Ergebnisse 441-460 von 619
von 31
RÖMISCHES KAISERREICH Maximianus Herculius, 1. Regierung 286-305
Los 441 1

Maximianus Herculius, 1. Regierung 286-305. Antoninian Lot aus 6x Exemplaren, dabei mit Rv. Pax, Salvs, Virtvs. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (6x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 442 1

Maximianus Herculius, 1. Regierung 286-305. Antoninian Lot aus 6x Exemplaren, dabei mit Rv. 3x Virtus, 2x Pax, Herkules. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (6x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 443 1

Maximianus Herculius, 1. Regierung 286-305. Antoninian Lot aus 7x Exemplaren, dabei mit Rv. 3x Conservator, Iovi, Pax, VOT XX. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (7x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 444 1

Maximianus Herculius, 1. Regierung 286-305. Follis Lot aus 6x Exemplaren mit Kleinnominale. Dabei mit Rv. Providentia, Sacra Moneta, Genio. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (6x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 445 1

Maximianus Herculius, 1. Regierung 286-305. Follis Lot aus 5x Exemplaren. Sehr schön / Very fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 446 1

Maximianus Herculius, 1. Regierung 286-305. Follis Lot aus 5x Exemplaren in prachtvollen Erhaltungen. Vorzüglich / Extremely fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 447 1

Maximianus Herculius, 1. Regierung 286-305. Follis Lot aus 9x Exemplaren. Sehr schön / Very fine. (9x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 448 1

Maximianus Herculius, 1. Regierung 286-305. Follis Lot aus 5x Prachtexemplaren. Dabei mit Rv. Genio und Iovi. Vorzüglich / Extremely fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 449 1

Maximianus Herculius, 1. Regierung 286-305. Follis Lot aus 6x Exemplare, mit Rv. Genio, Iovi und Moneta. Fast vorzüglich / About extremely fine. (6x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 450 1

Maximianus Herculius, 1. Regierung 286-305. Follis Lot aus 8x Exemplare, mit Rv. Genio, Sol, Iovi. Sehr schön / Very fine. (8x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 451 1

Maximianus Herculius, 1. Regierung 286-305. Follis Lot aus 8x Exemplare in bessere Erhaltungen. Dabei mit Rv. Genio, Feldzeichen, Herkules. Sehr schön oder besser / Very fine or better. (8x)

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Constantius I., als Caesar, 293-305
Los 452 1

Constantius I., als Caesar, 293-305. Follis Lugdunum 12.31 g. CONSTANTIVS NOB C. Kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. GENIO POPVLI ROMANI. Stehender Genius mit Füllhorn und Patera nach links. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 453 1

Constantius I., als Caesar, 293-305. Follis ca. 302-303 Trier CONSTANTIVS NOBIL C. Kürassierte Büste mit Lorbeerkranz anch rechts. Rv. GENIO POPVLI ROMANI, im Abschnitt ITR. Stehender Genius mit Füllhorn und Patera nach links, im Feld SF. 9.79 g. Dazu Sesterz Philippus I. Arabs mit Rv. sitzender Kaiser auf kurulischem Stuhl, 22.38 g RIC 508a, 148. Sehr schön / Very fine. Leicht bearbeitet / Slightly tooled. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Constantius I. Chlorus, als Caesar 293-305
Los 454 1

Constantius I. Chlorus, als Caesar 293-305. Follis 300-303 Ticinum 9.10 g. CONSTANTIVS NOB CAES. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. SACRA MONET AVGG ET CAESS NOSTR, im Abschnitt TT. Stehende Moneta nach links, hält Caduceus und Waage. RIC 46a. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 455 1

Constantius I. Chlorus, als Caesar 293-305. Follis ca. 301-303 Lugdunum 10.78 g. CONSTANTIVS NOB C. Kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach links. Rv. GENIO POPVLI ROMANI, im Feld B, im Abschnitt PLC. Stehender Genius mit mit Füllhorn und Kranz. RIC 167a. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 456 1

Constantius I. Chlorus, als Caesar 293-305. Follis 305-306 Siscia 9.26 g. CONSTANTIVS PF AVG. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. HERCVLI VICTOR, im Abschnitt SISB. Hercules steht mit Keule, Löwenfell und den Äpfeln der Hesperiden nach links, im Feld VI. RIC 165a. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 457 1

Constantius I. Chlorus, als Caesar 293-305. Follis Lot aus 5x Exemplaren, alle mit GENIO Rückseite. Verschiedene Vorderseiten. Um vorzüglich / Around extremely fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 458 1

Constantius I. Chlorus, als Caesar 293-305. Follis Lot aus 5x Exemplaren, teils auch als Kaiser. Dabei mit Rv. Genio und Moneta. Meist vorzüglich / Mostly extremely fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 459 1

Constantius I. Chlorus, als Caesar 293-305. Follis Lot aus 5x Exemplaren, dabei auch 1x als Kaiser. Mit Rv. Genio, Fides und 3x Moneta. Sehr schön / Very fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Constantius I. Chlorus, 305-306
Los 460 1

Constantius I. Chlorus, 305-306. Follis 307-310 Londinium DIVO CONSTANTIO PIO. Verschleierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. MEMORIA FELIX, im Abschnitt PLN. Brennender Altar zwischen zwei Adlern. 5.19 g. Dazu Follis mit Rv. REQVIES OPTIMORVM MERITORVM, 3.88 g. RIC 110. Sehr schön, vorzüglich / Very fine, Extremely fine. 1x Leicht korrodiert / 1x Slightly corroded. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 441-460 von 619
von 31

Gut-Lynt Auktion 18 / Teil 1