Ergebnisse 461-480 von 1698
von 85
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sammlungen Deutschland
Los 2461 1
Altdeutschland bis 1806

Diverse Münzen Lot aus 8x einseitigen Pfennige/Brakteate. Meist schwach geprägt. Dabei Bistum Konstanz Heinrich II. von Klingenberg. Dazu gebrochenes Stück. Sehr schön / Very fine. (9x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2462 1
Altdeutschland bis 1806

Diverse Münzen Lot aus 3x Pfennigen augenscheinlich des 11. Jahrhunderts. Dabei Deventer Heinrich II. und Konrad II. Fast sehr schön / About very fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2463 1
Altdeutschland bis 1806

Diverse Münzen Kleines Lot aus 4x Münzen: 2x 12 Pfennig 1655 Ravensberg mit Gegenstempel Sparrenschild; 1 Heller Hessen-Kassel 1743 mit Variante des Wappen (selten); 10 1/2 Pfennig Bocholt 1616 (selten). Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2464 1
Altdeutschland bis 1806

Diverse Münzen Lot aus 4x Pfennigen aus Bayern des 12. bis 14. Jahrhunderts. Dabei Ludwig der Kelheimer, Regensburg anonyme Prägung mit Löwe über Mauer (mit Tuscheziffer); Regensburg Otto II. Adler mit ausgebreiteten Flügeln und Kreuz statts Kopf. Emmerig 200, 224, 236. Sehr schön / Very fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2465 1
Altdeutschland bis 1806

Diverse Münzen Lot aus 3x Münzen: Weißpfennig Erzbistum Mainz, Adolf II. von Nassau; Erzbistum Köln, Philipp von Heinsberg; Bistum Würzburg, Otto I.von Lobdeburg. Sehr schön / Very fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2466 1
Altdeutschland bis 1806

Diverse Münzen Lot aus 3x Pfennigen. Dabei Pfalz Rupprecht III.; Baden Bernhard I., Pfalz-Zweibrücken Stephan. Sehr schön / Very fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2467 1
Altdeutschland bis 1806

Diverse Münzen Lot aus 3x Münzen: Schwertgroschen Sachsen o. J.; Batzen Pfalz-Neuburg 1519; 1/6 Taler Braunschweig-Hannover 1799. Sehr schön / Very fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2468 1
Altdeutschland bis 1806

Diverse Münzen Lot aus 6x Kupfermünzen aus Westfalen. Dabei Münster 2 Pfennig 1608, 3 Pfennig Domkapitel 1593 mit Legende BVRS, sehr selten; 4 Pfennig Warburg 1622; Herford 3 Pfennig 1636 mit Gegenstempel des Kolbe von Wartenberg (Grote 69a, Weingärtner 937a, von großer Seltenheit) und 4 Pfennig; Elberfeld 1 Brod 1847. Sehr schön / Very fine. (6x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2469 1
Altdeutschland bis 1806

Diverse Münzen Lot aus 3x Stücke: Bremen und Verden 1/12 Taler 1697, Sechsling 1697. Mecklenburg-Wismar 1/192 Taler o. J. Fast sehr schön / About very fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2470 1
Altdeutschland bis 1806

Diverse Münzen Lot aus 12x Münzen aus 1759 bis 1872. Dabei Preußen, Aachen, Lippe-Detmold, Hessen-Kassel, Rostock (beschädigt). Sehr schön / Very fine. Teilweise korrodiert / Partly corroded. (12x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2471 1
Kaiserreich

Diverse Münzen Lot aus 23x Silbermünzen zu 2 und 3 Mark aus 1876 bis 1913. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (23x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2472 2
Kaiserreich

Diverse Münzen Lot aus 14x Münzen zu 2x 3 und 5 Mark aus Baden, Bayern, Hamburg, Preußen, Sachsen und Württemberg. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (14x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2473 1
Kaiserreich

Diverse Münzen Lot aus 6x 2 Mark. Baden, Bayern, Hamburg, aus 1902 bis 1911. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (6x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2474 1
Bundesrepublik Deutschland

Kursmünzensätze Lot aus 10x KMS aus 2002 und 2003 (je ADFGJ) in Spiegelglanz. Dazu 4x weitere, teils private Sätze (dabei Ungarn PP 2003, Großbritannien 1996). Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (14x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2475 1
Deutschland Allgemein

Diverse Münzen Sammlung aus ungefähr 150x unedle Kursmünzen zumeist um 1900-1938. Dabei guter Anteil III. Reich. Dazu 12x 5 DM Silbergedenkmünzen zumeist der 1960er Jahre. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (ca. 160x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2476 1
Deutschland Allgemein

Diverse Münzen Lot aus 3x Münzen: Preußen Taler 1812 A; Frankfurt Taler 1862, 3 Reichsmark Rheinlande 1925 J. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. Teils gereinigt / partly cleaned. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2477 2
Deutschland Allgemein

Diverse Medaillen Lot aus 4x Medaillen/Orden. Dabei auf die 100-Jahrfeier Wilhelm I., Baden Feuerwehr, Kriegsdenkmünze 1870/1871, Österreich Tapferkeitsmedaille. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2478 1
Deutschland Allgemein

Diverse Münzen Lot aus 19x Münzen aus 1726 bis 1877 in Bronze, Bollin und Silber. Dabei Preußen 4 Groschen 1817. Dazu 2x Verkehrsfälschungen. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (21x)

Schätzpreis
Zuschlag
62 €

Los 2479 1
Deutschland Allgemein

Diverse Münzen Lot aus 3x Stücken: 3 Mark Bayern 1913; 5 Reichsmark 1936 A; Silbermedaille "Wie Argus auf der Hut", 28.4 mm. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. 1x leicht berieben / 1x slight cleaned. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2480 1
Deutschland Allgemein

Diverse Münzen Lot aus 11x Münzen. Darunter 7x Saarland (10, 20, 50 und 100 Franken 1954/1955). 4x 2 DM Ähren 1951. Dazu 7x moderne Bronzemedaillen. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (18x)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 461-480 von 1698
von 85

Gut-Lynt Auktion 15 / Teil 2