5 Reichsmark 1935 E, Muldenhütten. Garnisonkirche ohne Datum. Jaeger 357.
Vorzüglich-Stempelglanz.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Vorzüglich-Stempelglanz.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 1935. 21.80 g. Auf die Volksabstimmung im Saarland. Stempel von F. Kölle.Stehender Bergmann. Rv. Landkarte. Randpunze: PREUSS. STAATSMUENZE. FEINSILBER. 36.1 mm. Müseler 15.3/49.
Fast Stempelglanz. In der Originalschatulle.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Messingmedaille 1935. 15.95 g. Unsigniert. Fantasieprägung zu 5 Reichsmark. Büste Hitlers mit Schirmmütze nach links. Rv. Adler und Wertangabe. Riffelrand. 35.6 mm.
Gutes vorzüglich. Spätere Prägung, vergoldet.
Schätzpreis | 180 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 1936. 21.18 g. Offizielle Erinnerungsmedaille der Olympiade in Berlin. Stempel von Roth. Stehende Germania mit Olivenzweig und Lorbeerkranz. Rv. Glocke. Randpunze: PREUSS. STAATSMÜNZE FEINSILBER. 36.5 mm. Gadoury 15.
Vorzüglich. Winzige Kratzer.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Bronzegussmedaille 1936. 114.97 g. Teilnehmermedaille der Olympischen Spiele 1936 in Berin. Stempel von Otto Paczek. 70.3 mm. Gadoury 2.
Vorzüglich. Patiniert.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Bronzegussmedaille 1936. 108.72 g. Teilnehmermedaille der Olympischen Spiele in Berlin. Stempel von Otto Placzek. Fünf Sportler (Allegorie für die fünf Kontinente) nach rechts ziehen an den Strängen der Olympiaglocke. Rv. Olympiaglocke mit olympischen Ringen in fünf Kreisen. 69.4 mm. Gadoury 2.
Vorzüglich. Im Originaletui. Fleck
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
5 Reichsmark 1938 A, Berlin. Jaeger 367.
Stempelglanz.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Messingmedaille 1938. 8.06 g. Mit Kopf Hitlers nach links. Im Stil der 2 Reichsmark-Münze (Fantasieprägung). 25 mm.
Fast Stempelglanz. Spätere Prägung, versilbert.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Messingmedaille 1938. 8.38 g. Mit Kopf Hitlers nach links. Im Stil der 2 Reichsmark-Münze (Fantasieprägung). 25 mm.
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Holzmedaille 1938. 18.94 g. Auf die erste Großdeutsche Schwimm-Meisterschaften in Darmstadt 8.-10. Juli 1938. Reichsadler und Hakenkreuz separat in Bein geschnitzt (lose). 69.9 mm. Sehr selten.
Vorzüglich. Rückseite graviert und vergoldete, vertiefte Schrift.
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
50 Reichspfennig 1939 A, Berlin. Jaeger 365.
Feinster Stempelglanz.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
50 Reichspfennig 1939 A, Berlin. Jaeger 365. Selten in dieser Erhaltung.
Stempelglanz.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
2 Reichspfennig 1940 G, Karlsruhe. 3.42 g. Jaeger 362.
Vorzüglich. Feine Patina.
Schätzpreis | 25 € |
Zuschlag |
2 Deutsche Mark 1951 DFGJ. Ähren. Kompletter Satz,. Jaeger 386 (4x). (4)
Vorzüglich oder bankfrisch.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
5 Deutsche Mark 1952 D, München. Germanisches Museum. Jaeger 388.
Gutes vorzüglich.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
5 Deutsche Mark 1955 G, Karlsruhe. Markgraf von Baden. Jaeger 390.
Vorzüglich.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Vorzüglich. Minimalle Randfehler.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 1955. 49.16 g. Auf den 300. Geburtstag von Markgraf Ludwig Wilhelm, Türkenlouis. Feinsilber. 50.1 mm.
Stempelglanz. Matt.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
1 Deutsche Mark 1956 D, München. Jaeger 385.
Vorzüglich-Stempelglanz.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
5 Deutsche Mark 1957 J, Hamburg. Eichendorff. Jaeger 391.
Vorzüglich. Gereinigt, Randfehler.
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |