Ergebnisse 421-440 von 619
von 31
RÖMISCHES KAISERREICH Diocletian, 284-305
Los 421 1

Diocletian, 284-305. Antoninian 290-291 Lugdunum 3.72 g. IMP DIOCLETIANVS AVG. Büste im kaiserlichen Mantel mit Strahlenkrone nach links, hält Globus. Rv. IOVI AVGG, im Abschnitt A. Stehender Jupiter mit Zepter nach links, hält Globus mit Victoria, davor zu Füßen Adler. RIC 28. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 422 1

Diocletian, 284-305. Antoninian 290 Rom 4.71 g. IMP DIOCLETIANVS AVG. Kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. IOVI FVLGERATORI, im Abschnitt XXIB. Jupiter nach links schreitend und zurückblickend, hält Blitzbündel, zu Füßen Adler. RIC 167. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weak strike.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 423 1

Diocletian, 284-305. Follis Lot aus 4x Exemplaren. 3x Rv. Genio, 1x Felix Advent Avgg, Münzstätte Karthago. Gutes sehr schön oder besser / Good very fine or better. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 424 1

Diocletian, 284-305. Antoninian Lot aus 8x Exemplaren. Dabei Rv. Salvs, Concordia Militvm, Conservator, Iovi, Herculi. Um vorzüglich oder besser / Around extremely fine or better. (8x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 425 1

Diocletian, 284-305. Antoninian Lot aus 8x Exemplaren. Dabei Rv. Conservator Avgg, Iovi, Hercules. Um vorzüglich / Around extremely fine. (8x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 426 1

Diocletian, 284-305. Follis Lot aus 3x Exemplaren. 2x Genio, 1x Sacra Moneta. Um vorzüglich / Around extremely fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 427 1

Diocletian, 284-305. Antoninian Lot aus 8x Exemplaren. Dabei Rv. Concordia Militvm, Conservator Avgg, Iovi, Vot XX. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (8x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 428 1

Diocletian, 284-305. Follis Lot aus 5x Exemplaren. Dabei Rv. Genio, Providentia, Sacra Moneta. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. 1x korrodiert / 1x corroded. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 429 1

Diocletian, 284-305. Antoninian 4x Exemplare, dabei mit Rv. Jupiter überreicht Kaiser Victoria mit Kurzzepter, Kaiser und Jupiter opfern über Dreifuß. Cyzicus, Antiochia, Heraclea, Siscia. RIC 263, 284, 306, 323. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 430 1

Diocletian, 284-305. Antoninian 5x Exemplare, dabei mit Rv. Jupiter überreicht Kaiser Victoria mit Kurzzepter, Kaiser und Jupiter opfern über Dreifuß. Cyzicus, Antiochia und Siscia. RIC 263, 306, 322. Fast vorzüglich / About extremely fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Maximianus Herculius, 1. Regierung 286-305
Los 431 1

Maximianus Herculius, 1. Regierung 286-305. Antoninian 285-286 Rom 3.68 g. IMP MAXIMIANVS P F AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. IOVI CONSERVAT AVGG, im Abschnitt XXIZ. Stehender Jupiter nach links, hält Zepter und Blitzbündel. RIC 506. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 432 1

Maximianus Herculius, 1. Regierung 286-305. Argenteus 1.84 g. MAXIMIANVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. VIRTVS MILITVM. Tetrarchen opfern vor Lagertor mit sechs Zinnen. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 433 1

Maximianus Herculius, 1. Regierung 286-305. Antoninian 293 n. Chr. 4x Exemplare mit Rv. Jupiter überreicht Kaiser Victoria mit Kurzzepter. 3x Cyzicus, 1x Antiochia. RIC 607, 621. Fast vorzüglich / About extremely fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 434 1

Maximianus Herculius, 1. Regierung 286-305. Antoninian 293 n. Chr. 4x Exemplare mit Rv. Jupiter überreicht Kaiser Victoria mit Kurzzepter. 3x Cyzicus, 1x Antiochia. RIC 607, 621. Sehr schön / Very fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 435 1

Maximianus Herculius, 1. Regierung 286-305. Antoninian 293 n. Chr. 4x Exemplare mit Rv. Jupiter überreicht Kaiser Victoria mit Kurzzepter. 4x Cyzicus. RIC 607. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 436 1

Schätzpreis
Zuschlag

Los 437 1

Maximianus Herculius, 1. Regierung 286-305. Follis Lot aus 5x Exemplaren mit feinen Portraits in überdurchschnittlichen Erhaltungen. Dabei mit Rv. Genio, Felix Advent. Vorzüglich / Extremely fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 438 1

Maximianus Herculius, 1. Regierung 286-305. Follis Lot aus 5x Exemplaren, dabei mit Rv. Genio. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 439 1

Maximianus Herculius, 1. Regierung 286-305. Antoninian Lot aus 6x Exemplaren, dabei mit Rv. Iovi, Conservator Avgg, Pax. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (6x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 440 1

Maximianus Herculius, 1. Regierung 286-305. Antoninian Lot aus 6x Exemplaren, dabei mit Rv. Pax, Herkules, Salus, Iovi, Conservator. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (6x)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 421-440 von 619
von 31

Gut-Lynt Auktion 18 / Teil 1