Katalog - Gut-Lynt Auktion 19

Ergebnisse 441-460 von 595
von 30
Gut-Lynt Auktion 19 - Gut-Lynt Auktion 19 / Teil 1
Startet in 7 Tag(en)
RÖMISCHES KAISERREICH Gordianus III., 238-244
Los 441 1

Gordianus III., 238-244. AE Tetradrachme 239-240 (Jahr 3) Alexandria 12.24 g. Drapierte und kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Adler mit Kranz im Schnabel nach rechts blickend, im Feld Jahresangabe. Dattari 4807. RPC 3741. Fast sehr schön / About very fine. Felder leicht bearbeitet / Fields slightly smoothed.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 10 €

Los 442 1

Gordianus III., 238-244. Sesterz 241-243 Rom 21.74 g. IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. SECVRITAS AVG, im Abschnitt SC. Securitas nach links sitzend, hält Zepter, stützt linken Arm auf Lehne ab, davor Altar. RIC 312. Besserer Typ / Better type. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Startgebot
7 Gebot(e) 32 €

Los 443 1

Gordianus III., 238-244. Sesterz 243 Rom 19.21 g. IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. P M TR P VI COS II P P, im Abschnitt SC. Sitzender Apollo nach links, hält Zweig, stützt Arm auf Lyra ab. RIC 304a. Fast sehr schön / About very fine. Leicht bearbeitet / Slightly smoothed.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 20 €

RÖMISCHES KAISERREICH Otacilia Severa, 244-249
Los 444 1

Otacilia Severa, 244-249. Sesterz 245 Rom 20.23 g. MARCIA OTACIL SEVERA AVG. Drapierte Büste mit Diadem nach rechts. Rv. PVDICITIA AVG, im Abshcnitt SC. Sitzende Pudicita nach links, hält Zepter. RIC 209a. Sehr schön / Very fine. Felder leicht bearbeitet / Fields slightly smoothed.

Schätzpreis
Startgebot
14 Gebot(e) 46 €

Los 445 1

Otacilia Severa, 244-249. Sesterz 247-248 Rom 19.34 g. MARCIA OTACIL SEVERA AVG. Drapierte Büste mit Diadem nach rechts. Rv. CONCORDIA AVGG, im Abschnitt SC. Sitzende Concordia nach links, hält Patera und Doppelfüllhorn. RIC 203a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Startgebot
9 Gebot(e) 46 €

Los 446 1

Otacilia Severa, 244-249. Sesterz 247-248 Rom 20.27 g. MARCIA OTACIL SEVERA AVG. Drapierte Büste mit Diadem nach rechts. Rv. CONCORDIA AVGG, im Abschnitt SC. Sitzende Concordia nach links, hält Patera und Doppelfüllhorn. RIC 203a. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Startgebot
6 Gebot(e) 30 €

RÖMISCHES KAISERREICH Philippus I. Arabs, 244 - 249
Los 447 1

Philippus I. Arabs, 244 - 249. Billon Tetradrachme Antiochia Dazu weitere Tetradrachme des Philippus II. 12.12 und 10.44 g. Fast sehr schön / About very fine. (2x)

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 30 €

Los 448 1

Philippus I. Arabs, 244 - 249. Bronze Kommagene, Zeugma 19.32 g. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Viersäuliger Tempel auf Berg, darunter Capricorn. 28.5 mm. Sear 3954. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Schätzpreis
Startgebot

Los 449 1

Philippus I. Arabs, 244 - 249. Sesterz 244/245 Rom 17.51 g. IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. PAX AETERNA. Stehende Pax nach links, hält Zepetr und Zweig. RIC 184a. Gutes sehr schön / Good very fine. Grüne Patina, Felder leicht bearbeitet / Green toning, fields slightly smoothed.

Schätzpreis
Startgebot
16 Gebot(e) 60 €

Los 450 1

Philippus I. Arabs, 244 - 249. Sesterz 244 Rom 23.37 g. IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. PAX AETERNA. Nach links schreitende Pax, hält Zweig und Zepter, im Feld SC. RIC 185a. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Startgebot
5 Gebot(e) 28 €

Los 451 1

Philippus I. Arabs, 244 - 249. Sesterz 245/246 Rom 21.59 g. IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. ANNONA AVGG. Stehende Annona nach links, hält Füllhorn und Körnähre, davor Modius. RIC 168a. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 20 €

Los 452 1

Philippus I. Arabs, 244 - 249. Sesterz 245-247 Rom 19.96 g. IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Belorbeerte und drapierte Büste im Kürass nach rechts. Rv. AEQVITAS AVGG. Stehende Aequitas mit Waage und Füllhorn nach links, im Feld SC. RIC 166a. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Startgebot
4 Gebot(e) 26 €

Los 453 1

Philippus I. Arabs, 244 - 249. Antoninian 247-249 Rom 4.32 g. IMP PHILIPPVS AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. FIDES EXERCITVS. Legionsadler zwischen drei Standarten. RIC 62. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 20 €

Los 454 1

Philippus I. Arabs, 244 - 249. Sesterz 248 Rom 13.49 g. Emission zur 1000-Jahr-Feier Roms. IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. MILIARIVM SAECVLVM. Cippus mit der Aufschrift COS III, im Feld SC. RIC 157a. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Startgebot
8 Gebot(e) 34 €

Los 455 1

Philippus I. Arabs, 244 - 249. Bronze Kolonialbronzen, darunter 1 x Bizya (Demeter), 1 x Antiochia am Orontes (Tychebüste), 1 x Viminacium (Moesia), 1 x Antiochia in Pisidien (Feldzeichen) und 1 x Deultum (Marsyas). Sehr schön / Very fine. (5x)

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 40 €

RÖMISCHES KAISERREICH Philippus II. als Caesar, 244 - 247
Los 456 1

Philippus II. als Caesar, 244 - 247. Sesterz um 244 - 246 Rom 24.29 g. M IVL PHILIPPVS CAES, drapierte Büste nach rechts. Rv. PRINCIPI IVVENT, Philippus mit Speer und Globus nach rechts, im Feld S - C. RIC IV, 255a. Cohen 55. Sehr schön / Very fine. Dunkle Patina, Schrötlingsriß / Dark patina, cracked flan.

Schätzpreis
Startgebot
6 Gebot(e) 34 €

Los 457 1

Philippus II. als Caesar, 244 - 247. Sesterz 244-246 Rom 21.63 g. M IVL PHILIPPVS CAES. Drapierte Büste nach rechts. Rv. PRINCIPI IVVENT. Nach links stehender Philippus II. mit Speer und Globus, im Feld S C. RIC 256a. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Startgebot

Los 458 1

Philippus II. als Caesar, 244 - 247. Sesterz um 244 - 247 Rom 19.05 g. M IVL PHILIPPVS CAES, drapierte Büste nach rechts. Rv. PRINCIPI IVVENT, Philippus mit Zepter und Globus nach links, im Feld S - C. RIC IV, 256a. Cohen 49. Sehr schön / Very fine. Dunkle Patina / Dark patina.

Schätzpreis
Startgebot
3 Gebot(e) 24 €

RÖMISCHES KAISERREICH Trajanus Decius, 249-251
Los 459 1

Trajanus Decius, 249-251. Sesterz Rom 13.29 g. IMP C M Q TRAIAN DECIVS AVG. Belorbeerte und kürassierte Büste nach rechts. Rv. GENIVS EXERCITVS ILLVRICIANI. Stehnder Genius nach links, hält Patera und Füllhorn, dahinter Standarde, im Feld SC. RIC 119a. Sehr schön / Very fine. Felder leicht bearbeitet / Fields slightly smoothed.

Schätzpreis
Startgebot
4 Gebot(e) 26 €

Los 460 1

Trajanus Decius, 249-251. Sesterz 249 - 251 Rom 20.16 g. IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG, gepanzerte und belorbeerte Büste nach rechts. Rv. GENIVS EXERC ILLVRICIANI, stehender Genius mit Polos, Cornucopia und Patera in nach links. dahinter Feldzeichen, im Feld S - C. RIC IV, 117a. Cohen 53. Überdurchschnittliche Erhaltung. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Dunkle Patina / Dark patina.

Schätzpreis
Startgebot
7 Gebot(e) 80 €

Ergebnisse 441-460 von 595
von 30

Gut-Lynt Auktion 19 / Teil 1