Ergebnisse 421-440 von 466
von 24
RÖMISCHES KAISERREICH Lots
Los 421 1

Diverse Münzen Lot aus 6x Bronzemünzen des Hadrian und der Sabina. 3x As Hadrian, 1x Dupondius; je 1x As und Dupondius Sabina. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Leicht bearbeitet / Slightly tooled. (6x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 422 1

Diverse Münzen Lot aus 7x Bronzemünzen des Commodus und des Caracalla. As, Dupondius und Sesterz. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Korrodiert, bearbeitet / Corroded, tooled. (7x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 423 1

Diverse Münzen Konstantin und Familie. Lot aus 7x Bronzemünzen. Dbaei Konstantin der Große, Constant I., Helena, Dalmatius. Sehr schön oder besser / Very fine or better. (7x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 424 1

Diverse Münzen Lot aus 6x Bronzemünzen. Dabei Sesterz Valerianus, Sesterz Septimius Severus, 3x Sesterz Gordian III., Sesterz Trebonianus Gallus (stark korrodiert). Schön, Schön-sehr schön / Fine, Fine-Very fine. Leicht bearbeitet / Slightly tooled. (6x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 425 1

Diverse Münzen Lot aus 5x Bronzemünzen. Dabei Maximus As, Sesterz des Philippus I. Arabs, Maximinus Thrax. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Leicht bearbeitet / Slightly tooled. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 426 1

Diverse Münzen Lot aus 4x Bronzemünzen. Dabei As und Sesterz der Lucilla sowie As und Sesterz des Lucius Verus. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Leicht berieben / Slightly cleaned. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 427 1

Diverse Münzen Lot aus 17x Münzen. Augenscheinlich alles Kleinfollis. Fausta, Crispus, Delmatius, Constantin II. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (17x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 428 1

Diverse Münzen Lot aus 12x Münzen. Augenscheinlich alles Kleinfollis. Dabei Magnentius, Valens, Decentius, Vetranio. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Teils leicht korrodiert / Partly slightly corroded. (12x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 429 1

Diverse Münzen Lot aus 4x Follis. Dabei Maxentius, Constantinus, Constantius. Sehr schön / Very fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 430 1

Diverse Münzen Lot aus 6x Follis von Maximinus, Constantius, Maximianus. Sehr schön / Very fine. (6x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 431 1

Diverse Münzen Lot aus 5x Follis und 1x Antoninian des Carausius. Sehr schön / Very fine. (6x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 432 1

Diverse Münzen Lot aus 4x Follis und 2x Antoniniane. Sehr schön / Very fine. (6x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 433 1

Diverse Münzen Lot aus 8x Follis. Sehr schön oder besser / Very fine or better. (8x)

Schätzpreis
Zuschlag

PROVINZIALPRÄGUNGEN Ägypten
Los 434 1
Alexandria Claudius, 41 - 54

Claudius, 41 - 54. Tetradrachme Jahr 2 (41 - 42 n. Chr.) Alexandria 10.22 g. Belorbeerter Kopf nach rechts, unter dem Kinn Datierung L B. Rv. Messalina stehend nach links, in der erhobenen Rechten zwei Kindern, die Linke auf Säule gestützt, links im Feld Lituus. Dattari 121-122. RPC I 5116. Seltenes Jahr / Rare date. Fast sehr schön / Nearly very fine. Etwas raue Oberfläche / A bit rough surface.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 435 1
Alexandria Claudius, 41 - 54

Claudius, 41 - 54. Tetradrachme Jahr 2 (41 - 42 n. Chr.) Alexandria 10.87 g. Belorbeerter Kopf des Claudius nach rechts, unter dem Kinn Datierung L B. Rv. Drapiertes Brustbild der Antonia nach rechts. Dattari 114. RPC I 5117. Fast sehr schön / Nearly very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 436 1
Alexandria Nero, 54 - 68

Nero, 54 - 68. Tetradrachme Jahr 10 (63 - 64 n. Chr.) Alexandria 11.79 g. Kopf des Nero mit Strahlenkranz nach rechts. Rv. Drapiertes Brustbild der Poppea nach rechts, davor Datierung LI. Dattari 196. RPC 5275. Fast sehr schön / Nearly very fine. Etwas raue Oberfläche / A bit rough surface.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 437 1
Alexandria Galba, 68 - 69

Galba, 68 - 69. Tetradrachme Jahr 2 (68 - 69 n. Chr.) Alexandria 13.08 g. Belorbeerter Kopf nach rechts, unter dem Kinn Datierung LB. Rv. Drapiertes Brustbild der Alexandria mit Elefantenhaube nach rechts, davor L. Dattari vgl. 300. RPC vgl. 5336. Selten / Rare. Fast sehr schön / Nearly very fine. Dunkle Patina / Dark patina.

Schätzpreis
Zuschlag

PROVINZIALPRÄGUNGEN Lots
Los 438 1

LOT Alexandria. Tetradrachmen des Severus Alexander, 222 - 235, des Maximisnus I. Thrax, 235 - 238, des Gordianus III., 238 - 244, und des Philippus I. Arabs, 244 - 249, verschiedene Regierungsjahre und Rückseiten. 10 Stücke / 10 pieces. Zumeist sehr schön / Most very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 439 1

LOT Alexandria. Tetradrachmen des Philippus II., 247 - 249, des Traianus Decius, 249 - 251, des Valerian I., 253 - 260, und des Gallienus, 253 - 268, verschiedene Regierungsjahre und Rückseiten. 10 Stücke / 10 pieces. Zumeist sehr schön / Most very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 440 1

LOT Alexandria. Tetradrachmen des Gallienus, 253 - 268, des Trebonianus Gallus, 251 - 253, des Claudius II. Gothicus, 268 - 270, und des Aurelian, 270 - 275, verschiedene Regierungsjahre und Rückseiten. 9 Stücke / 9 pieces. Zumeist sehr schön / Most very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 421-440 von 466
von 24

Gut-Lynt Auktion 17 / Teil 1