Francesco II. di Lorena 1737-1765. Doppia Paolo 1738, Florenz für Pisa. 5.45 g. MIR 356/1.
Gutes sehr schön. Justiert, feine Patina.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Francesco II. di Lorena 1737-1765. 1/2 Francescone (5 Paoli) 1746, Pisa. 13.51 g. MIR 355/8.
Sehr schön. Henkelspur.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Francesco II. di Lorena 1737-1765. Francescone (10 Paoli) 1764, Florenz. 27.22 g. MIR 361/8. Dav. 1505.
Gutes sehr schön.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Pietro Leopoldo di Lorena 1765-1790. Francescone (10 Paoli) 1767, Florenz. 27.07 g. Mont. 37. Dav. 1511.
Gutes sehr schön.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Pietro Leopoldo di Lorena 1765-1790. Francescone (10 Paoli) 1785, Florenz. 27.16 g. Montenegro 56. Dav. 1516.
Sehr schön.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Pietro Leopoldo di Lorena 1765-1790. Francescone (10 Paoli) 1790, Florenz. 27.08 g. Mont. 60. MIR 385/7. Dav. 1518.
Fast vorzüglich. Feine Patina.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Ferdinando III. di Lorena 1790-1801. Francescone (10 Paoli) 1793, Florenz. 27.09 g. Montenegro 131. Dav. 1521.
Schön-sehr schön.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Ferdinando III. di Lorena 1790-1801. Francescone (10 Paoli) 1795, Florenz. 27.07 g. Montenegro 133. Dav. 1521.
Sehr schön.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Ferdinando III. di Lorena 1790-1801. Francescone (10 Paoli) 1797, Florenz. 27.24 g. Montenegro 135. Dav. 1521.
Sehr schön-vorzüglich.
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Ferdinando III. di Lorena 1790-1801. Francescone (10 Paoli) 1798, Florenz. 27.07 g. Montenegro 136. MIR 405/7. Dav. 1521.
Fast sehr schön.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Ferdinando III. di Lorena 1814-1824. Lira 1823, Florenz. 3.96 g. Mont. 292. Prachtexemplar.
Vorzüglich. Feine Patina.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Ferdinando III. di Lorena 1814-1824. Mezzo Lira (10 Soldi) 1823, Florenz. 1.85 g. Montenegro 294.
Sehr schön.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Leopoldo II. di Lorena 1824-1859. Fiorino 1828, Florenz. 6.81 g. Montenegro 338.
Sehr schön-vorzüglich. Hübsche Patina.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Leopoldo II. di Lorena 1824-1859. Francescone (10 Paoli) 1856, Florenz. 27.19 g. Mont. 329/330. Dav. 160.
Gutes sehr schön.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Leopoldo II. di Lorena 1824-1859. Fiorino 1856, Florenz. 6.78 g. Mont. 348.
Fast vorzüglich.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Leopoldo II. di Lorena 1824-1859. Paolo 1856, Florenz. 2.71 g. Montenegro 359.
Vorzüglich. Feine Patina.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Leopoldo II. di Lorena 1824-1859. Mezzo Paolo 1856, Florenz. 1.34 g. Montenegro 367.
Gutes vorzüglich. Hübsche Patina.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Eugen IV. 1431-1447. Zinnmedaille 1447 (spätere Prägung). 19.76 g. Auf seinen Tod. Unsigniert. Brustbild im geistlichem Ornat mit Tiara nach links. Rv. 18 Zeilen Schrift. 38 mm.
Sehr schön-vorzüglich. Mit Kupferstift (korrodiert) und Schrötlingsfehlern.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Paul II. 1464-1471. Bronzegussmedaille o. J. 39.97 g. Auf die öffentlichen Audienzen des Papstes. Unsigniert. Brustbild im geistlichen Ornat nach links. Rv. Thronender Papst empfängt kniende Gläubige. 39.5 mm. Spink 360.
Sehr schön. Späterer Guss.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Hadrian VI. 1522-1523. Mezzo Giulio o. J. (1523). 1.62 g. Sedisvakanz. Berman 788.
Schön.
Schätzpreis | 180 € |
Zuschlag |