppe. Königsbrustbild mit Falke und geschultertem Schwert nach links. Rv. Adler mit Königskopf und ausgebreiteten Flügeln. Erlanger 80. Slg. Erlanger 36.

Sehr schön. Dunkle Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 405 1

Heinrich VI. bis Interregnum 1190-1273. Pfennig o. J. (ca. 1220/25-1225/30). 0.86 g. 4. Periode, Dritte Gruppe. Nach rechts springendes Pferd, darüber Lilie, außen Wulstreif sowie vier Rosetten umschließende Bögen mit abwechselnd Lilien. Rv. Zwei einander zugewandte Löwen über Kreuz im Perlreif, außen Kreuzchen und Rosetten. Erlanger 51. Slg. Erlanger -. Selten.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 406 1

Heinrich VI. bis Interregnum 1190-1273. Pfennig o. J. (ca. 1220/25-1225/30). 1.02 g. 4. Periode, Dritte Gruppe. Kopf von vorne mit Kopfbedeckung, die mit drei Kreuzen verziert ist, links und rechts im Feld je ein Punkt. Rv. Herzog im Mantel frontal stehend, in der Rechten Lilienstab, in der Linken Herzogsfahne (undeutlich). Erlanger 54.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 407 1

Silbergussmedaille 1526. 21.95 g. Auf den Nürnberger Rat und Kaufmann Hans Neukam. Unsigniert, vermutlich von Matthes Gebel. Brustbild Neukams mit großem Hut nach rechts. Rv. Am Boden liegende Rüstung, darauf links Helm mit einem Kissen, auf dem sich ein Regenbogen mit drei Sternen befindet, rechts Familienwappen Neukam, ebenfalls mit einem Regenbogen und drei Sternen. 38.9 mm. Slg. Erlanger 1811. Habich I, 2, 938.

Sehr schön. Späterer Guss. Hochrelief.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 408 1

Silbergussmedaille o. J. (um 1530). 61.74 g. Auf den Rat und späteren Bürgermeister Hans Ebner im Alter von 61 Jahren. Unsigniert, von Hans Schwarz. 44.7 mm. Habich 158. Slg. Erlanger 1726.

Vorzüglich. Späterer, zusammengesetzter Guss. Hochrelief.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 409 1

Bleimedaille 1537. 14.15 g. Einseitig. Auf den Patrizier Hans Haller von Hallerstein. Unsigniert, aus der Werkstatt des Matthes Gebel. 31.1 mm. Slg. Erlanger -. Habich vgl. 1151. Sehr selten.

Sehr schön. Originalguss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 410 1

1/2 Reichsguldiner zu 30 Kreuzer 1561, Nürnberg. 11.89 g. Kellner 152. Selten.

Schön-sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 411 1

Reichsguldiner zu 60 Kreuzer 1572, Nürnberg. 24.32 g. Mit Titel Maximilian II. Kellner 142. Slg. Erlanger 209. Dav. 82.

Sehr schön. Hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 412 1

Reichsguldiner zu 60 Kreuzer 1576, Nürnberg. 24.28 g. Mit Titel Rudolph II. Kellner 143. Slg. Erlanger -. Dav. 84. Selten.

Gutes sehr schön. Felder minimall geglättet, leichter Schrötlingsriß.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 413 1

Silbergussmedaille 1582. 16.60 g. Oval. Auf den berühmten Goldschmiedemeister Wenzel Jamnitzer. Unsigniert, Stempel von V. Maler. Barhäuptiges Brustbild mit langem Bart im Alter von 75 Jahren nach rechts. Rv. Sieben Zeilen Schrift. 39..8x30.1 mm. Habich 2530.

Sehr schön. Späterer Guss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 414 1

Silbergussmedaille 1583. 15.62 g. Aus der Werkstatt des Nürnberger Goldschmiedes und Medailleurs Valentin Maler. Brustbild Christi mit Dornenkrone nach rechts, Umschrift: EGOSVM VIA VERITAS ET VITA. Rv. Christus mit dem Kreuz ruht auf einem Quader aus, Umschrift: ET LVORE EIVS SANATI SVM 9 ESA: 53. 42.1 mm. Habich 2591. Slg. Lübbecke (1908) 331. Slg. Lanna 1064.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 415 1

Silbergussmedaille 1584. 9.60 g. Auf den in Nürnberg geborenen, in Straßburg tätigen Buchdrucker Matthäus Schyrer. Unsigniert, von Valentin Maler. Brustbild Schyrers nach rechts mit großer Halskrause und umgelegtem Mantel. Rv. Nackte Fortuna mit Segel steht von vorne auf Kugel in Meer. 32.3 mm. Slg. Erlanger 1850. Habich II, 1, 2562. Sehr selten.

Sehr schön.

Vermutlich Originalguss oder zeitgenössischer Guss. Bei Nachgüssen wurde das auf der originalen Medaille zu lesende Wort FINGITVR in JUNGITVR verändert. Darauf wies bereits Georg Habich in der Anmerkung zu Nr. 2562 hin.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 416 1

Silbergussmedaille 1593. 16.32 g. Auf Tobias Panzer, Ratsschreiber und Pfleger des Zwölfbrüderhauses. Modell von Matthäus Carl. Büste mit Halskrause nach halbrechts. Rv. Phönix steigt aus Flammen empor. 39.7 mm. Slg. Erlanger 1813. Habich 2675.

Sehr schön. Felder bearbeitet.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 417 1

Silbermedaille o. J. (um 1600). 16.84 g. Auf Lucas Schreck. Stempel von Matthäus Karl. Brustbild halbrechts im Alter von 61 Jahren. Rv. Unter einer drapierten Helmdecke mit zwei Hirschstangen zwei Wappenschilde (1. Hirschstange 2. Dorn mit vier Sternen). 31x36.4 mm. Slg. Erlanger -, Habich II.1, 2722, Archiv für Medaillen und Plakettenkunde I, 1913/14 Seite 179 Abb. 4.

Vorzüglich. Früher Guss, winzige Henkelspur.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 418 1

1/2 Reichsguldiner zu 30 Kreuzer 1603, Nürnberg. 12.18 g. Kellner 159. Erlanger 270. Sehr selten.

Fast sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 419 1

Reichsguldiner zu 60 Kreuzer 1609, Nürnberg. 24.44 g. Walzenprägung. Kellner 149. Slg. Erlanger -. Dav. 89.

Sehr schön-vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
390 €

Los 420 1

Silbermedaille 1612. 21.76 g. Auf die Kaiserwahl Matthias in Frankfurt. Stempel von Christian Maler. Dreigesichtige weibliche Figur (Religio, Justitia, Pax) auf einem Löwen sitzend wird von 2 Genien mit den Reichsinsignien versehen. Rv. Die sieben knienden Kurfürsten an Altar. Glatter Rand. 39.7 mm. Slg. Erlanger 2590. J.u.F. 304. Selten.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag
390 €

Ergebnisse 401-420 von 1488
von 75

(1/2)