Ergebnisse 4661-4680 von 53793
Gut-Lynt Auktion 22 - Gut-Lynt Auktion 22, Teil 2
NUMISMATISCHE LITERATUR AUKTIONSKATALOGE
Los 1677 1
HESS AG, A., Luzern.

HESS AG, A., Luzern. 7 x Bände der Auktionen 243 - 263 (1974 - 1994). Nur stichprobenhaft überprüft, augenschlich mit allen Tafeln und Ergebnislisten / Schätzpreislisten beigeheftet. Halbledereinband. I / As new - no signs of wear or defects. (7x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1678 3
HESS AG, A., Luzern.

HESS AG, A., Luzern. Auktion [207] vom 01.12.1931 u.f.T., Luzern. Sammlung Kommerzienrat H. Otto, Stuttgart: Antike Münzen. 54 Seiten, 1.339 Nummern, 31 Tafeln. Schätzpreisliste, beigeschriebene Ergebnisse im Textteil. Originalbroschur. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use. Etwas Stockfleckig / Some mold stains.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1679 3
HESS AG, A., Luzern.

HESS AG, A., Luzern. Auktion [211] vom 09.05.1932 u.f.T., Luzern. Römische Münzen, Sammlungen Frederick A. Walters, Esq., F. S. A. of St. Mildred's, Temple Ewell,Dover und Percy H. Webb, Esq., M. B. E., 4 & 5, West Smithfield, London, E. C. 1. 82 Seiten, 2.815 Nummern, 29 Tafeln. Format leicht verkleinert. Ganzleineneinband. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1680 3
HESS AG, A., Luzern.

HESS AG, A., Luzern. Auktion [221] vom 18.12.1933 u.f.T., Luzern. Monnaies greques et romaines en or, argent et bronze. De toute premiere conservation fomrée par un amateur récemment décédé. 68 Seiten, 1.127 Nummern, 33 Tafeln. Originalbroschur. III / Very good - some wear, no serious defects.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1681 2
HESS AG, A., Luzern.

HESS AG, A., Luzern. Auktion [222] 15.02.1934 u.f.T., Luzern. Catalogue de monnaies greques et romaines en or, argent et bronze. Formée par un amateur bien connu [Slg. Hoskier]. 32 Seiten, 788 Nummern, 16 Tafeln. Mit Schätzpreisliste. Ganzleineneinband. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1682 3
HESS AG, A., Luzern.

HESS AG, A., Luzern. Auktion [222] vom 15.02.1934 u.f.T., Luzern. Catalogue de monnaies grecques et romaines en or, argent et bronze formée par un amateur bien connu. 32 Seiten, 788 Nummern, 16 Tafeln. Mit Schätzpreisliste. Originalbroschur. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1683 2
HESS AG, A., Luzern.

HESS AG, A., Luzern. Auktion [226] 07.03.1935, Luzern. Catalogue d'une importante collection de monnaies grecques, romaines, byzantines et modernes en or. Monnaies grecques et romaines provenant des collections divers autres amateurs. 30 Seiten, 532 Nummern, 17 Tafeln. Mit beigeschriebenen Preisen. Ganzleineneinband. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1684 2
HESS AG, A., Luzern.

HESS AG, A., Luzern. Auktion [231?] vom 28.04.1936 u.f.T., Luzern. Catalogue de monnaies grecques et romaines : I. Césarée de Cappadoce, la collection de M. le Rev.Edward A. Sydenham, II. Monnaies grecques d'un amateur renonçant à une partie de sa collection; III. Monnaies grecques et romaines d'un amateur étranger ; IV. Monnaies romaines de la collection Franz Trau. 75 Seiten, 2.860 Nummern, 16 Tafeln. Mit Schätzpreisliste. Originalbroschur. Selten / Rare. III / Very good - some wear, no serious defects.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1685 1
HESS AG., A, Luzern und BANK LEU AG, Zürich.

HESS AG., A, Luzern und BANK LEU AG, Zürich. Münzen der Hohenstaufenzeit. Teil I und II. Auktion vom 02. - 03.06.1959 und vom 08. - 09.03.1960. Sammlung Richard Gaettens. 1.702 Nummern, 39 Tafeln. Jeweils mit Schätzpreis- und Ergebnisliste. Originalbroschur. II- / About Fine - nice clean copy, signs of use. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1686 1
HIRSCH, J., München

HIRSCH, J., München. Auktion 15 vom 28.05.1906 u.f.T., München. No. XV. Auctions-Catalog einer bedeutenden Specialsammlung Griechischer Münzen von Hispania, Gallia, Italia, Sicilia, Carthago aus dem Besitze eines bekannten nordischen Sammlers. Anhang: Römische Goldmünzen. Numismatische Bibliothek des Herrn Arthur Löbbecke in Braunschweig.123 Seiten mit einzelnen Abbildungen im Text, 1.674 Nummern. Ohne Tafeln. Originalbroschur. III / Very good - some wear, no serious defects.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1687 2
HIRSCH, J., München

HIRSCH, J., München. Auktion 31 vom 06.05.1912 u.f.T., München. [Katalog] No. XXXI. Griechische und römische und byzantinische Münzen aus dem Besitze von Commerzienrat H. H. Gutekunst in Stuttgart, Albert Niess in Braunschweig, T. W. Barron, Yew Tree Hall, Forest Gate (Essex) und aus hohem englischen Adelsbesitz. 4 unpaginierte + 155 Seiten, 2.394 Nummern, 38 Tafeln. Originalbroschur. III / Very good - some wear, no serious defects.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1688 5
HIRSCH, J., München

HIRSCH, J., München. Auktion 32 vom 14. - 15.11.1912, München. [Katalog] No. XXXII. Hochbedeutende Sammlung Griechischer Münzen vorzugsweise von Sicilia aus altem Besitz sowie Numismatische Bibliothek des Herrn Gustav Philipsen, Kopenhagen. 60 Seiten, 758 Nummern, 23 Tafeln. Halbleineneinband mit Deckel- und Rückengoldprägung. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1689 4
HIRSCH, J., München

HIRSCH, J., München. Auktion vom 26.11.1908. München. Sammlung Arthur Löbbecke, Braunschweig. Kunstmedaillen und Plaketten des XV. bis XVII. Jahrhunderts. 116 Seiten. 47 Tafeln, 942 Nummern. Preise beigeschrieben. Halbledereinband mit Goldprägung. I / As new - no signs of wear or defects.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1690 3
HIRSCH, J., München

HIRSCH, J., München. Auktion vom 23. - 24.5.1910, München. Catalog No. XXVI. 1. Doubletten des Kgl. Münzcabinetts in Berlin, aus dem Ankaufe der Slg. Arthur Löbbecke, Braunschweig. 1. Griechische Münzen. 3. Römische und byzantinische Münzen. 81 Seiten, 981 Nummern, 24 Tafeln. Originalbroschur. III / Very good - some wear, no serious defects.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1691 1
HIRSCH, J., München

HIRSCH, J., München. Auktion vom 05.05.1914 u.f.T., München. Catalog No. XXXIV. Griechische, römische, byzantinische Münzen, Medaillen und Plaketten der Renaissance, Münzen und Medaillen von Württemberg, etc. Numismatische Bücher, vorzugsweise aus dem Nachlasse eines bekannten deutschen Kunstsammlers. 147 Seiten, 2.264 Nummern, 60 Tafeln. Unbedeutende Fehlstellen, Rostspuren von Büroklammern. Originalbroschur. III- / About very good - wear, some defects.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1692 1
HIRSCH, G. (G. HIRSCH NACHF.), München.

HIRSCH, G. (G. HIRSCH NACHF.), München. Auktion XIV vom 19. - 20.09.1957. Münzen und Medaillen von Württemberg und randgebiete. Münzen und Medaillen vieler Länder und Zeiten mit zahlreichen Seltenheiten und vielen Goldmünzen und Medaillen. Antike Münzen. Reichsmünzen seit 1871. Orden und Ehrenzeichen. 39 Seiten, 803 Nummern, 15 Tafeln. Originalbroschur. III / Very good - some wear, no serious defects.

Schätzpreis
Zuschlag
12 €

Los 1693 1
KUNST UND MÜNZEN AG, Lugano

KUNST UND MÜNZEN AG, Lugano. Konvolut von 23 Auktionskatalogen vom 06.12.1973 - September 2001. III / Very good - some wear, no serious defects. (23x)
High shipping fee. This lot will shipped as 1 parcel (shipping weight: approx. 23 kg).

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1694 1
LANZ H., Graz

LANZ H., Graz. Auktionen vom 22.11.1974, vom 23.11.1974, vom 01.12.1975 und vom 03.12.1977. 3 x Originalbroschur und 1 x Halbleineneinband. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use. (4x)

Schätzpreis
5 €
Zuschlag

Los 1695 1
LANZ H., München

LANZ H., München. 13 x Bände der Auktionen 14 - 65 (1978 - 1993). Nur stichprobenhaft überprüft, augenscheinlich mit allen Tafeln und Ergebnislisten beigeheftet. Halbledereinband. I / As new - no signs of wear or defects. (13x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1696 1
LANZ H., München

LANZ H., München. Sammlung Otto Benz. Auktionskatalog 88 (23.11.1998); 94 (22.11.1999) und 100 (20.11.2000). Auktion 88 mit Ergebnisliste. Wichtige Sammlung / Important collection. III / Very good - some wear, no serious defects. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag