Ergebnisse 461-480 von 1775
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Weimar-Eisenach
Los 2461 1
Herzogtum Ernst August Constantin unter Vormundschaft von Friedrich III. von Gotha, 1750-1755

Ernst August Constantin unter Vormundschaft von Friedrich III. von Gotha, 1750-1755. 6 Pfennig 1753 IH Eisenach 1.16 g. Koppe 507. Schön 56. Slg. Merseburger 4118. Stempelfrisch / Uncirculated.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2462 1

Ernst August Constantin unter Vormundschaft von Friedrich III. von Gotha, 1750-1755. 6 Pfennig 1753 IH Eisenach Koppe 507. Schön 56. Slg. Merseburger 4118. Stempelfrisch / Uncirculated. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2463 1

Ernst August Constantin unter Vormundschaft von Friedrich III. von Gotha, 1750-1755. 6 Pfennig 1753 IH Eisenach 1.06 g. Koppe 507. Schön 56. Slg. Merseburger 4118. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2464 1
Herzogtum Carl Friedrich, 1828-1853

Carl Friedrich, 1828-1853. Bronzemedaille 1844 38.76 g. Auf das 300-jährige Bestehen des Gymnasium in Eisenach. Stempel von F. Helfricht. Brustbilder von Johann Friedrich und Carl Friedrich nebeneinander nach links. Rv. Sieben Zeilen Schrift. 42.2 mm. Pick 39. B./R. 27. Nur 50 Exemplare geprägt / Only 50 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2465 1
Herzogtum Karl Alexander, 1853-1901

Karl Alexander, 1853-1901. Silbermedaille o. J. (um 1900) Staatspreis für gute Leistungen. Unsigniert. 33.3 mm, 14.68 g. Dazu motivgleiche Bronzemedaille (korrodiert) 33.3 mm, 15.66 g. Gutes vorzüglich, sehr schön / Good extremely fine, very fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Schlesien-Liegnitz-Brieg
Los 2466 1
Herzogtum Christian, 1639-1672

Christian, 1639-1672. 15 Kreuzer 1662 Brieg 5.88 g. Umschriftenvariante WOLAV statt WOLAU. Friedensburg/Seger 1910. Kopicki 5471. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Schmalkalden
Los 2467 1

Bronzemedaille 1925 Auf den vor 400 Jahren gegründeten Schmalkaldischen Bund. Stempel von Lauer. 40.4 mm, 26,39 g. Dazu gehenkelte Zinnmedaille 1846 auf Martin Luther, 43.2 mm, 31.0 g. Slg. Whiting 878. Vorzüglich, sehr schön / Extremely fine, very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Schongau
Los 2468 1
Herzogliche Münzstätte Ludwig II. von Bayern, 1268-1294

Ludwig II. von Bayern, 1268-1294. Brakteat 0.60 g. Gekröntes Brustbild zwischen Kreuz und Turm. Gebhart 28. Steinhilber 140. Slg. Bonhoff -. Berger -. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsriss / Flan crack.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Schwäbisch Hall
Los 2469 2

Heller Lot aus 33x Händleinheller. Sehr schön / Very fine. (33x)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Schwarzburg-Sondershausen
Los 2470 1
Fürstentum Günther Friedrich Carl II., 1835-1880

Günther Friedrich Carl II., 1835-1880. Taler 1859 A Berlin 18.48 g. AKS 38. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Speyer
Los 2471 1
Bistum Heinrich I. von Scharfenberg, 1067-1073

Heinrich I. von Scharfenberg, 1067-1073. Denar o. J. (um 1070) 0.93 g. Brustbild des Bischofs mit Krummstab von vorne, rechts im Feld Ringel. Rv. Zwei gekrönte Brustbilder, in der Mitte Kreuzstab. Dannenberg 841. Ehrend 2/56. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2472 1
Bistum Franz Christoph Freiherr von Hutten zu Stolzenberg, 1743-1770

Franz Christoph Freiherr von Hutten zu Stolzenberg, 1743-1770. Silbermedaille o. J. (um 1764) 17.14 g. St. Christophorus trägt Jesuskind über Wasser, im Hintergrund Gebäude. Rv. St. Georg tötet Drache. 39.6 mm. Ehend 7/32. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet, Henkelspur, Randfehler / Fields tooled, mount mark, edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Stolberg-Stolberg
Los 2473 1
Grafschaft Friedrich Botho und Karl Ludwig, 1761-1768

Friedrich Botho und Karl Ludwig, 1761-1768. 2/3 Taler 1764 Stolberg 13.72 g. Ausbeute. Sehr schön / Very fine. Henkelspur, berieben / Mount mark, cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2474 1
Grafschaft Johann Wilhelm Christof und Josef Christian Ernst Ludwig, 1810-1826

Johann Wilhelm Christof und Josef Christian Ernst Ludwig, 1810-1826. Silbermedaille 1817 6.87 g. Auf das Reformationsjubiläum. Stempel von Loos. Hirsch vor Säule nach links. Rv. Buch auf Altar, im Hintergrund Tempel und Kirche. 30.1 mm. Friederich 2070. Slg. Whiting 601. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Stralsund
Los 2475 1

Stadt. Witten o. J. nach den Rezessen von 1379 und 1381 1.05 g. Mit Gegenstempel "Pauluskopf" der Stadt Münster. Jesse 370. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Stuttgart
Los 2476 1

Silbermedaille 1895 Auf das Festschießen zur Feier der Einweihung des neuen Schützenhauses. Stempel von Mayer. Stadtwappen im Eichenkranz. Rv. Ansicht des Schützenhauses. Entfernte Öse. 36.0 mm, 19.71 g. Dazu Karlsruhe Silbergussmedaille 1925 auf das 28. Verbandsschießen, 40.3 mm, 25.16 g. Slg. Peltzer 1684. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Thüringen
Los 2477 1
Landgrafschaft Albrecht der Unartige, 1265-1314

Albrecht der Unartige, 1265-1314. Brakteat 0.36 g. Landgraf mit Löwenschild und erhobener Schwurhand reitet nach links, dahinter im Feld Turm, auf dem Rand V - Turm - V - Turm. Berger 2203. Slg. Bonhoff 1316. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsriss / Flan crack.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Waldeck
Los 2478 1
Heinrich II., 1305-1344

Heinrich II., 1305-1344. Pfennig o. J. Korbach 0.82 g. Sitzender Graf von vorne mit links Stern und rechts Blatt. Rv. Dreipaß, in den Außenwinkeln Eichenblätter, in den Bögen je ein sechsstrahliger Stern, in der Mitte Ring mit Kugel. Grote 22. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2479 1
Christian und Wolrad IV., 1597-1638

Christian und Wolrad IV., 1597-1638. 3 Kreuzer (Groschen) 1615 Niederwildungen 1.58 g. Slg. Hennig 84. Slg. Kayser 144. Sehr schön / Very fine. Kleines Zainende, leichte Prägeschwäche / Minor edge clip, slighty weak struck .

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Waldeck-Pyrmont
Los 2480 1
Fürstentum Friedrich, 1763-1812

Friedrich, 1763-1812. 1/4 Taler 1810 Arolsen 6.32 g. AKS 4. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 461-480 von 1775

Gut-Lynt Auktion 18 / Teil 3