KAISER, H. Medaillen, Plaketten, Abzeichen der deutschen Luftfahrt. Gütersloh 1998. VII + 654 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use
| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
KIENAST, G.W. The Medals of Karl Goetz. Nachdruck (Reprint) 1980 der Ausgabe Cleveland 1967. 284 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Ganzleineneinband mit Goldaufdruck, vom Autor signiertes Exemplar. DAZU: FELZMANN. Auktion vom 04.11.2020. Der Medailleur Karl Goetz. 217 Seiten, 380 Nummern. Originalbroschur. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use. (2x)
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
KLAUSS, J. Die Medaillensammlung Goethes. Band I und II: Bestandskatalog. Berlin 2000. 482 und 258 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Originalbroschur. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use. (2x)
| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
KÖCKE, U. Katalog der Medaillen und Plaketten des 19. und 20.Jahrhunderts in der Kunsthalle Bremen. Bremen 1975. 176 Seiten, 325 Abbildungen. Halbledereinband. DAZU: MAI, E.: Bildhefte des Kunstmuseums Düsseldorf. Medaillen und Plaketten. Düsseldorf 1970. 88 Seiten. Halbledereinband. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use. (2x)
| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
KUNZEL, M. Die Gnadenpfennige und Ereignismedaillen der regierenden Herzöge und Großherzöge von Mecklenburg 1537 bis 1918. Rostock 1995. 166 Seiten. Originalbroschur. DAZU: Verzeichniss verkäuflicher Münzen aus der Fürstlichen Montenuovo'schen Münzsammlung. Österreich. A. E. Hess Nachf., Frankfurt am Main, Verkaufskatalog, Nachdruck ohne Ort und Jahr der 2. Auflage von 1895. 224 Seiten, 3525 Nummern. II- / About fine - nice clean copy, slight signs of use. (2x)
| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
LAJOS, H. Régi magyar emlékérmek - Történeti Érmek I. Középkor. Budapest 1972. 68 Seiten mit vielen Abbildungen. DAZU: BALOGH, J.: Katalog der ausländischen Bildwerke des Museums der bildenden Künste in Budapest. IV. - XVIII. Jahrhundert. I. Textband. Budapest 1975. 307 Seiten. Halbleder- und Ganzleineneinband. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use. (2x)
| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
LANGE, A. de / WILHELMI, T. Martin Bucer (1491 - 1551). Auf der Suche nach der Wiederherstellung der Einheit. Heidelberg 2001. 79 Seiten. Kartoniert. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use.
| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
LAVERRENZ, C. Die Medaillen und Gedächtniszeichen der deutschen Hochschulen. Fotokopie der Ausgabe Berlin 1887. Teil II., 165 Seiten mit 24 Ansichten und 58 Tafeln. Halbledereinband mit Goldaufschrift. I / As new - no signs of wear or defects.
| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
LEROUGE, J./ LEROUGE, M. E. Jetons et documents numismatiques du Notariat Français. Paris 1977. 325 Seiten. Ganzleineneinband. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use.
| Schätzpreis | 5 € |
| Zuschlag |
MAIER, N. Französische Medaillenkunst - French medallic art - L'art de la médaille en France 1870 - 1940. München 2010. 415 Seiten, zahlreiche Abbildungen. Kartoniert. I- / About as new - no signs of wear or defects.
| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
MANN, N. / SYSON, L. The image of the individual. Portraits in the Renaissance. DAZU: ZUFFI, S.: Oisanekko und VENTURA, L.: Pisanello. Originalbroschuren. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use. (3x)
| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
PINKERTON, J. The Medallic History of England. London 1802. 2 unpaginierte + 112 Seiten, 40 Tafeln. Halbledereinband, Buchrücken bestoßen. III- / About very good - wear, some defects.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
PINKERTON, J. An Essay on Medals: Or an introduction to the knowledge of ancient and modern coins and medals. London 1808. 2 Bände. 376 Seiten, 2 Tafeln und 448 Seiten, 3 Tafeln. Pappeinband, Buchrücken fehlt. III- / About very good - wear, some defects. (2x)
| Schätzpreis | 5 € |
| Zuschlag |
RIZZINI, D. P. Illustrazione dei Civici Musei di Brescia. Brescia 1893. Parte II. Medaglie. Serie pontificia, Italiana sec. XIX ed estere. 187 + 39 Seiten, ohne Tafeln. Halbledereinband. DAZU: GORINI, G. / LABADESSA, R. P. / SACCOCCI, A.: A testa o croce. Immagini d'arte nelle monete e nelle medaglie del rinascimento esempi dalle colleczioni del Museo Bottacin. 120 Seiten. Padova 1992. Halbleder und weiterer AUSSTELLUNGSKATALOG BERGAMO 1985. III / Very good - some wear, no serious defects. (3x)
| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
SCHARLOON, M. Modern Art Medals. A Retrospective. Leiden, Rijksmuseum Het Koninklijk Penningkabinet, 1998. 357 Seiten mit Abbildungen. Originalbroschur. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use.
| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
SCHRAUT, E., im Auftrag der Stadt Schwäbisch Hall (Hrsg.). Die Renaissancefamilie Borgia. Geschichte und Legende. Band 6. Schwäbisch Hall 1992. 164 Seiten. Ganzleineneinband. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use.
| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
SIMONIS, J. L'Art du Medailleur en Belgique. Band 2. Brüssel 1904. 230 Seiten, 27 Tafeln. Originalbroschur, unaufgeschnitten, Buchrücken gelöst. IV / Good - average used and worn book, complete.
| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
Stadt Augsburg (Hrsg.). Welt im Umbruch Augsburg zwischen Renaissance und Barock, Band II: Rathaus Ausstellung Katalog 1980. 546 Seiten. Halbledereinband. DAZU: SCHAUERTE, T.: Neuer Geist und neuer Glaube. Dürer als Zeitzeuge der Reformation. 216 Seiten. Originalbroschur. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use. (2x)
| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
STEGUWEIT, W. Europäische Medaillenkunst von der Renaissance bis zur Gegenwart. Berlin 1995. 203 Seiten. Kartoniert. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use.
| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
STEGUWEIT, W. Medaillenkunst in Köln im 20. Jahrhundert. Von Ludwig Gies bis Karl Burgeff. Berlin 2007. 343 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Kartoniert. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use.
| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |