Katalog - Gut-Lynt Auktion 6

Ergebnisse 421-440 von 1798
Gut-Lynt Auktion 6
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Schaumburg-Lippe
Los 421 1
Fürstentum Adolf Georg 1860-1893

Adolf Georg 1860-1893. Taler 1865 B, Hannover. 18.47 g. AKS 19. Nur 7000 Exemplare geprägt / Only 7000 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Schlesien
Los 422 1
Medaillen

Silbermedaille o. J. (1707). 28.24 g. Auf den Altranstädter Vertrag und die erhoffte Religionsfreiheit in Schlesien. Unsigniert, Stempel von P. H. Müller. Sitzende Spes mit Palmzweig und Anker auf Schnecke. Rv. Castitas, Religio und Justitia um ovale Tafel. 47.2 mm. Friedensburg/Seger 4188. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet, gewellt / Fields tooled, wavy flan.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Schleswig-Holstein-Gottorp
Los 423 1
Herzogtum Friedrich III., 1616-1659

Friedrich III. 1616-1659. 1/16 Taler 1652, Schleswig. 1.61 g. Lange 350. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Schwarzburg-Rudolstadt
Los 424 1
Fürstentum Friedrich Günther, 1807-1867

Friedrich Günther 1807-1867. Taler 1866, München. 18.41 g. AKS 13. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Speyer
Los 425 1

Silbermedaille 1892. 27.30 g. Auf das XIII. Verbandsschiessen in Speyer. Unsigniert. Pfälzer Löwe mit Stadtschild. Rv. Vater Rhein vor Ansicht von Speyer. 39.2 mm. Slg. Peltzer 1659. Ehrend 8/31. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Ulm
Los 426 1

Guldenklippe 1704. 7.33 g. Geprägt während der Belagerung und Einnahme der Stadt durch kaiserliche Truppen. Nau 156. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Werden an der Ruhr
Los 427 1

Versilberte Eisenmedaille 1917. 28.07 g. Auf die 600-Jahrfeier. Unsigniert. Hl. Liudger
mit Kirchenmodell über Wappen. Rv, Neun Zeilen Schrift. 40.2 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Westfalen
Los 428 1
Königreich Hieronymus Napoleon, 1807-1813

Hieronymus Napoleon 1807-1813. 20 Franken 1809 C, Kassel. 6.39 g. AKS 28. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler/ Randfehler / Flan flaws/ Edge knick.

Schätzpreis
Zuschlag
430 €

Los 429 1

Hieronymus Napoleon 1807-1813. Diverse Münzen Lot aus 4x Münzen: 5 Centimes 1809, 3 Centimes 1810, 2 Centimes 1812, 1 Centime 1809. AKS 40, 41, 42, 43. (4) Zumeist sehr schön / Mostly very fine. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Württemberg
Los 430 1

Wilhelm I. 1816-1864. Zinnmedaille 1817. 18.47 g. Auf das Ende der Hungersnot. Unsigniert. Um Garbenhaufen kniende dankende Menschen. Rv. Engel mit Garbe und Ähren über Erdkugel. 40.3 mm. Slg. Brettauer 2012. Pfeiffer/Ruland 207. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 431 1

Wilhelm I. 1816-1864. Kronentaler 1833, Stuttgart. 29.36 g. Handelsfreiheit. AKS 67. Gutes sehr schön / Good very fine. Gereinigt, kleine Randfehler / Cleaned, minor edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 432 1
Grafschaft, 1495 Herzogtum, 1803 Kurfürstentum, 1806 Königreich Karl, 1864-1891

Karl 1864-1891. Taler 1871, Stuttgart. 18.45 g. Siegestaler. AKS 132. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 433 1

Wilhelm II. 1891-1918. Versilberte Bronzemedaille o. J. 17.53 g. Ausstellung für Elektrotechnik und Kunstgewerbe. Ansicht der Gewerbehalle. 33.3 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Öse am Band.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 434 1

Wilhelm II. 1891-1918. Bronzemedaille 1911. 53.43 g. Auf die Silberne Hochzeit mit Charlotte von Schaumburg-Lippe. Stempel von Mayer und Wilhelm. Beider Büsten rechts. Rv. Schrifttafel über den 2 Wappen in Rosenzweigen. 50.5 mm. Klein/Raff 180 a. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Würzburg
Los 435 1
Bistum Johann Gottfried von Aschhausen 1617-1622

Johann Gottfried von Aschhausen 1617-1622. Kipper Kreuzer 1622, Würzburg. 1.10 g. Helmschrott 176. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 436 3
Kleinmünzen des Kaiserreichs

1/2 Mark Lot aus 18x 1/2 Mark. Verschiedene Jahre, dabei auch bankfrische Erhaltungen. Jaeger 16 (18x). (18) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (18)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 437 1
Kleinmünzen des Kaiserreichs

50 Pfennig 1876 D, München. 2.77 g. Jaeger 7. Feiner Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 438 1
Kleinmünzen des Kaiserreichs

20 Pfennig 1887 F, Stuttgart. 6.18 g. Jaeger 6. Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 439 1
Kleinmünzen des Kaiserreichs

1 Mark 1900 A, Berlin. 5.59 g. Jaeger 17. Stempelglanz / Mint State. Feine Patina / Nice toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 440 1
Anhalt, Herzogtum Friedrich II., 1904-1918

Friedrich II. 1904-1914. 3 Mark 1914 A, Berlin. 16.69 g. Auf die Silberne Hochzeit. Jaeger 24. Vorzüglich-Stempelglanz aus Erstabschlag / Extremely fine-Mint State from first strike. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 421-440 von 1798

Gut-Lynt Auktion 6