Katalog - Gut-Lynt Auktion 19

Ergebnisse 421-440 von 592
von 30
Gut-Lynt Auktion 19 - Gut-Lynt Auktion 19 / Teil 1
Startet in 5 Tag(en) 23 Stunde(n)
RÖMISCHES KAISERREICH Severus Alexander, 222 - 235
Los 422 1

Severus Alexander, 222 - 235. Denar 229 Rom 2.75 g. IMP SEV ALE-XAND AVG. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. P M TR P VIII COS III P P. Stehender Mars in Rüstung nach rechts, hält Schild und Lanze. RIC 91. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 20 €

Los 423 1

Severus Alexander, 222 - 235. Dupondius 229 Rom 12.53 g. IMP SEV ALEXANDER AVG. Drapierte Büste mit Strahlenkrone und leichter Drapierung auf der linken Schulter nach rechts. Rv. P M TR P VIII COS III P P. Kaiser in Quadriga nach rechts fahrend, im Abschnitt SC. RIC 497. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Fedler leicht bearbeitet, grüne Patina, kleiner Schrötlingsfehler / Feilds slighty smoothed, green toning, flan flaw.

Schätzpreis
Startgebot
18 Gebot(e) 58 €

Los 424 1

Severus Alexander, 222 - 235. Denar 231-235 Rom 3.40 g. IMP ALEXANDER PIVS AVG. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. IMP ALEXANDER PIVS AVG. Jupiter nach rechts stehend, hält Blitzbündel zum Wurf bereit, hält Adler. RIC 239. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 20 €

Los 425 1

Severus Alexander, 222 - 235. Denar 231-235 Rom 2.82 g. IMP ALEXANDER PIVS AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. IMP ALEXANDER PIVS AVG. Jupiter nach rechts stehend, hält Blitzbündel zum Wurf bereit, hält Adler. RIC 238. Gutes sehr schön / Good very fine. Rückseite verbauchter Stempel / Reverse worn die.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 20 €

Los 426 1

Severus Alexander, 222 - 235. Denar 231 Rom 2.76 g. IMP ALEXANDER PIVS AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. P M TR P X COS III P P. Nach links stehender Sol im Grußgestus mit Globus. RIC 109d. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 20 €

Los 427 1

Severus Alexander, 222 - 235. Denar 232 Rom 3.66 g. IMP ALEXANDER PIVS AVG. Belorbeerte Büste mit leichter Drapierung auf der linken Schulter nach rechts. Rv. PROVIDENTIA AVG. Stehende Providentia nach links, hält Füllhorn und Kornähre, links Modius. RIC 250. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 20 €

Los 428 1

Severus Alexander, 222 - 235. Denar um 232 Rom 2.97 g. IMP ALEXANDER PIVS AVG, belorbeerte Büste nach rechts. Rv. PROVIDE - NTIA AVG, stehende Annona mit Cornucapia (Füllhorn) nach links hält Kornähre über Modius. RIC IV, 250. Cohen 501. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Angenehme Tönung, Tuscheziffer / Pleasing tint, ink numeral.

Schätzpreis
Startgebot
7 Gebot(e) 32 €

Los 429 1

Severus Alexander, 222 - 235. Sesterz 232 Rom 26.00 g. IMP ALEXANDER PIVS AVG. Belorbeerte Büste mit leichter Drapierung auf der linken Schulter nach rechts. Rv. PROVIDENTIA AVG. Stehende Providentia nach links, hält Füllhorn und zwei Kornähren, links davor Modius, im Feld SC. RIC 642. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Startgebot
3 Gebot(e) 14 €

Los 430 1

Severus Alexander, 222 - 235. Denar 233-235 Rom 2.93 g. IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. VICTORIA AVG. Victoria nach links schreitend, hält Kranz und Palmzweig. RIC 180. Besserer Typ / Better type. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Startgebot
6 Gebot(e) 30 €

Los 431 1

Severus Alexander, 222 - 235. Bronze Kolonialbronzen, darunter 4 x Markianopolis (Hera, Apollon und 2 x Hygieia) und 1 x Deultum (Homonoia). Sehr schön / Very fine. (5x)

Schätzpreis
Startgebot

RÖMISCHES KAISERREICH Julia Mamaea, gest. 235
Los 432 1

Julia Mamaea, gest. 235. Denar 222 Rom 3.59 g. IVLIA MAMAEA AVG. Drapierte Büste nach rechts. Rv. IVNO CONSERVATRIX. Stehende Juno mit Patera und Zepter nach links, davor zu Füßen Pfau. RIC 343. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 20 €

Los 433 1

Julia Mamaea, gest. 235. As 224 Rom 9.95 g. IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Drapierte Büste mit Diadem nach rechts. Rv. VENERI FELICI. Stehende Venus nach rechts, hält Langzepter und Cupid, im Feld SC. RIC 695. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 20 €

Los 434 1

Julia Mamaea, gest. 235. As 228 Rom 13.18 g. IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Drapierte Büste mit Diadem nach rechts. Rv. FELICITAS PVBLICA, Stehende Felicitas mit Caduceus an Säule gelehnt. RIC 677. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Startgebot
7 Gebot(e) 32 €

RÖMISCHES KAISERREICH Maximinus I. Thrax, 235 - 238
Los 435 1

Maximinus I. Thrax, 235 - 238. Denar 235 Rom 2.63 g. IMP MAXIMINVS PIVS AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. P M TR P P P. Stehender Kaiser mit Lanze im Grußgestus nach links zwischen zwei Standarden. RIC 1b. Vorzüglich / Extremely fine. Rückseite etwas prägeschwach / Reverse some weak struck.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 20 €

Los 436 1

Maximinus I. Thrax, 235 - 238. Sesterz 236-237 Rom 28.00 g. MAXIMINVS PIVS AVG GERM. DRapierte und kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. VICTORIA GERMANICA. Stehende Victoria nach links, hält Kranz und Palmzweig, davor sitzender Gefangener, im Feld SC. RIC 90. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Startgebot
5 Gebot(e) 32 €

Los 437 1

Maximinus I. Thrax, 235 - 238. Sesterz 236-237 Rom 22.48 g. MAXIMINVS PIVS AVG GERM. DRapierte und kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. VICTORIA GERMANICA. Stehende Victoria nach links, hält Kranz und Palmzweig, davor sitzender Gefangener, im Feld SC. RIC 90. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Grüne Patina / Green toning.

Schätzpreis
Startgebot
6 Gebot(e) 34 €

Los 438 1

Maximinus I. Thrax, 235 - 238. Sesterz 236-237 Rom 22.45 g. MAXIMINVS PIVS AVG GERM. DRapierte und kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. VICTORIA GERMANICA. Stehende Victoria nach links, hält Kranz und Palmzweig, davor sitzender Gefangener, im Feld SC. RIC 90. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 25 €

Los 439 1

Maximinus I. Thrax, 235 - 238. Sesterz 236-237 Rom 18.45 g. MAXIMINVS PIVS AVG GERM. DRapierte und kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. VICTORIA GERMANICA. Stehende Victoria nach links, hält Kranz und Palmzweig, davor sitzender Gefangener, im Feld SC. RIC 90. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 20 €

RÖMISCHES KAISERREICH Gordianus III., 238-244
Los 440 1

Gordianus III., 238-244. Bronze Mesopotamien, Singara 27.90 g. Mit Tranquillina. 31.3 mm. BMC 13. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Schätzpreis
Startgebot

Los 441 1

Gordianus III., 238-244. AE Tetradrachme 239-240 (Jahr 3) Alexandria 12.24 g. Drapierte und kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Adler mit Kranz im Schnabel nach rechts blickend, im Feld Jahresangabe. Dattari 4807. RPC 3741. Fast sehr schön / About very fine. Felder leicht bearbeitet / Fields slightly smoothed.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 10 €

Ergebnisse 421-440 von 592
von 30

Gut-Lynt Auktion 19 / Teil 1
Verfügbar