Katalog - Gut-Lynt Auktion 12

Ergebnisse 461-480 von 1765
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hohenlohe-Neuenstein
Los 1865 1
Grafschaft Ludwig Friedrich Karl 1765-1805

Ludwig Friedrich Karl 1765-1805. Taler 1797 Nürnberg 28.77 g. Albrecht 182. Dav. 2354. Sehr schön / Very fine. Fassungs- und Broschierspuren, Henkelspur, Schrötlingsfehler, Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hohenlohe-Neuenstein-Öhringen
Los 1866 1
Grafschaft, seit 1764 Fürstentum Ludwig Friedrich Karl 1765-1805

Ludwig Friedrich Karl 1765-1805. Kreuzer 1774 Nürnberg 0.78 g. Albrecht 171. Stempelglanz / Mint State. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1867 1

Ludwig Friedrich Karl 1765-1805. Kreuzer 1774 SR Nürnberg Albrecht 171. NGC MS 63.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hohenzollern-Sigmaringen
Los 1868 1
Fürstentum Karl, 1831-1848

Karl 1831-1848. 1/2 Gulden 1845 Karlsruhe 5.16 g. AKS 13. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1869 1
Fürstentum Friedrich Wilhelm IV., 1849-1861

Friedrich Wilhelm IV. 1849-1861. Gulden 1852 A Berlin 10.61 g. AKS 20. Vorzüglich aus Polierte Platte / Extremely fine from Proof.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1870 1

Friedrich Wilhelm IV. 1849-1861. Gulden 1852 A Berlin 10.54 g. AKS 20. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1871 1

Friedrich Wilhelm IV. 1849-1861. 1/2 Gulden 1852 A Berlin 5.29 g. AKS 21. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hohenzollern-Hechingen
Los 1872 1
Fürstentum Friedrich Wilhelm Constantin, 1838-1849

Friedrich Wilhelm Constantin 1838-1849. Gulden 1843 München 10.45 g. AKS 4. Nur 8280 Exemplare geprägt / Only 8280 pieces struck. Sehr schön / Very fine. Irisierende Patina / Irises toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1873 1

Friedrich Wilhelm Constantin 1838-1849. 6 Kreuzer 1847 München 2.62 g. AKS 6. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Ex Polierte Platte / Ex Proof. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Jülich-Kleve-Berg
Los 1874 1
Herzogtum Wilhelm V., 1539-1592

Wilhelm V. 1539-1592. 1/2 Taler 1567 Mülheim 14.09 g. Gereinigt, leicht korrodiert, kleine Druckstelle auf der Vorderseite / Cleaned, slight corroded, pressure spot on the obverse. Noss 333. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
725 €

Los 1875 1
Herzogtum Wolfgang Wilhelm 1624-1653

Wolfgang Wilhelm 1624-1653. 4 Albus cölsch o. J. (1636/37) 2.75 g. Noss 602. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1876 1
Herzogtum Johann Wilhelm, 1679-1716

Johann Wilhelm 1679-1716. 1/6 Taler 1714 NP Düsseldorf 3.85 g. Noss 875. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1877 1
Herzogtum Karl Philipp 1716-1742

Karl Philipp 1716-1742. 1/6 Taler 1718 NP Düsseldorf 4.31 g. Noss 884. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1878 1

Diverse Münzen Lot aus 2x 1/2 Stüber (1785, zaponiert; 1794) und 2x 1/4 Stüber (1754 zaponiert, 1784). Sehr schön / Very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1879 1

Diverse Münzen Lot aus 5x Bronzemünzen: 1/4 Stüber 1784, 1785, 1/2 Stüber 1802, 2x 3 Stüber 1806. Sehr schön / Very fine. (5)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Köln
Los 1880 1
Königliche Münzstätte Ludwig das Kind 900-911

Ludwig das Kind 900-911. Obol 0.39 g. Kreuz, in jedem Winkel ein Punkt. Rv. Stadtname S / COLONII / A. Häv. 21. Schön / Fine. Gereinigt / Cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1881 1
Königliche Münzstätte Heinrich I. 919-936

Heinrich I. 919-936. Denar Köln oder Kölner Raum 1.37 g. "Imitation Mosane" zu Heinrich I., 919-936, König in Lothringen, 925-936. Kreuz, in jedem Winkel ein Punkt. +...NRIC... Rv. Stadtname S / COLONII / A. Dannenberg -. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1882 1
Königliche Münzstätte Otto I. 962-973

Otto I. 962-973. Pfennig Köln 1.79 g. Oder Otto II. COLONIA-Monogramm. Rv. Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Dannenberg 331. Gutes sehr schön / Good very fine. Rückseite dezentriert / Reverse off-centered.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1883 1
Königliche Münzstätte Otto III. 983-996-1002

Otto III. 983-996-1002. Denar 1.41 g. +REX ODDO. Kreuz, in den Winkel je eine Kugel. Rv. COLONIA-Monogramm. Möglicherweise Beischlag. Hävernick 67. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1884 1
Königliche Münzstätte Heinrich II., 1002-1024, als Kaiser ab 1014

Heinrich II. als Kaiser (1014-1024). Denar 1.37 g. [HEN?]RICVSREX. Gekrönte Büste von vorn, die Backen- und Kinnlinie nicht ausgeprägt. Rv. Stadtname in drei Zeilen "S/[C]oLoNI/A". Hävernick 147. Dannenberg 347. Slg. Eglmeier 1131. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche, dezentriert / Slight weakly struck, off-centered.
Hävernick schreibt zu diesem Münztyp auf S. 44: "Das Münzbild der Vorderseite ist vollkommen neu und bringt zum ersten Mal seit der Merowingerzeit auf einer Kölner Münze eine figürliche Darstellung. Die Rs. zeigt dagegen zum letzten Mal den alten, aus der Karolingerzeit überlieferten, dreizeilig angeordneten Stadtnamen Kölns".

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 461-480 von 1765

Teil 2