Katalog - Gut-Lynt Auktion 13

Ergebnisse 421-440 von 1754
RÖMISCHES KAISERREICH Valerianus, 253 - 260
Los 1732 2

Valerianus, 253-260. Antoninian Lot aus 14x Exemplaren mit augenscheinlich unterschiedlichen Rückseiten. Meist sehr schön / Mostly very fine. (14x)

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Salonina, 254-268
Los 1733 1

Salonina, 254-268. Antoninian 256-260 Samosata 3.19 g. CORN SALONINA AVG. Drapierte Büste mit Stephane auf Mondsichel nach rechts. Rv. CONCORDIA AVGG. Kaiserpaar bei dextrarum iunctio. RIC 63. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Mariniana, 253-254
Los 1734 1

Mariniana, 253-254. Antoninian Rom 2.90 g. Posthume Prägung. DIVAE MARINIANAE. Verschleierte Büste ohne Diadem nach rechts. Rv. CONSECRATIO. Mariniana fliegt auf Pfau Richtung Himmel. RIC 6. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1735 1

Mariniana, 253-254. Antoninian 254 Rom 3.40 g. DIVAE MARINIANAE. Drapierte Büste mit capite velato auf Mondsichel nach rechts. Rv. CONSECRATIO. Radschlagender Pfau. RIC 3. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Postumus, 260-269
Los 1736 1

Postumus, 260-269. Antoninian 266-267 Köln IMP C POSTVMVS P F AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. SERAPI COMITI AVG. Stehender Serapis mit Zepter und ausgestreckter Hand. Dazu Antoninian des Saloninus mit Rv. PIETAS AVG. RIC 360a, 9. Gutes sehr schön / Good very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Tacitus, 275 - 276
Los 1737 1

Tacitus, 275-276. Antoninian Ticinum, 4. Offizine 3.86 g. IMP C M CL TACITVS AVG. Kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. PROVIDE AVG. Stehende Providentia, darunter Q. RIC 152. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1738 1

Tacitus, 275-276. Antoninian 275 Lugdnunum Rv. Stehende Aequitas. Dazu Antoninian des Florianus mit Rv. VIRTVS AVGVSTI. RIC 14, 15. Vorzüglich, Sehr schön / Extremely fine, Very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Diocletian, 284-305
Los 1739 1

Diocletian 284-305. Follis Lot aus 2x Follis mit Genio-Rückseite. Dazu eine weitere römische Münze (manipuliert). Sehr schön / Very fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Maximianus Herculius, 1. Regierung 286-305
Los 1740 1

Maximianus Herculius, 1. Regierung 286-305. Antoninian 289-290 Lugdunum 3.69 g. IMP MAXIMIANVS AVG. Kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. PAX AVGG, im Abschnitt S. Stehende Pax mit Lanze und Victoria auf Globus. RIC 399. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1741 1

Maximianus Herculius, 1. Regierung 286-305. Follis 305 Ticinum 11.50 g. IMP C MAXIMIANVS P F AVG. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. FIDES MILITVM, im Abschnitt PT. Sitzende Fides mit zwei Standarden auf Thron nahc links. RIC 399. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
RÖMISCHES KAISERREICH Maximinus Daia, als Caesar 305 - 310 n. Chr.
Los 1742 1

Maximinus Daia, als Caesar 305 - 310 n. Chr. Follis 305 Ticinum 8.66 g. MAXIMINVS NOB CAESAR. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. VIRTVS AVGG ET CAESS NN, im Abschnitt TT. Mars mit Lanze und Trophaeum nach rechts schreitend. RIC 58b. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
RÖMISCHES KAISERREICH Maxentius, 307-312
Los 1743 1

Maxentius 307-312. Follis 312 Ostia 6.58 g. IMP C MAXENTIVS P F AVG. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. AETERNITAS AVG N, im Abschnitt MOSTS. Castor und Pollux stehen sich gegenüber. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
RÖMISCHES KAISERREICH Leo I., 457 - 474
Los 1744 1

Leo I. 457-474. Solidus 468-473 Konstantinopel 4.47 g. D N LEO PERPET AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Perlendiadem fast von vorne. Rv. VICTORI-A AVGGG Z, im Abschnitt CONOB. Victoria mit Stabkreuz nach links, dahinter Stern. 19.1 mm. RIC 630. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gewellt / Slight wavy flan.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

RÖMISCHES KAISERREICH Lots
Los 1745 1

Diverse Münzen Sammlug aus 7x Denaren mit Portraits vom Frauen. Dabei Lucilla, Julia Maesa, Julia Mamae, Julia Soameas, Diva Faustina. Um sehr schön / Around very fine. (7x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1746 1

Diverse Münzen Lot aus 6x Antoniniane. Dabei Philippus I.; Treboninus Gallus; Otacilia; Probus; Philippus II., Herennius Etruskus. RIC 72, 125, 47, 230, 104, 143. Sehr schön oder besser / Very fine or better. (6x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1747 1

Diverse Münzen Lot aus 4x Sesterze. Dabei 2x Philippus I. (Rv. Annona und Liberalitas); Philippus II. Rv. PRINCIPI IVVENTVS; Gordian III. IOVI STATORI. Dazu barbarische Imitation eines Postumus mit Rv. NEPTVNO. RIC 168, 267, 256. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1748 1

Diverse Münzen Lot aus 4x Denaren. Dabei Commodus, Julia Maesa Rv. Pudicitia, Marc Aurel. Sehr schön / Very fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1749 1

Diverse Münzen Lot aus 4x Bronzen: As Agrippa mit Rv. Neptune; As Augustus mit Rv. Altar; Augustus Provinzialbronze aus Thrakien (24.7 mm), unbestimmte griechische Provinzialbronze. RIC 58, 81. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1750 1

Diverse Münzen Lot aus 5x Münzen. Dabei Follis Jovianus, Denar Elagabal, Antoninian Philippus Arabs, 2x Billon Tetradrachme Philippus Arabs. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1751 1

Diverse Münzen Lot aus 4x Denaren. Dabei Titus, Nerva, Trajan. Sehr schön / Very fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 421-440 von 1754

Gut-Lynt 13 / Teil II