Ergebnisse 4401-4420 von 53793
Gut-Lynt Auktion 22 - Gut-Lynt Auktion 22, Teil 2
NUMISMATISCHE LITERATUR MONOGRAPHIEN
Los 1417 5
MEDAILLEN, PLAKETTEN DEMMLER, T.

DEMMLER, T. Die Sammlung Dr. Albert Figdor - Wien. Erster Teil (alles Erschienene). Herausgegeben von Otto von Falke. - Daraus Band 4 (von 5): Italienische Skulpturen und Plastiken in Stein, Holz, Stucco. Deutsche, niederländische, französische Skulpturen. Berlin und Wien 1930. 298 Nummern. Halbledereinband. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1418 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN DE WITTE, A. u.w.

DE WITTE, A. u.w. Médailles historiques de Belgique. Société Royal de Numismatique. Rome 1. Règne de Lèopold II. 1865 - 1890. Neudruck ohne Ort und Jahr. 226 Seiten, 82 Tafeln. Ganzleineneinband. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1419 2
MEDAILLEN, PLAKETTEN DIRKS, J.

DIRKS, J. Atlas behoorende bij de beschrijving der Nederlandsche of op Nederland en Nederlanders betrekking hebbende penningen, geslagen tusschen November 1813 en November 1863. Haarlem 1892 - 1893. 4 Teile. 98 Tafeln. Folio. Halbleineneinband. III / Very good - some wear, no serious defects. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1420 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN DIVO, J.-P. / PAGE-DIVO, F.

DIVO, J.-P. / PAGE-DIVO, F. Medailles de Napoleon III. Zürich 2001. 392 Seiten inkl. 37 Tafeln. Kartoniert. I- / About as new - slight signs of wear or defects.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1421 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN DÖRY, B. L./ KUBINSZKY, M.

DÖRY, B. L./ KUBINSZKY, M. Die Eisenbahn auf der Medaille in Mitteleuropa von den Anfängen bis 1945. Frankfurt am Main 1985. 192 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. I- / About as new - no signs of wear or defects.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1422 2
MEDAILLEN, PLAKETTEN FESTI, R.

FESTI, R. Bernardo Cles. Iconografia. Trento 1985. 180 Seiten. Kartoniert. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1423 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN FEUARDENT, F.

FEUARDENT, F. Jetons et méreaux depuis Louis IX jusqu'a la fin du Consulat de Bonaparte. Paris / London 1904. Band 1: 16 Seiten, 12 Tafeln, Originalbroschur, unaufgeschnitten, stockfleckig und Einband lose. DAZU: Auktion vom 21.11.1929. Slg. Feuardent. Nummern 2363 - 2804, Tafeln 17 - 18. III- / About very good - wear, some defects. (2x)

Schätzpreis
5 €
Zuschlag
Los 1424 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN FORRER, L.

FORRER, L. Biographical Dictionary of Medallists. 8 Bände. Nachdruck Wetteren o. J. der Ausgabe London 1904 - 1930. Frontispiz, XLVIII + 691 Seiten; Frontispiz, VI + 588 Seiten; Frontispiz, 649 Seiten; Frontispiz, 725 Seiten; Frontispiz, 738 Seiten; Frontispiz, VIII + 738 Seiten; 567 Seiten und 461 Seiten. Ganzleineneinband. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use. (8x)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1425 1

FORRER, L. Biographical Dictionary of Medallists. 8 Bände. Nachdruck Wetteren o. J. der Ausgaben London 1904 - 1930. Frontispiz, XLVIII + 691 Seiten; Frontispiz, VI + 588 Seiten; Frontispiz, 649 Seiten; Frontispiz, 725 Seiten; Frontispiz, 738 Seiten; Frontispiz, VIII, 738 Seiten; 567 Seiten; 461 Seiten. DAZU: J.S. MARTIN: Biographical Dictionary of Medallists by L. Forrer. Index. RNS Special Publication 18. London 1987. Ganzleineneinband. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use. (9)
High shipping fee.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1426 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN GOPPEL/ DR. PLUM/ HOLLER

GOPPEL/ DR. PLUM/ HOLLER. Münzen- und Medaillensammlung Goppel-Dr. Plum - Holler. Auktion 115 der Münzenhandlung Karl Kress vom 3.10.1960. 5122 Nummern, 72 Tafeln. Leinen. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1427 4
MEDAILLEN, PLAKETTEN GROTEMEYER, P.

GROTEMEYER, P. Die elsässichen Medailleure des 16. Jahrhunderts. Aus: Elsass-Lothringisches Jahrbuch, X. Band 1931. Moderne Kopie ohne Jahr. Seiten 192 - 232. Tafeln 12 - 27. DAZU: RONDOT, M. N.: Jernyme Henry - Orfevre et medailleur a Lyon (1503 - 1538). Lyon 1892. 23 Seiten, 1 Tafel. Halbledereinband. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag
12 €

Los 1428 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN HAMBURGER KUNSTHALLE (Hrsg.)

HAMBURGER KUNSTHALLE (Hrsg.). Katalog der Medaillen und Plaketten des 19. und 20. Jahrhunderts im französischen und deutschen Sprachraum in der Hamburger Kunsthalle. Bearbeitet von Sunhild Salaschek. Text- und Tafelband (2 Bände). Hamburg 1980. VIII + 466 und 91 Seiten, 132 Tafeln. Originalbroschur. DAZU: DEUTSCHE GESELLSCHAFT FÜR MEDAILLENKUNST. Die Kunstmedaillen in Deutschland 4, 1993 - 1995 mit Nachträgen seit 1988. Berlin 1996. 202 Seiten. Originalbroschur. III / Very good - some wear, no serious defects. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1429 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN HEIDEMANN, M.

HEIDEMANN, M. Medaillenkunst in Deutschland von 1895 bis 1914. Die Kunstmedaille in Deutschland. Band 8. Berlin 1998. 545 Seiten mit zahlreichen Abbildungen auf den Tafeln (Seiten 367 - 487). Kartoniert. I- / About as new - no signs of wear or defects.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1430 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN HILL, G.F. / POLLARD, G.

HILL, G.F. / POLLARD, G. Renaissance Medals from the Samuel H. Kress Collection at the National Gallery of Art. London 1967. X + 307 Seiten, zahlreiche Tafeln. Ganzleineneinband, mit Schutzumschlag. III / Very good - some wear, no serious defects.
Wichtiges Werk. Important work.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1431 2
MEDAILLEN, PLAKETTEN HOLZMAIR, B.

HOLZMAIR, B. Katalog der Sammlung Dr. Josef Brettauer. Medicina in Nummis. Wien 1937. Frontispiz, XVI + 384 Seiten, 25 Tafeln. Halbleineneinband. II- / About fine - nice clean copy, signs of use.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1432 2
MEDAILLEN, PLAKETTEN HLINKA, J.

HLINKA, J. Medailérstvo na Slovensku od 16. po zaciatok 20. storocia. Bratislava 1976. 196 Seiten mit vielen Abbildungen. Ganzleineneinband. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1433 2
MEDAILLEN, PLAKETTEN JOHNSON, C. / MARTINI, R.

JOHNSON, C. / MARTINI, R. Bollettino di Numismatica. Milano. Civiche Raccolte Numismatiche. Catalogo delle Medaglie II. Secolo XVI: Cavino. Mailand 1989. 218 Seiten mit Abbildungen und Tafeln. Originaler Ganzleineneinband. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1434 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN KAISER, B.

KAISER, B. Mayer & Wilhelm Band 1. 150 Jahre Stuttgarter Metallwarenfabrik. Stuttgart 2011. 288 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Kartoniert. I- / About as new - no signs of wear or defects.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1435 1

KAISER, B. Mayer & Wilhelm Band 2 - Ausstellungs-Medaillen, Medailleure. Stuttgart 2013. 212 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Kartoniert. I- / About as new - no signs of wear or defects.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1436 1

KAISER, B. Mayer & Wilhelm Band 3 - Schützen-Medaillen. Stuttgart 2014. 320 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Kartoniert. I- / About as new - no signs of wear or defects.

Schätzpreis
Zuschlag