Ergebnisse 441-460 von 1775
Los 2441 1

Diverse Münzen Lot aus 3x Münzen. Dabei 1/12 Taler 1691, 1/24 Taler 1689, Pfennig 1684. Keilitz/Kahnt 612, 615, 619. Sehr schön / Very fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2442 1

Diverse Münzen Lot aus 3x Münzen. Dabei Groschen 1674, Pfennig 1677, Pfennig 1679. Keilitz/Kahnt 436, 445, 446. Sehr schön / Very fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2443 1

Diverse Münzen Lot aus 5x Münzen. Dabei 1/24 Taler 1693, 1/12 Taler 1692, 1693, 1694, 1 Pfennig 1692. Clauss/Kahnt 678, 680, 681, 682, 687. Sehr schön / Very fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2444 1

Diverse Münzen Lot aus 3x 1/6 Taler. 1843, 1854 auf seinen Tod, 1861. Sehr schön / Very fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2445 1

Diverse Münzen Lot aus 6x Münzen bis zum 1/6 Taler. Dabei 1/6 Taler 1763, 1/24 Taler 1753 und 1763, 1/12 Taler 1763, Pfennig 1741, Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (6x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2446 1

Diverse Münzen Lot aus 5x Münzen bis zum 1/6 Taler. Dabei 1/6 Taler 1763, 1/24 Taler 1763, 6 Pfennig 1761, Pfennig 1741. Sehr schön / Very fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2447 1

Diverse Münzen Lot aus 4x Münzen. Dabei 1/2 Neugroschen 1853, 2x Neugroschen 1863, 2 Neugroschen 1864. Sehr schön / Very fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag
21 €

Los 2448 1

Diverse Münzen Lot aus 8x Münzen zu 1 und 2 Pfennig aus 1852 bis 1859 in besseren Erhaltungen. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (8x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2449 1

Diverse Münzen Lot aus 10x Münzen aus 1777 bis 1862. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (10x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2450 1

Diverse Münzen Lot aus 10x Münzen aus 1775 bis 1862. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (10x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2451 1

Diverse Münzen Lot aus 9x Münzen aus 1777 bis 1862. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (9x)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Coburg-Eisenach
Los 2452 1
Herzogtum Johann Kasimir und Johann Ernst II. 1572-1633

Johann Kasimir und Johann Ernst II. 1572-1633. Kupfer-Rechernpfennig 1579 3.68 g. Münzmeister Gregor Bechstedt. St. Georg tötet den Drachen. Rv. Behelmter Schild, zu den Seiten Münzwerkzeuge. Gegenstempel "G3". Kozinowski/Otto/Ruß 1250.1 (ohne Abb.). Neumann 32778. Tornau (Mansfeld) 1525 (Vorderseite). Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Eisenach
Los 2453 1
Johann Wilhelm, 1698-1729

Johann Wilhelm, 1698-1729. 1/6 Taler 1718 IAB Eisenach 5.76 g. Slg. Merseburger 4092. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Gotha-Altenburg
Los 2454 1
Herzogtum Friedrich III. 1732-1772

Friedrich III. 1732-1772. 1/24 Taler 1755 Gotha 1.97 g. Auf die 200-Jahrfeier des Religionsfriedens. Steguweit 279. Fast vorzüglich / About extremely fine. Dunkle Patina / Dark toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2455 1

Friedrich III. 1732-1772. 1/24 Taler 1755 Gotha 1.96 g. Auf die 200-Jahrfeier des Religionsfriedens. Steguweit 279. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Hildburghausen
Los 2456 1
Herzogtum Ernst Friedrich III. Carl, 1745-1780

Ernst Friedrich III. Carl, 1745-1780. 1/24 Taler 1760 Dazu 1/48 Taler 1788, 1 Heller 1809 und 1/2 Kreuzer 1823. Um sehr schön / Around very fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Meiningen
Los 2457 1
Herzogtum Ernst Ludwig, 1706-1724

Ernst Ludwig, 1706-1724. 1/12 Taler ( Doppelgroschen) 1714 HMO Meiningen 2.65 g. Auf seine Vermählung mit Elisabeth Sophie, Tochter des brandenburgischen Großen Kurfürsten Friedrich Wilhelm, in der Ehrenburg von Coburg am 3. Juni. Grobe 111. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2458 1
Herzogtum Bernhard Erich Freund, 1803-1866

Bernhard Erich Freund, 1803-1866. Kreuzer 1864 München 0.88 g. AKS 202. Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2459 1

Bernhard Erich Freund, 1803-1866. Taler 1866 München 18.40 g. AKS 184. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Weimar
Los 2460 1
Herzogtum Johann Ernst und seine sieben herzoglichen Brüder, 1605-1619

Johann Ernst und seine sieben herzoglichen Brüder, 1605-1619. Taler 1611 WA Saalfeld 28.42 g. Koppe 193. Dav. 7523. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet, Henkelspur / Fields tooled, mount mark

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 441-460 von 1775

Gut-Lynt Auktion 18 / Teil 3