Katalog - Gut-Lynt Auktion 7

Ergebnisse 441-460 von 1876
Gut-Lynt Auktion 7
Los 441 1
Albertiner Friedrich August I., 1694-1733

Friedrich August I. 1694-1733. Bronzemedaille o. J. (1709). 222.39 g. Auf die Wiedererlangung des polnischen Thrones nach der Schlacht von Poltava. Stempel von H. P. Großkurt. Büste nach rechts. Rv. Zepter in Krone, darunter gekreuzte Schwerter. 81.0 mm. Hutten- Cz. 2706. Fast vorzüglich / About extremely fine. Gereinigt, leicht korrodiert, kleien Randfehler / Cleaned, slightly corroded, minor edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 442 1

Friedrich August I. 1694-1733. Silbermedaille 1717. Auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Stempel von G. Hautsch. Friedrich der Weise und Martin Luther stehen an Tisch mit aufgeschlagener Bibe. Rv. Acht Zeilen Schrift zwischen zwei Rosetten. 44 mm. Slg. Merseburger 1514. Slg. Whiting 249. NGC MS 62.

Schätzpreis
Zuschlag
450 €

Los 443 1

Friedrich August I. 1694-1733. Bronzemedaille 1717. Auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Stempel von G. Hautsch. Friedrich der Weise und Martin Luther stehen an Tisch mit aufgeschlagener Bibe. Rv. Acht Zeilen Schrift zwischen zwei Rosetten. 32 mm. Slg. Merseburger 1514 (AR). Slg. Whiting 249 (AR). NGC MS 63 BN.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 444 1

Friedrich August I. 1694-1733. Bronzemedaille 1717. Auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Stempel von G. Hautsch. Friedrich der Weise und Martin Luther stehen an Tisch mit aufgeschlagener Bibe. Rv. Acht Zeilen Schrift zwischen zwei Rosetten. 43 mm. Slg. Merseburger 1514 (AR). Slg. Whiting 249 (AR). NGC MS 63 BN. Tuscheziffer auf der Vorderseite / Ink mark on the obverse.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 445 1
Albertiner Friedrich August II., 1733-1763

Friedrich August II. 1733-1763. Groschen (1/24 Taler) 1753 FWoF, Dresden. Kahnt 580. NGC MS 64.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 446 1
Albertiner Friedrich Christian, 1763

Friedrich Christian 1763. Taler 1763 IFoF, Dresden. 27.60 g. Kahnt 1005. Dav. 2677 B. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 447 1

Friedrich Christian 1763. Taler 1763 IFoF, Leipzig. 27.90 g. Kahnt 1005. Dav. 2677 B. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 448 1
Albertiner Friedrich August III. (I.), 1763-1827

Friedrich August III. (I.) 1763-1827. Taler 1765 EDC, Dresden. Dazu Taler 1766 EDC. Kahnt 1070, 1072. Dav. 2682 (2x). (2) Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Henkelspur / Mount mark. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 449 1

Friedrich August III. (I.) 1763-1827. 2/3 Taler 1766 EDC, Dresden. Dazu 2/3 Taler 1771 und Taler Preussen 1816. Kahnt 1102, 1103. (3) Schön bis gutes sehr schön / Fine to good very fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 450 1

Friedrich August III. (I.) 1763-1827. 2/3 Taler 1768 EDC, Dresden. 13.83 g. Kahnt 1102. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 451 1

Friedrich August III. (I.) 1763-1827. 2/3 Taler 1768 EDC, Dresden. 13.84 g. Kahnt 1102. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 452 1

Friedrich August III. (I.) 1763-1827. Taler 1773 EDC, Dresden. 27.87 g. Kahnt 1074. Dav. 2690. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsriss / Minor flan crack.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 453 1

Friedrich August III. (I.) 1763-1827. 2/3 Taler 1777 EDC, Dresden. 13.85 g. Kahnt 1104. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 454 1

Friedrich August III. (I.) 1763-1827. Taler 1780 IEC, Dresden. 27.83 g. Kahnt 1079. Dav. 2695. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 455 1

Friedrich August III. (I.) 1763-1827. 1/3 Taler 1787 EDC, Dresden. 6.91 g. Kahnt 1113. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 456 1

Friedrich August III. (I.) 1763-1827. Taler 1794 IEC, Dresden. Dazu 2/3 Taler 1792 Vikariat und 1/3 Taler 1793. Kahnt 1089. (3) Schön / Fine. Henkelspur, Kratzer / Mount marks, scratches. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 457 1

Friedrich August III. (I.) 1763-1827. Taler 1812, Dresden. Dazu 6x verschiedene Kleinmünzen. AKS 12b. (7) Sehr schön / Very fine. Altgereinigt / Old cleaned. (7)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 458 1

Friedrich August III. (I.) 1763-1827. Taler 1816 IGS, Dresden. 27.93 g. AKS 12 b. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 459 1

Friedrich August III. (I.) 1763-1827. Taler 1819 IGS, Dresden. 27.87 g. AKS 22. Sehr schön / Very fine. Entfernter Henkel, Randfehler / Mount removed, edge knick.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 460 1
Albertiner Anton, 1827-1836

Anton 1827-1836. Taler 1833 G, Dresden. 27.92 g. AKS 66. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge knick.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 441-460 von 1876

Gut-Lynt Auktion 7