Katalog - Gut-Lynt Auktion 22

Ergebnisse 4781-4800 von 53793
Gut-Lynt Auktion 22 - Gut-Lynt Auktion 22, Teil 2
NUMISMATISCHE LITERATUR AUKTIONSKATALOGE
Los 1797 1
KONVOLUT

KONVOLUT. Konvolut von 8 x Auktionskatalogen spanischer Firmen, zwischen dem 18.06.1979 und dem 04.02.2012. III-II (8x)
High shipping fee.

Schätzpreis
5 €
Zuschlag
14 €

Los 1798 1
KONVOLUT

KONVOLUT. Konvolut aus 6 x Auktionskatalogen, darunter: Peus 250 (Slg. Lejeune); Kress 89, 92 (Ausbeute- und Bergwerksmünzen) und Peus 242, 261. Meist Originalbroschur. III / Very good - some wear, no serious defects. (6x)

Schätzpreis
Zuschlag

NUMISMATISCHE LITERATUR FESTPREISLISTEN
Los 1799 1
BALL, R., Nachf., Berlin

BALL, R., Nachf., Berlin. Lager-Katalog Nr. 39, April 1937, XIII. Jahrgang: Antike Münzen. Griechen, Römer, Byzantiner, Germanen. 63 Seiten, 2.212 Nummern, 28 Tafeln. Originalbroschur. II- / About Fine - nice clean copy, signs of use.

Schätzpreis
Zuschlag
18 €

Los 1800 1
BALL, R., Nachf., Berlin

BALL, R., Nachf., Berlin. Lager-Katalog Nr. 43, September 1937, XIII. Jahrgang: Ausgrabungen - Antike Münzen. Münzen und Medaillen aller Zeiten und Länder mit einem Nachtrag: Deutsche Kaisermünzen. 28 Seiten, Nummern 46.001 - 46.178, 7 Tafeln. Broschur, Deckel gelöst und Fehlstellen. IV / Good - average used and worn book, complet.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1801 1
CAHN, A. E., Frankfurt a.M.

CAHN, A. E., Frankfurt a.M. Verzeichnis verkäuflicher Münzen und Medailen No. XXXI, Teil I, Antike Münzen. 1934. 68 Seiten, 2.168 Nummern, 4 Tafeln. III / Very good - some wear, no serious defects.

Schätzpreis
Zuschlag
12 €

Los 1802 1
HESS, A., Frankfurt am Main

HESS, A., Frankfurt am Main. Festpreisliste 1913. Antike Münzen. Griechen - Römer - Byzantiner. 78 Seiten 2.197 Nummern. III / Very good - some wear, no serious defects.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1803 2
MORCHIO, G. / MAJER, N., Venezia

MORCHIO, G. / MAJER, N., Venezia. Festpreisliste V., Nr. 47, vom 01.01.1906. Monete italiane e romane imperiali. 101 Seiten, 3.717 Nummern. Halbleineneinband. III- / About Very good - some wear, some serious defects.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1804 1

MORCHIO, G. / MAJER, N., Venezia. Festpreisliste II., Nr. 16, vom 01.04.1898. Monete greche, consolari, bisantine. Osella della repubblica veneta e piombi. 65 Seiten, 2.476 Nummern. Originalheftung, Aktenlochung. III- / About Very good - some wear, some serious defects.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1805 1
MÜNZEN & MEDAILLEN AG, Basel

MÜNZEN & MEDAILLEN AG, Basel. Lagerlisten, Nummern 210 - 575, 1961 - 1994. 7 Bände. Halbledereinband. I / As new - no signs of wear or defects. (7x)
High shipping fee. This lot will be shipped as 1 parcel (shipping weight: ca. 18 kg) or personally pick-up at our office by appointment.

Schätzpreis
Zuschlag
1.250 €

Los 1806 2
PLATT, C., Paris

PLATT, C., Paris. Collection A. Monnaies antiques grecques, romaines et gauloises. ohne Jahr. 112 Seiten, 1.980 Nummern, 12 Tafeln. Originalbroschur. III / Very good - some wear, no serious defects. Notizen / Notes.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1807 1
RATTO, R., Mailand

RATTO, R., Mailand. No. 10. I fascicolo assi italici monete iberiche e galliche, monete greche dell' italia continentale dall' etruria alla zecca di taranto. Mailand 1933. 16 Seiten, 545 Nummern, 8 Tafeln. DAZU: FESTPREISLISTE No. 14, Mailand 1935. Monete greche. III fascicolo monete greche della sicilia e macedonia. Seiten 33 - 48, Nummern 1083 - 1617, 7 Tafeln und FESTPREISLISTE No. 9, Mailand 1933. Monete romane, consolari - imperiali - byzantine. II fascicolo monete consolari dopo la famiglia sentia alla fine. Monete imperiali da pompeo magno a nerone. Seiten 25 - 48, Nummern 828 - 1.629. 8 Tafeln. Originalbroschur, gebrochen und lose. IV / Good - average used and worn book, complet. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag
14 €

Los 1808 1
SCHULMAN, J., Amsterdam

SCHULMAN, J., Amsterdam. No. 78, Avril 1928. Monnaies romaines et byzantines. Monnaies grecques et Gauloises. Livres numismatiques. 92 Seiten, 1.695 Nummern, 6 Tafeln. Originalbroschur. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1809 2
SCHULMAN, J., Amsterdam

SCHULMAN, J., Amsterdam. Liste Nr. 83, Januar 1931. La France. 150 Seiten, 3.165 Nummern, 2 Tafeln. Halbledereinband. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1810 1
KONVOLUT

KONVOLUT. Lot aus 4x Festpreislisten. Dabei Schulman XL (1902), LXII, Riechmann Mai 1921, Helbing Nachf. o. D. broschuren teilweise gebrochen. IV / Good - average used and worn book, complete. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

NUMISMATISCHE LITERATUR BIBLIOGRAPHIEN
Los 1811 1
CLAIN-STEFANELLI, E.E.

CLAIN-STEFANELLI, E.E. Numismatic Bibliography. Battenberg / München 1985. 1848 Seiten, 18.311 Einträge. Halbkunstledereinband. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use.
Verschiedene Stempel der Stadtbücherei Köln.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1812 1
LIPSIUS, J. G.

LIPSIUS, J. G. A Bibliography of Numismatic Books Printed before 1800 with The Supplement to 1866 by J. Leitzmann. Nachdruck (Reprint) von John Drury, Colchester, 1977. XX + 558, IV + 189 Seiten. Ganzleineneinband mit Rückengoldprägung, Rücken oben etwas eingerissen. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use.

Schätzpreis
Zuschlag

NUMISMATISCHE LITERATUR LOTS
Los 1813 1

5 x Bücher, darunter: DIVO, J.-P. Modern Greek Coins, 1828 - 1968. Amsterdam 1969; WINTERSTEIN, C. Die Basler Medaillen. Kleinkunst aus vier Jahrhunderten. Basel 2012; NUMISMATIK Internationale Monatsschrift, München (Hrsg. M. Bernhart). Internationale Monatsschrift. 12.05.1932. Einseitige Fotokopie. 132 Seiten. Ganzleineneinband; Auktionskatalog BRÜDER EGGER, Wien. Auktion vom 16. 11. 1874, Wien. Die Gotthard Minus'sche Thaler- & Medaillensammlung. Die Adolph Preiss'sche Sammlung von Münzen und Medaillen der baltischen Provinzen, Kopie des Originals, Ganzleineneinband; HESS NACHF., A., Frankfurt am Main. Auktion [73] vom 11.-12.10.1898, Frankfurt / Main. Würzburgisches Münzen- und Medaillen-Cabinet des Herrn CARL ROEDER in Würzburg. 42 Seiten. 735 Nummern. Ohne Tafeln. Halbleineneinband. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Gut-Lynt Auktion 22 - Gut-Lynt Auktion 22, Teil 3
KELTISCHE MÜNZEN Gallien
Los 2001 1
Bituriges Cubi

Denar um 60 - 50 v. Chr., unbestimmte Münzstätte in der Gegend um Bourges, Frankreich. 1.95 g. Belorbeerter Kopf mit Perlenkette nach links, umher Perlkreis. Rv. Springendes Pferd nach links, darüber Dolch nach rechts, darunter CA - MBOTR - [E], umher Perlkreis. LT 4131. DT 3432. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Attraktive Tönung, leichte Prägeschwäche, unregelmäßiger Schrötling / Attraktive toning, a bit weak struck, uneven flan.

Schätzpreis
Zuschlag

KELTISCHE MÜNZEN Germanien
Los 2002 1
Vindeliker

Gold-Stater ("Regenbogenschüsselchen") um 75 - 50 v. Chr., unbestimmte Münzstätte im süddeutschen Raum. 6.91 g. Vogelkopf nach links, darüber und darunter jeweils eine Kugel, umher Kranz. Rv. Torques, darin fünf Kugeln. Kellner Typ II D. Sammlung Flesche 303. Sehr schön / Very fine. Angenehme Tönung / Pleasing toning.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
1.100 €

Los 2003 1
Vindeliker

Stater um 75 - 50 v. Chr. oder später, unbestimmte Münzstätte. 4.22 g. Vogelkopf nach links, umher Kranz. Rv. Drei Kugeln in Torques. Sammlung Flesche vgl. 293 ff. Kellner Typ IIA. Sammlung Schörghuber vgl. 549. Fast sehr schön / Nearly very fine. Angenehme Tönung / Pleasing toning.

Schätzpreis
Zuschlag