Anne 1702-1714. 6 Pence 1711 London 3.00 g. Post-Union. Spink 3619. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
George II. 1727-1760. Bronzemedaille 1741 13.56 g. Auf die Einnahme von Carthagena durch Admiral Edward Vernon. Don Blass kniet vor Admiral Vernon und überreicht sein Schwert, im Abschnitt Muschelornament. Rv. Sechs Schiffe fahren in den Hafen von Porto Bello ein. 37.5 mm. Betts 297. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung, Tuscheziffer / Extraordinary condition, ink mark.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
George II. 1727-1760. Bronzemedaille 1741 76.47 g. Auf den Poeten und Kunsthistoriker Alexander Pope. Stempel von J. Dassier. 54.5 mm. Eimer 564. Fast vorzüglich / About extremely fine. Henkelspur, Erhebung auf der Vorderseite / Mount mark, Elevation on the obverse.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
George II. 1727-1760. Messingmedaille 1746 13.25 g. Auf den Jakobitenaufstand und die Rückeroberung von Carlisle 1745. Unsigniert. Brustbild Wilhelms, Herzog von Cumberland, nach rechts. Rv. Der Herzog zu Pferde zeigt einem Soldaten, wo zwei schottische Gefangene hinzubringen sind. 35.3 mm. Gutes sehr schön / Good very fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
George II. 1727-1760. Shilling 1758 London 5.94 g. Old bust. Spink 3704. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
George II. 1727-1760. 6 Pence 1758 London 2.91 g. Spink 3711. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
George III. 1760-1820. 6 Pence 1787 London 2.98 g. Without semée of hearts. Seaby 3748. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
George III. 1760-1820. 1/2 Penny 1790 Token. Freimaurer. Auf die Wahl des Prince of Wales zum Großmeister. Dazu 1/2 Penny Token 1792 Lothian Edinghurg Hutchinsons und 1/2 Penny 1791 Paris Miners; 1/2 Penny 1799, Soho, Birminhgam; Penny 1806, Soho, Birmingham. Spink 3778, 3780. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (5)
Schätzpreis | 110 € |
Zuschlag |
George III. 1760-1820. Bank Dollar of 5 Shillings 1804 Soho Birmingham 26.87 g. Bank of England. Spink 3768. Dav. 101. Gutes sehr schön / Good very fine.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
George III. 1760-1820. Bank Dollar of 5 Shillings 1804 Soho Birmingham 26.10 g. Bank of England. Spink 3768. Dav. 101. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
George III. 1760-1820. 18 Pence 1813 7.22 g. Bank of England. Spink 3772. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
George III. 1760-1820. Shilling 1816 London 5.66 g. Spink 3790. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
George III. 1760-1820. Crown 1818 London 28.14 g. Anno LVIII. New Coinage. Spink 3787. Dav. 103. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
George III. 1760-1820. Crown 1819 London 27.60 g. Anno LIX. Spink 3787. Dav. 103. Schön / Fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
George IV. 1820-1830. Crown 1821 London 27.46 g. Secundo. Spink 3805. Dav. 104. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
George IV. 1820-1830. Farthing 1822 London Dazu Farthing 1829. Spink 3822, 3825. Vorzüglich, sehr schön-vorzüglich / Extremely fine, very fine-extremely fine. (2)
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
William IV. 1830-1837. Penny 1834 London Dazu Penny 1834 und 1/3 Farthing 1835. Spink 3845 (2x), 3850. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks. (3)
Schätzpreis | 180 € |
Zuschlag |
William IV. 1830-1837. Shilling 1834 London 5.63 g. Spink 3835. Vorzüglich / Extremely fine. Kratzer / Scratches.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
William IV. 1830-1837. 4 Pence 1836 London 2x Exemplare. Spink 3837 (2x). Vorzüglich und fast Stempelglanz / Extremely fine and about Mint State. (2)
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Victoria 1837-1901. Silbermedaille o. J. 35.53 g. Preismedaille des Poulgry Club, verliehen an W. Reynolds bei der Sutton Coldfield Show. Randpunzen. 45.4 mm. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht berieben, im beschädigtem Etui / Slightly cleaned, in damaged box.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |