Friedrich Karl 1790-1793. Taler 1791 ICK, Saalfeld. 27.90 g. Fischer 586. Dav. 2772.
Fast vorzüglich. Entfernter Henkel und kleine Schrötlingsfehler.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Christian Wilhelm I 1666-1721. 2/3 Taler 1676, Keule oder Arnstadt. 17.42 g. Fischer 310ff. Dav. 950.
Sehr schön. Kleine Schrötlingsfehler und -riß.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Christian Wilhelm I 1666-1721. 1/24 Taler 1684 IT, Sondershausen. Dazu 1/24 Taler 1688 von Braunschweig-Lüneburg Georg Wilhelm (1665-1705), Münzmeister ii-i (Justus Jakob Jenisch). Zusammen 2 Exemplare. Fischer 334. (2)
Sehr schön.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Siegfried von Westerburg 1275-1297. Pfennig o. J. 1.42 g. Erzbischof mit Krummstab und Buch. Kirchengebäude, im Portal Soester Zeichen. Hävernick 1029.
Sehr schön.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. 23.93 g. Auf die Bergstadt. Wappen. Rv. St. Andreas. 44.5 mm. Müseler 15.3/11.
Vorzüglich.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Maximilian Maria Lamoral 1862- 1885. Bronzemedaille 1882. Auf die 200-Jahrfeier des Königlich Bayerischen 2. Chevaulegers-Regimentes Taxis. Unsigniert. Dazu Zinnmedaille 1885 auf seinen Tod und Silbermedaille 1915 auf die Silberhochzeit. (3)
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Georg Victor 1845-1893. Taler 1859 A, Berlin. 18.44 g. AKS 45.
Gutes sehr schön.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Georg Victor 1845-1893. Taler 1867 A, Berlin. 18.35 g. AKS 45.
Sehr schön. Kratzer und gereinigt.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
3 Pfennig 1690. 2.56 g. Weingärtner 261d.
Schön-sehr schön.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 1930. 25.14 g. Auf den 300. Todestag von Johannes Kepler, gewidmet von der Keplergesellschaft in Weil der Stadt. Stempel von Hanisch-Concée. Kopf halbrechts von Planetenbahnen umgeben. Rv. Ansicht der Stadtkirche St. Peter und Paul und der Stadtmauer. 40.1 mm. Mit Randpunzen. Slg. Wurster 2122.
Fast Stempelglanz. Hübsche Patina.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Karl Alexander, 1733-1737. 30 Kreuzer 1735 FP, Stuttgart. 6.07 g. Klein/Raff 199.
Sehr schön-vorzüglich.
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Friedrich II. (I.) 1797-1816. Kreuzer 1809, Stuttgart. 0.75 g. AKS 54.
Vorzüglich-Stempelglanz. Leichte Prägeschwäche.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Friedrich II. (I.) 1797-1816. 20 Kreuzer 1812 ILW, Stuttgart. 6.58 g. AKS 46.
Sehr schön-vorzüglich. Kleine Schörtlingsfehler. Prägeschwäche.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Wilhelm I. 1816-1864. 12 Kreuzer 1824, Stuttgart. 3.90 g. AKS 90.
Fast vorzüglich. Leichte Prägeschwäche und kleine Kratzer.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Wilhelm I. 1816-1864. 3 Kreuzer 1826, Stuttgart. Dazu 1 Kreuzer 1836. AKS 104, 108. (2)
Gutes vorzüglich. Leichte Prägeschwäche.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Wilhelm I. 1816-1864. Kronentaler 1832, Stuttgart. 29.41 g. AKS 66.
Sehr schön.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Wilhelm I. 1816-1864. Doppeltaler 1840, Stuttgart. 37.12 g. AKS 62.
Gutes sehr schön. Kleine Randfehler und Kratzer.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Wilhelm I. 1816-1864. Doppelgulden 1848, Stuttgart. 21.20 g. AKS 76.
Sehr schön-vorzüglich.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Wilhelm I. 1816-1864. Taler 1862, Stuttgart. 18.53 g. AKS 77.
Fast vorzüglich. Kleine Kratzer und hübsche Patina.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Karl 1864-1891. Doppeltaler 1871, Stuttgart. 36.98 g. Wiederherstellung des Ulmer Münster. AKS 131. Nur 7.972 Exemplare geprägt.
Sehr schön-vorzüglich. Kleine Kratzer und Randfehler, hübsche Patina.
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |