Katalog - Gut-Lynt Auktion 14

Ergebnisse 421-440 von 1746
RÖMISCHES KAISERREICH Julia Domna, 193-217
Los 1146 1

Julia Domna, 193-217. Denar Lot aus 5x Exemplaren: Venus, verschleierte Vesta, Diana, Felicitas, Hilaritas. RIC 536, 538, 548, 551, 556. Um sehr schön / Around very fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1147 1

Julia Domna, 193-217. Denar Lot aus 5x Exemplaren: Juno, Laetitia, Kybele zwischen zwei Löwen sitzend, stehende Kybele, Pietas. RIC 559, 561, 564, 566, 574. Sehr schön / Very fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1148 1

Julia Domna, 193-217. Denar Lot aus 5x Exemplaren: Pudicitia, Isis, Venus Genetrici, Venus felix, Venus victrix. RIC 576, 577, 578, 580, 581. Um sehr schön / Around very fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1149 1

Julia Domna, 193-217. Denar Lot aus 4x Exemplaren: Vesta, Ceres, Concordia, Juno. RIC 587, 636, 637, 640. Sehr schön / Very fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1150 1

Julia Domna, 193-217. Denar Lot aus 4x Exemplaren: Diana, Kybele mit gekreuzten Beinen stehend, Vesta stehend und thronend. RIC 373A, 382, 390, 391 (alle bei Caracalla). Sehr schön / Very fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1151 1

Julia Domna, 193-217. Sesterz Lot aus 2x Exemplaren: Stehende, von hinten aus gesehene halb entblöste Venus; stehende Ceres. RIC 842, 848. Schön / Fine. Bearbeitet / Smoothed. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1152 1

Julia Domna, 193-217. Sesterz Lot aus 3x Exemplaren: Sitzende Cybele und 2x sitzende Vesta. RIC 859, 867. Schön / Fine. Leicht korrodiert / Slight corroded. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Caracalla, 198-217
Los 1153 1

Caracalla, 198-217. Denar 198 Laodicea ad Mare 3.28 g. IMP C M AVR ANTON AVG TR P. Belorbeerte und drapierte Büste im Kürass nach rechts. Rv. IVSTITIA. Sitzende Justitia mit Patera und Zepter nach links. RIC 335. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1154 1

Caracalla, 198-217. Denar 202 Rom 2.82 g. ANTONINVS PIVS AVG. Belorbeerte und drapierte Büste nach rechts. Rv. PART MAX PON TR P V COS. Zwei trauernde Gefangenen zu Füßen eines Trophaeums. RIC 65. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1155 1

Caracalla, 198-217. Denar 206-210 Rom 4.16 g. ANTONINVS PIVS AVG. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. [VIRTVS] AVGVSTOR. Sitzender Virtus mit Victoria, Schwert und Schild nach links. RIC 176. Sehr schön / Very fine.
Aus der Sammlung ROMA ÆTERNA - Die Welt der Römischen Numismatik, Teil 3 (Zur Sammlung im Allgemeinen: Auktion der Frankfurter Münzhandlung 157 vom 3.11.2023). Die rechte Hälfte des Rv-Bildes wurde mit zwei verschiedenen Stempeln um 180 Grad gegeneinander verdreht zweimal geprägt, dadurch zweimal AVGVSTOR.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1156 1

Caracalla, 198-217. Denar Lot aus 6x Exemplaren: Minerva, 2x Priestergerätschaften mit unterschiedlichen Legenden, Felicitas, Mars, stehender Kaiser neben Trophaeum. RIC 2, 4, 6, 9, 11, 13b. Schön bis sehr schön / Fine to Very fine. (6x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1157 1

Caracalla, 198-217. Denar Lot aus 5x Denaren mit unterschiedlichen Rückseiten. Sehr schön / Very fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1158 1

Caracalla, 198-217. Denar Lot aus 3x Denaren mit unterschiedlichen Rückseiten, dabei Apolo mit Lyra. Dazu Antoninian mit VENVS VICTRIX. Sehr schön / Very fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1159 1

Caracalla, 198-217. Denar Lot aus 6x Exemplaren: Fides, Minerva neben Trophaeum, Sol, stehender Kaiser mit Speer und Globus, 2x Mars. RIC 24a, 25b, 30, 39b, 80b, 83. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (6x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1160 1

Caracalla, 198-217. Denar Lot aus 6x Exemplaren: Mars, 2x Caracalla reitend, 2x Caracalla stehend, Virtus. RIC 83, 84, 95, 96. 108, 112. Sehr schön / Very fine. (6x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1161 1

Caracalla, 198-217. Denar Lot aus 6x Exemplaren: Concordia, Virtus, Felicitas, Dea Caelestis, Liberalitas, Victoria. RIC 116b, 117b, 127, 130a, 135, 144b. Sehr schön / Very fine. (6x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1162 1

Caracalla, 198-217. Denar Lot aus 6x Exemplaren: Verschleierter Caracalla an Tripod opfernd, Liberalitas, Fortuna, Hercules, Sarapis, Annona. RIC 116b, 117b, 127, 130a, 135, 144b. Sehr schön / Very fine. (6x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1163 1

Caracalla, 198-217. Denar Lot aus 7x Exemplaren: Hercules, Sarapis, Libertas, Indulgentia, Liberalitas, Mars. RIC 206a, 208a, 208b, 209a, 214, 216, 223. Um sehr schön / Around very fine. (7x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1164 1

Caracalla, 198-217. As Lot aus 4x Exemplaren: Stehender Mars; stehender Aesculapius; Löwe mit strahlenförmiger Mähne; sitzender Jupiter. Dazu Dupondius stehende Providentia. RIC 493a, 553b, 557a, 559, 575a. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1165 1

Caracalla, 198-217. Sesterz Lot aus 3x Exemplaren: Stehende Providentia; sitzende Securitas; stehender Aesculapius. RIC 511a, 512d, 538a. Schön / Fine. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Etwas korrodiert und bearbeitet / Some corroded and smoothed. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 421-440 von 1746

Gut-Lynt 14 / Teil 2