Taler 1862 Frankfurt 18.51 g. Auf das Schützenfest. AKS 44. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Taler 1862 Frankfurt 18.33 g. AKS 10. Gutes sehr schön / Good very fine.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Taler 1864 18.29 g. AKS 10. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Doppeltaler 1866 Frankfurt 37.01 g. AKS 4. Fast vorzüglich / About extremely fine. Winzige Kratzer und Randfehler / Tiny scratches and edge knicks.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Taler 1694 Hamburg 29.04 g. Mit Titel Leopold I. Gaedechens 523. Dav. 5374. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slight weakly struck.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Taler 1717 Hamburg 28.78 g. Auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Gaedechens 1750. Dav. 2281. Fast vorzüglich / About extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Schätzpreis | 1.500 € |
Zuschlag |
Taler 1730 Hamburg 29.08 g. Mit Titel Karl IV. Auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Gaed. 524. Dav. 2282. Prägefrisch / Uncirculated. Winzige Kratzer / Tiny scratches.
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
32 Schilling 1795 18.49 g. Mit Titel Franz II. Gaed. 652. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht justiert / Slightly adjustment marks.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
2 Dukaten 1806 Hamburg 6.98 g. AKS 2. Fr. 1135. Nur 1201 Exemplare geprägt / Only 1201 pieces struck. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche, kleine Randfehler / Slightly weakly struck, minor edge knicks.
Schätzpreis | 800 € |
Zuschlag |
32 Schilling 1808 Dazu 2/3 Taler Braunschweig-Wolfenbüttel 1764. AKS 12. Sehr schön / Very fine. (2)
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 1855 28.61 g. Auf die 50-Jährige Stiftungsfeier der Freunde des vaterländischen Schul- und Erziehungswesens. 42.1 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben, kleine Randfehler / Slightly cleaned, minor edge knicks.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 1892 30.03 g. Prämie des Gartenbauvereins an Julius Schmidt. Stempel von H. Lorenz und Sohn. 42.6 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 1908 50.24 g. Auf die Internationale Hundeausstellung. Stempel von Lauer. Ansicht des Rathauses mit Uferstück der Kleinen Alster. Rv. Acht Zeilen Schrift in Kranz. Randpunze: SILBER 990. 50.2 mm. Gaedechens 2730. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Mattiert / Matted.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
4 Mariengroschen 1669 AS Hannover 2.28 g. Buck/Meier 276. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
4 Mariengroschen 1669 AS Hannover 2.31 g. Buck/Meier 276. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche, feine Patina / Slightly weakly struck, fine toning.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Heribert II. von Büren 1199-1230. Brakteat 0.75 g. Hüftbild des Abtes mit Lilie und Buch von vorn über Mauerbogen, darunter zwei Türme, im Feld zwei Ringel. Berger 1036. Slg. Bonhoff 431. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Schrötlingsriss / Minor flan crack.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Gemeinschaftsprägung 1692-1702. 1/3 Taler 1693 BA Ilmenau 8.76 g. Ausbeute der Gruben in Ilmenau. Müseler 56.6/7. Slg. Merseburger 4360. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Henkelspur / Mount mark.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Wilhelm IX. (I.), 1785-1821. 1/2 Taler 1789 Kassel 9.35 g. Müller 2942. Schütz 2107. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Ferdinand 1848-1866. Taler 1860 Darmstadt 18.37 g. AKS 172. Nur 6593 Exemplare geprägt / Only 6593 pieces struck. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Sedisvakanz 1761-1763. Silbermedaille 1761 43.67 g. Stempel von Thiébaud. Im Wappenkranz auf einer Wolke sitzende Maria mit dem Kind weist auf Stiftswappen. Rv. Unter einem Baldachin ein leerer Thronsessel, daneben Kirche, umgeben von Wappenkranz. 55.8 mm. Mehl 676. Zepernick 145. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Randfehler, leicht berieben / Minor edge nicks, slightly cleaned.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |