Katalog - Gut-Lynt Auktion 12

Ergebnisse 421-440 von 1765
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Breisach
Los 1825 1

Guldentaler zu 60 Kreuzer 1566 24.31 g. Mit Titel Ferdinand I. Stempel von Hans Schweiger, Basel. Berstett - (Jahrgang nicht gelistet). Markl 2378. Dav. 10013. Von großer Seltenheit / Of highest rarity. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht korrodiert und etwas gereinigt / Slight corroded and cleaned.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Bremen
Los 1826 1

12 Grote 1859 2x Exemplare. Dazu 10 Grote 1860 und 6 Grote 1840 und 1857. Zusammen 5x Stücke. AKS 4, 5, 6. Sehr schön, vorzüglich / Very fine, Extremely fine. (5)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1827 1

24 Grote 1672 11.40 g. Sehr schön / Very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1828 1

12 Grote 1841 Bremen Dazu 12 Grote 1860 und 1/6 Taler Anhalt-Bernburg 1861. AKS 19, 3, 4. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1829 1

Taler 1863 Hannover 17.52 g. Auf die 50-Jahrfeier der Befreiungskriege. AKS 14. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben, kleiner Randfehler / Slightly cleaned, minor edge knick.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1830 1

Taler 1864 B Hannover 17.50 g. Auf die Eröffnung der Neuen Börse. AKS 15. Nur 5000 Exemplare geprägt / Only 5000 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben, winzige Randfehler / Slightly cleaned, tiny edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1831 1

Taler 1865 B Hannover 17.54 g. Auf das Zweite Deutsche Bundeschießen. AKS 16. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben, kleine Kratzer / Slightly cleaned, minior scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1832 1

Taler 1871 B Hannover 17.53 g. Siegestaler. AKS 17. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Chemnitz
Los 1833 1

Silbermedaille 14.61 g. Auf die 100-Jahrfeier der neuen Kirche von Reichenbrand. Unsigniert. Randpunze: 950. 33.4 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer, feine Patina / Minor scratches, fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Deutscher Orden
Los 1834 1
Winrich von Kniprode, 1351-1382

Winrich von Kniprode 1351-1382. Schilling o. J. 1.66 g. Neumann 4. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Minteona / Duisburg
Los 1835 1
Königliche Münzstätte Anonym. 11. Jahrhundert.

Anonym. 11. Jahrhundert. Pfennig 1.10 g. "Goldschmied" nach links. Rv. [MI]NTEONA Kreuz, in den Winkeln Kugeln. Hävernick -. Dannenberg 728. Kluge, Salier 101. Selten / Rare. Schön / Fine. Dezentriert / Off-center.
Mit zusätzlicher Literatur. Die Zuweisung an Duisburg hat zwar einiges für sich, aber insgesamt bleiben die Minteona-Prägungen ein Rätsel.

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Eichstätt
Los 1836 1

2 1/2 Kreuzer 1764 Nürnberg Cahn 143. NGC MS 63.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Elberfeld
Los 1837 2

Silbermedaille 1900 83.79 g. Auf die Einweihung des Rathauses in Elberfeld. Stempel von A. Scharff. Ansicht des Rathauses. Rv. Allegorie der Industrie und des Handwerks, im Hintergrund Teilansicht der Gewerbehalle und die Schwebebahn, unten das Stadtwappen. Randpunze: DEM STADTVERORDNETEN E. WEYERBUSCH ZUR ERINNERUNG AN DEN 24. OCTOBER 1900 DIE STADT ELBERFELD. 59.7 mm. Schulten 37 b. Vorzüglich / Extremely fine. Mehrer Prüfstellen, Randfehler, mattiert / Many test marks, edge knicks, matted.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Erlangen
Los 1838 1

Silbermedaille 1909 49.58 g. Siegerpreis der IV. Bayer. Junggeflügel-Ausstellung. Stempel von Lauer. Randpunze: SILBER 990. 50.3 mm. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Berieben / Polished.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Frankfurt
Los 1839 1

Silberabschlag von den Stempel des Dukaten 1742 2.52 g. Auf die Wahl Karl VII. zum römischen Kaiser. J.u.F. 743. Förschner 249. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Druckstelle / Pressure spot.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1840 1

Doppelgulden 1848 21.18 g. Constituierende Versammlung. AKS 38. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer, prägebedingte Randunebenheiten / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1842 1

Taler 1859 Frankfurt AKS 8. Sehr schön / Very fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1843 1

Taler 1860 Frankfurt 18.50 g. AKS 8. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Winzige Kratzer, feine Patina / Tiny scratches, fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1844 1

Taler 1860 Frankfurt AKS 8. PCGS AU 58.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 421-440 von 1765

Teil 2