Ergebnisse 461-480 von 619
von 31
RÖMISCHES KAISERREICH Galerius Maximianus, 305-311
Los 461 1

Galerius Maximianus, 305-311. Follis Cyzicus 7.14 g. GAL MAXIMIANVS P F AVG. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. VIRTVTI EXERCITVS, im Abschnitt MKV. Mars nach rechts gehend, hält Lanze und Trophaeum über seine linke Schulter, links im Feld B. RIC 72. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Galerius Maximianus, als Caesar 293-305
Los 462 1

Galerius Maximianus, als Caesar 293-305. Follis ca. 295 Trier 9.90 g. MAXIMIANVS NOB CAES. Belorbeerte Büste nach links. Rv. GENIO POPVLI ROMANI, im Abschnitt TR. Stehender Genio mit Füllhorn nach links, im Feld links A. RIC 160b. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
IM RIC nicht mit diesem Münzstättezeichen bekannt.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Severus II., Caesar, 305-306
Los 463 1

Severus II., Caesar, 305-306. Follis Siscia 8.95 g. FL VAL SEVERVS NOB C. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. CONCORDIA IMPERII, im Abschnitt SIS. Stehende Concordia mit Zepter nach links, im Feld VI. RIC 173a Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Severus II., 306-307
Los 464 1

Severus II., 306-307. Follis Lot aus 4x Exemplaren. Dabei mit Rv. Mars, Moneta, Genio. Sehr schön / Very fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Galeria Valeria, +315
Los 465 1

Galeria Valeria, +315. Follis 310 Heraclea 5.23 g. GAL VALERIA AVG. Drapierte Büste mit Diadem nach rechts. Rv. VENERI VICTRI, im Abschnitt HTA. Stehende Venus mit Apfel nach links, im Feld links Stern. RIC 50. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
RÖMISCHES KAISERREICH Maxentius, 307-312
Los 466 1

Maxentius, 307-312. Follis Karthago 6.57 g. IMP MAXENTIVS P F AVG. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. CONSERVATO RES KART SVAE. Stehende Karthago im sechssäuligen Tempel. RIC 60. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 467 1

Maxentius, 307-312. Follis 309-312 Rom, Ostia 6.90 g. IMP C MAXENTIVS P F AVG. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. AETERNITAS AVG N, im Abschnitt MOSTP. Dioskuren stehen sich mit Pferden gegenüber. RIC 35. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 468 1

Maxentius, 307-312. Follis 308-309 Aquileia 6.84 g. IMP C MAXENTIVS P F AVG. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. CONSERV VRBS SVAE, im Abschnitt AQP. Sitzende Roma im viersäuligen Tempel nach links, hält Globus, zu Füßen Gefangener, davor stehender Kaiser mit Zepter, oben Wölfin mit Romulus und Remus. RIC 113. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 469 1

Maxentius, 307-312. Follis 309 Rom, Ostia 7.06 g. IMP C MAXENTIVS P F AVG. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. AETERNITAS AVG N, im Abschnitt MOSTP. Dioskuren stehen sich mit Pferden gegenüber, dazwischen Wölfin und säugt Romulus und Remus. RIC 16. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 470 1

Maxentius, 307-312. Follis Lot aus 8x Exemplaren. Zumeist Rv. Roma im Tempel, Münzstätte oft Ostia oder Ticinum. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (8x)

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Romulus, gestorben 309
Los 471 1

Romulus, gestorben 309. Follis Ostia 7.17 g. DIVO ROMVLO N V FILIO MAXENTIUS AVG. Büste nach rechts. Rv. AETERNA MEMORIA, im Abschnitt MOSTT. Adler auf sechssäuligen Grabmal, rechte Tür geöffnet. RIC 32. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.
Aus der Sammlung ROMA ÆTERNA - Die Welt der Römischen Numismatik, Teil 4 (Zur Sammlung im Allgemeinen: Auktion der Frankfurter Münzhandlung 157 vom 3.11.2023). Romulus war der Sohn des Ursupators Maxentius. Er bekleidete in den Jahren 308 und 309 noch sehr jung das Konsulat. Er galt damit als designierter Thronfolger, zumal ihm sein Vater auch frühzeitig den Titel eines vir nobilissimus verliehen hatte. Er verstarb wahrscheinlich noch im Jahr 309 und wurde zum divus erhoben. Ihm zu Ehren wurde möglicherweise der sogenannte Tempel des Romulus im Bereich der Velia und das Grabmal bei der Maxentiusvilla an der Via Appia errichtet. Damit verband Maxentius auch recht eindrucksvoll die von ihm proklamierte Romidee, welche bereits in der Wahl des Cognomen seines Sohnes zum Ausdruck kam und die das Fundament seiner Herrschaft bildete. Ansonsten ist über Romulus selbst kaum etwas bekannt.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Konstantin I., 307/310-337
Los 472 1

Konstantin I., 307/310-337. Follis Lot aus 14x Exemplare der Constantinopolis / Urbs Roma Prägungen in verschiedenen Erhaltungen. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. Teils leicht korrodiert / Partly slightly corroded. (14x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 473 1

Konstantin I., 307/310-337. Follis Constantinopolis 2.57 g. URBS ROMA. Drapierte Roma mit Helm nach links. Rv. Wölfin säugt Romulus und Remus, darüber zwei Sterne, im Abschnitt CONSE. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 474 1

Konstantin I., 307/310-337. Nummus Lot aus 3x Exemplaren für Divus Constantinus. Dabei mit Rv. verschleierter Kaiser, Kaiser in Quadriga (Himmelfahrt). Fast vorzüglich / About extremely fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 475 1

Konstantin I., 307/310-337. Bronze Lot aus 8x Kleinbronzen. Dabei mit Rv. Victoria aus London und Siscia, Vier Zeilen Schrift unter Kranz, VOTIS XX, Iovi. Meist um vorzüglich / Mostly around extremely fine. (8x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 476 1

Konstantin I., 307/310-337. Bronze Lot aus 8x Kleinbronzen. Dabei mit Rv. Sarmatia Devicta, Gloria Exercitvs, Providentia, Genio, VOT XX. Um vorzüglich / Around extremely fine. (8x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 477 1

Konstantin I., 307/310-337. Bronze Lot aus 8x Kleinbronzen. Dabei mit Rv. Sol Invicto, VOT XX mit zwei Gefangenen, Romae Aeterna, Gloria, LIbertas Pvblica, Constantini, Providentia, Sol Invicto. Um vorzüglich / Around extremely fine. (8x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 478 1

Konstantin I., 307/310-337. Bronze Lot aus 8x Kleinbronzen. Dabei mit Rv. Mars, Sol Invicto, Adventvs Avg, Iovi. Meist bessere Erhaltungen. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. (8x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 479 1

Konstantin I., 307/310-337. Bronze Lot aus 6x Kleinbronzen. Dabei mit Rv. Iovi, Sol Invicto, Principi aus London. Um sehr schön-vorzüglich / Around very fine-Extremely fine. (6x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 480 1

Konstantin I., 307/310-337. Follis Lot aus 6x Exemplaren mit Rv. Genio, Mars, Conservatores. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (6x)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 461-480 von 619
von 31

Gut-Lynt Auktion 18 / Teil 1