KONVOLUT. Konvolut von 8 x Auktionskatalogen spanischer Firmen, zwischen dem 18.06.1979 und dem 04.02.2012. III-II (8x)
High shipping fee.
| Schätzpreis | 5 € |
| Zuschlag |
High shipping fee.
| Schätzpreis | 5 € |
| Zuschlag |
KONVOLUT. Konvolut aus 6 x Auktionskatalogen, darunter: Peus 250 (Slg. Lejeune); Kress 89, 92 (Ausbeute- und Bergwerksmünzen) und Peus 242, 261. Meist Originalbroschur. III / Very good - some wear, no serious defects. (6x)
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
BALL, R., Nachf., Berlin. Lager-Katalog Nr. 39, April 1937, XIII. Jahrgang: Antike Münzen. Griechen, Römer, Byzantiner, Germanen. 63 Seiten, 2.212 Nummern, 28 Tafeln. Originalbroschur. II- / About Fine - nice clean copy, signs of use.
| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
BALL, R., Nachf., Berlin. Lager-Katalog Nr. 43, September 1937, XIII. Jahrgang: Ausgrabungen - Antike Münzen. Münzen und Medaillen aller Zeiten und Länder mit einem Nachtrag: Deutsche Kaisermünzen. 28 Seiten, Nummern 46.001 - 46.178, 7 Tafeln. Broschur, Deckel gelöst und Fehlstellen. IV / Good - average used and worn book, complet.
| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
CAHN, A. E., Frankfurt a.M. Verzeichnis verkäuflicher Münzen und Medailen No. XXXI, Teil I, Antike Münzen. 1934. 68 Seiten, 2.168 Nummern, 4 Tafeln. III / Very good - some wear, no serious defects.
| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
HESS, A., Frankfurt am Main. Festpreisliste 1913. Antike Münzen. Griechen - Römer - Byzantiner. 78 Seiten 2.197 Nummern. III / Very good - some wear, no serious defects.
| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
MORCHIO, G. / MAJER, N., Venezia. Festpreisliste V., Nr. 47, vom 01.01.1906. Monete italiane e romane imperiali. 101 Seiten, 3.717 Nummern. Halbleineneinband. III- / About Very good - some wear, some serious defects.
| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
MORCHIO, G. / MAJER, N., Venezia. Festpreisliste II., Nr. 16, vom 01.04.1898. Monete greche, consolari, bisantine. Osella della repubblica veneta e piombi. 65 Seiten, 2.476 Nummern. Originalheftung, Aktenlochung. III- / About Very good - some wear, some serious defects.
| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
MÜNZEN & MEDAILLEN AG, Basel. Lagerlisten, Nummern 210 - 575, 1961 - 1994. 7 Bände. Halbledereinband. I / As new - no signs of wear or defects. (7x)
High shipping fee. This lot will be shipped as 1 parcel (shipping weight: ca. 18 kg) or personally pick-up at our office by appointment.
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
PLATT, C., Paris. Collection A. Monnaies antiques grecques, romaines et gauloises. ohne Jahr. 112 Seiten, 1.980 Nummern, 12 Tafeln. Originalbroschur. III / Very good - some wear, no serious defects. Notizen / Notes.
| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
RATTO, R., Mailand. No. 10. I fascicolo assi italici monete iberiche e galliche, monete greche dell' italia continentale dall' etruria alla zecca di taranto. Mailand 1933. 16 Seiten, 545 Nummern, 8 Tafeln. DAZU: FESTPREISLISTE No. 14, Mailand 1935. Monete greche. III fascicolo monete greche della sicilia e macedonia. Seiten 33 - 48, Nummern 1083 - 1617, 7 Tafeln und FESTPREISLISTE No. 9, Mailand 1933. Monete romane, consolari - imperiali - byzantine. II fascicolo monete consolari dopo la famiglia sentia alla fine. Monete imperiali da pompeo magno a nerone. Seiten 25 - 48, Nummern 828 - 1.629. 8 Tafeln. Originalbroschur, gebrochen und lose. IV / Good - average used and worn book, complet. (3x)
| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
SCHULMAN, J., Amsterdam. No. 78, Avril 1928. Monnaies romaines et byzantines. Monnaies grecques et Gauloises. Livres numismatiques. 92 Seiten, 1.695 Nummern, 6 Tafeln. Originalbroschur. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use.
| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
SCHULMAN, J., Amsterdam. Liste Nr. 83, Januar 1931. La France. 150 Seiten, 3.165 Nummern, 2 Tafeln. Halbledereinband. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use.
| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
KONVOLUT. Lot aus 4x Festpreislisten. Dabei Schulman XL (1902), LXII, Riechmann Mai 1921, Helbing Nachf. o. D. broschuren teilweise gebrochen. IV / Good - average used and worn book, complete. (4x)
| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
CLAIN-STEFANELLI, E.E. Numismatic Bibliography. Battenberg / München 1985. 1848 Seiten, 18.311 Einträge. Halbkunstledereinband. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use.
Verschiedene Stempel der Stadtbücherei Köln.
| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
LIPSIUS, J. G. A Bibliography of Numismatic Books Printed before 1800 with The Supplement to 1866 by J. Leitzmann. Nachdruck (Reprint) von John Drury, Colchester, 1977. XX + 558, IV + 189 Seiten. Ganzleineneinband mit Rückengoldprägung, Rücken oben etwas eingerissen. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use.
| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
5 x Bücher, darunter: DIVO, J.-P. Modern Greek Coins, 1828 - 1968. Amsterdam 1969; WINTERSTEIN, C. Die Basler Medaillen. Kleinkunst aus vier Jahrhunderten. Basel 2012; NUMISMATIK Internationale Monatsschrift, München (Hrsg. M. Bernhart). Internationale Monatsschrift. 12.05.1932. Einseitige Fotokopie. 132 Seiten. Ganzleineneinband; Auktionskatalog BRÜDER EGGER, Wien. Auktion vom 16. 11. 1874, Wien. Die Gotthard Minus'sche Thaler- & Medaillensammlung. Die Adolph Preiss'sche Sammlung von Münzen und Medaillen der baltischen Provinzen, Kopie des Originals, Ganzleineneinband; HESS NACHF., A., Frankfurt am Main. Auktion [73] vom 11.-12.10.1898, Frankfurt / Main. Würzburgisches Münzen- und Medaillen-Cabinet des Herrn CARL ROEDER in Würzburg. 42 Seiten. 735 Nummern. Ohne Tafeln. Halbleineneinband. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (5x)
| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
Denar um 60 - 50 v. Chr., unbestimmte Münzstätte in der Gegend um Bourges, Frankreich. 1.95 g. Belorbeerter Kopf mit Perlenkette nach links, umher Perlkreis. Rv. Springendes Pferd nach links, darüber Dolch nach rechts, darunter CA - MBOTR - [E], umher Perlkreis. LT 4131. DT 3432. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Attraktive Tönung, leichte Prägeschwäche, unregelmäßiger Schrötling / Attraktive toning, a bit weak struck, uneven flan.
| Schätzpreis | 125 € |
| Zuschlag |
Gold-Stater ("Regenbogenschüsselchen") um 75 - 50 v. Chr., unbestimmte Münzstätte im süddeutschen Raum. 6.91 g. Vogelkopf nach links, darüber und darunter jeweils eine Kugel, umher Kranz. Rv. Torques, darin fünf Kugeln. Kellner Typ II D. Sammlung Flesche 303. Sehr schön / Very fine. Angenehme Tönung / Pleasing toning.
| Schätzpreis | 750 € |
| Zuschlag |
Stater um 75 - 50 v. Chr. oder später, unbestimmte Münzstätte. 4.22 g. Vogelkopf nach links, umher Kranz. Rv. Drei Kugeln in Torques. Sammlung Flesche vgl. 293 ff. Kellner Typ IIA. Sammlung Schörghuber vgl. 549. Fast sehr schön / Nearly very fine. Angenehme Tönung / Pleasing toning.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |