5 Deutsche Mark 1955 F, Stuttgart. 11.09 g. Schiller. Jaeger 389. Vorzüglich / Extremely fine. Gereinigt / Cleaned.
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Bitte achten Sie auf die regelbesteuerten Lose.
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
5 Deutsche Mark 1955 F, Stuttgart. 11.17 g. Schiller. Jaeger 389. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
5 Deutsche Mark 1957 J, Hamburg. 11.16 g. Eichendorff. Jaeger 391. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
5 Deutsche Mark 1957 J, Hamburg. Eichendorff. Dazu 2 Mark Ähren 1951 J. Jaeger 391. Gutes vorzüglich, sehr schön / Good extremely fine, very fine. (2x)
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
2 Deutsche Mark 1964 G, Karlsruhe. Max Planck. Jaeger 392. Polierte Platte / Proof. In verschweißter Folie (herausgeschnitten aus dem originalen Kursmünzensatz).
Etwaige Kratzer auf dem Bild sind nicht auf der Münze, sondern in der Folie.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
20 Mark 1967, Berlin. Humboldt. Dazu 1968 Marx, 1972 Schiller, 1973 Bebel, 1974 Kant. Jaeger 1520. Bankfrisch / UNC. (5x)
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille 1967. 450 Jahre Reformation. 2x kleine Silbermedaillen (Luther und Müntzer). Dazu 3x Silbermedailen 1968 Winkelmann, Braun, Reinhardt. Stempelglanz / Mint State. (5x)
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
10 Mark 1970 A, Berlin. 2x Beethoven, 1972 Heine, 1973 Brecht, 1974 25 Jahre DDR 2x, C. D. Friedrich. Zusamen 7x Münzen. Jaeger 1528. Vorzüglich, Stempelglanz / Extremely fine, Mint state. (7x)
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
10 Mark 1970, Berlin. Beethoven. Dazu 10 Mark 1975 Schweitzer, 2x 10 Mark 1975 Schweitzer Motivprobe, 2x 10 Mark 1989 40 Jahre DDR, 2x 20 Mark 1975 Bach vertiefte Noten, 20 Mark 1990 Schlüter. Jaeger 1528, 1554, 2x 1554P1, 2x 1555P, 1634. Bankfrisch / UNC. (9x)
| Schätzpreis | 240 € |
| Zuschlag |
20 Mark 1974, Berlin. Kant. Jaeger 1549. Polierte Platte / Proof. Verplombt / Sealed.
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
20 Mark 1975, Berlin. Bach. Erhabene und vertiefte Noten. Dazu 1977 Gauss, 1979 30 Jahre DDR Blattprobe, normale Ausgabe 30 Jahre DDR, 1985 Arndt, 1990 Schlüter. Jaeger 1555, 1555P, 1573P2. Meist Stempelglanz / Mostly Mint State. (7x)
| Schätzpreis | 180 € |
| Zuschlag |
10 Mark 1975 A, Berlin. Schweitzer. Dazu 1976 Weber, 1977 Guericke-Probe, 1978 Liebig, 1983 Wagner, 1988 von Hutten (Flecken). Jaeger 1554, 1565P. Stempelglanz / Mint State. (6x)
| Schätzpreis | 180 € |
| Zuschlag |
5 Mark 1975 A, Berlin. Thomas Mann. Dazu 5 Mark Jahr der Frau, 1981 Riemenschneider, 1988 Barlach. Jaeger 1556. Stempelglanz / Mint State. (4x)
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
20 Mark 1976, Berlin. Liebknecht. Jaeger 1561. Polierte Platte / Proof. Verplombt / Sealed.
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
20 Mark 1976, Berlin. Liebknecht. Dazu 1980 Abbe (nur Bankfrisch), 1981 Stein, 1990 Schlüter. Lose, nur gekapselt. Jaeger 1561, 1575, 1579, 1634. Polierte Platte, UNC / Proof, UNC. (4x)
| Schätzpreis | 120 € |
| Zuschlag |
10 Mark 1976, Berlin. Weber. Jaeger 1562. Polierte Platte / Proof. Verplombt / Sealed.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
10 Mark 1976, Berlin. Weber. Dazu 2x 1977 Guerricke, 1979 Feuerbach, 1980 Scharnhorst (angelaufen), 2x 1981 Hegel, 1985 Humboldt-Universität. Lose, nur gekapselt. Jaeger 1562, 1565, 1577, 1581, 1606. Polierte Platte / Proof. (8x)
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
10 Mark 1977, Berlin. Guericke. Jaeger 1565. Polierte Platte / Proof. Verplombt / Sealed.
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |