Katalog - Gut-Lynt Auktion 2

Ergebnisse 441-460 von 1320
von 66
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Schwarzburg-Rudolstadt
Los 441 1
Fürstentum Friedrich Karl 1790-1793

Friedrich Karl 1790-1793. Taler 1791 ICK, Saalfeld. 27.90 g. Fischer 586. Dav. 2772.

Fast vorzüglich. Entfernter Henkel und kleine Schrötlingsfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Schwarzburg-Sondershausen
Los 442 1
Fürstentum Christian Wilhelm I 1666-1721

Christian Wilhelm I 1666-1721. 2/3 Taler 1676, Keule oder Arnstadt. 17.42 g. Fischer 310ff. Dav. 950.

Sehr schön. Kleine Schrötlingsfehler und -riß.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 443 1

Christian Wilhelm I 1666-1721. 1/24 Taler 1684 IT, Sondershausen. Dazu 1/24 Taler 1688 von Braunschweig-Lüneburg Georg Wilhelm (1665-1705), Münzmeister ii-i (Justus Jakob Jenisch). Zusammen 2 Exemplare. Fischer 334. (2)

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Soest
Los 444 1
Erzbischöflich kölnische Münzstätte Siegfried von Westerburg 1275-1297

Siegfried von Westerburg 1275-1297. Pfennig o. J. 1.42 g. Erzbischof mit Krummstab und Buch. Kirchengebäude, im Portal Soester Zeichen. Hävernick 1029.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN St. Andreasberg
Los 445 1

Silbermedaille o. J. 23.93 g. Auf die Bergstadt. Wappen. Rv. St. Andreas. 44.5 mm. Müseler 15.3/11.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Thurn und Taxis
Los 446 1
Maximilian Maria Lamoral 1862- 1885

Maximilian Maria Lamoral 1862- 1885. Bronzemedaille 1882. Auf die 200-Jahrfeier des Königlich Bayerischen 2. Chevaulegers-Regimentes Taxis. Unsigniert. Dazu Zinnmedaille 1885 auf seinen Tod und Silbermedaille 1915 auf die Silberhochzeit. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Waldeck-Pyrmont
Los 447 1
Fürstentum Georg Victor 1845-1893

Georg Victor 1845-1893. Taler 1859 A, Berlin. 18.44 g. AKS 45.

Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 448 1

Georg Victor 1845-1893. Taler 1867 A, Berlin. 18.35 g. AKS 45.

Sehr schön. Kratzer und gereinigt.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Warendorf
Los 449 1

3 Pfennig 1690. 2.56 g. Weingärtner 261d.

Schön-sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Weil der Stadt
Los 450 1

Silbermedaille 1930. 25.14 g. Auf den 300. Todestag von Johannes Kepler, gewidmet von der Keplergesellschaft in Weil der Stadt. Stempel von Hanisch-Concée. Kopf halbrechts von Planetenbahnen umgeben. Rv. Ansicht der Stadtkirche St. Peter und Paul und der Stadtmauer. 40.1 mm. Mit Randpunzen. Slg. Wurster 2122.

Fast Stempelglanz. Hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Württemberg
Los 451 1
Grafschaft, 1495 Herzogtum, 1803 Kurfürstentum, 1806 Königreich Karl Alexander, 1733-1737

Karl Alexander, 1733-1737. 30 Kreuzer 1735 FP, Stuttgart. 6.07 g. Klein/Raff 199.

Sehr schön-vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 452 1
Grafschaft, 1495 Herzogtum, 1803 Kurfürstentum, 1806 Königreich Friedrich II. (I.) 1797-1816

Friedrich II. (I.) 1797-1816. Kreuzer 1809, Stuttgart. 0.75 g. AKS 54.

Vorzüglich-Stempelglanz. Leichte Prägeschwäche.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 453 1

Friedrich II. (I.) 1797-1816. 20 Kreuzer 1812 ILW, Stuttgart. 6.58 g. AKS 46.

Sehr schön-vorzüglich. Kleine Schörtlingsfehler. Prägeschwäche.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 454 1
Grafschaft, 1495 Herzogtum, 1803 Kurfürstentum, 1806 Königreich Wilhelm I. 1816-1864

Wilhelm I. 1816-1864. 12 Kreuzer 1824, Stuttgart. 3.90 g. AKS 90.

Fast vorzüglich. Leichte Prägeschwäche und kleine Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 455 1

Wilhelm I. 1816-1864. 3 Kreuzer 1826, Stuttgart. Dazu 1 Kreuzer 1836. AKS 104, 108. (2)

Gutes vorzüglich. Leichte Prägeschwäche.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 456 1

Wilhelm I. 1816-1864. Kronentaler 1832, Stuttgart. 29.41 g. AKS 66.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 457 1

Wilhelm I. 1816-1864. Doppeltaler 1840, Stuttgart. 37.12 g. AKS 62.

Gutes sehr schön. Kleine Randfehler und Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 458 1

Wilhelm I. 1816-1864. Doppelgulden 1848, Stuttgart. 21.20 g. AKS 76.

Sehr schön-vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 459 1

Wilhelm I. 1816-1864. Taler 1862, Stuttgart. 18.53 g. AKS 77.

Fast vorzüglich. Kleine Kratzer und hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 460 1
Grafschaft, 1495 Herzogtum, 1803 Kurfürstentum, 1806 Königreich Karl 1864-1891

Karl 1864-1891. Doppeltaler 1871, Stuttgart. 36.98 g. Wiederherstellung des Ulmer Münster. AKS 131. Nur 7.972 Exemplare geprägt.

Sehr schön-vorzüglich. Kleine Kratzer und Randfehler, hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
390 €

Ergebnisse 441-460 von 1320
von 66