Friedrich Wilhelm IV. 1849-1861. Gulden 1852 A, Berlin. 10.61 g. AKS 20.
Fast vorzüglich aus Erstabschlag. Kleine Kratzer.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Ernst III. 1601-1622. Doppelschilling 1609, Altona. 2.78 g. Mit Gegenstempel von Bremen,. Weinmeister 200. Lange 875.
Sehr schön.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Ernst III. 1601-1622. Doppelschilling 1617, Altona. 1.56 g. Mit Gegenstempel von Hamburg. Lange 877.
Sehr schön. Gelocht.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille 1904. 24.63 g. Auf das 7. Schwarzwaldgau-Verbandsschießen und das 350-Jährige Jubiläum der Schützengesellschaft. Signatur K.v.Sch. (geprägt bei Mayer und Wilhelm). Stadtansicht, darunter Schriftkartusche. Rv. Schützenembleme über zwei Wappen. Feingehaltspunze "950" auf dem Rand. 39.1 mm. Selten.
Vorzüglich-Stempelglanz. Winzige Kratzer, herrliche Patina.
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Wolfgang 1906-1918. Schnepfenheller o. J. (1906), Berlin. 2.29 g. Jaeger 10. Selten.
Vorzüglich.
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Diether 1941-1965. Bronzemedaille 1968. Auf die Goldene Hochzeit seiner Tochter Maria Aloisia mit Wilhelm Johann Graf von Oppersdorff. Stempel von M. Knochbloch. Dazu Zinnmedaille 1899 auf Johann Philipp. (2)
Vorzüglich.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Stephan III. 1375 - 1413. Pfennig o. J. 0.74 g. Einseitig. Nach links aufsteigender Panther, dahinter Rautenschild. Vierschlag. Emmerig BI-2.2
Sehr schön.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Dietrich VII. 1260-1275. Pfennig Kleve. 0.53 g. +*COMES* Zinnenturm und zwei Seitentürme über Torbogen. Rv. CL-EV-EC-IV Doppelfadenkreuz, im zweiten und vierten Winkel je ein Stern, in den beiden anderen eine Kugel. Noss 17/18 var.
Sehr schön.
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Engelbert I. von Berg 1216-1225. Pfennig o. J. 1.39 g. Sitzender Erzbischof mit Krummstab und Buch. Rv. Gebäude. Hävernick 634.
Sehr schön.
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Dietrich II. von Mörs 1414-1463. Goldgulden o. J. (1423), Bonn. 3.35 g. Noss 322. Fr. 794.
Sehr schön.
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Dietrich II. von Mörs 1414-1463. Goldgulden o. J. (1428), Riel. 3.46 g. Noss 334. Fr. 797b.
Sehr schön.
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Dietrich II. von Mörs 1414-1463. Weißpfennig o. J. (Vertrag von 1437), Riel. 1.83 g. Noss 350.
Sehr schön.
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Bronzemedaille 1875. Auf die Internationale Gartenbauausstellung. Stempel von Kullrich. Büste Kaiserin Augusta. Rv. Sechs zeilen Schrift in Eichenkranz. Dazu Silbermedaille 1906 auf die Vermählung des Kronprinzen Wilhelm mit Cäcilie. (2)
Vorzüglich. Versilbert.
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille 1928. 24.83 g. Auf die 680-Jahrfeier der Grundsteinlegung des Kölner Doms. Stempel von Glöckner. Domansicht von Westen. Rv. Hüftbild des Dombaumeisters Gerhard von Rile in altdeutscher Tracht nach rechts. 36.1 mm. Weiler 3835.
Vorzüglich aus Erstabschlag.
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Steinzeugmedaille 1980. 191.50 g. Auf den 100 Kajrestag der Vollendung des Kölner Doms. Stempel von Lange und Kolb. Meissen. 118 mm. Aufage nur 1000 Exemplare
Stempelglanz.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille o. J. (19. Jahrhundert). 15.76 g. Auf den Reformator Jan Hus. Unsigniert. Brustbild nach links. Rv. Hustenstein in Konstanz. 34 mm. Slg. Whiting 6. Nau 298 (nur in Bronze).
Vorzüglich. Kleine Kratzer.
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Pfennig 2. Hälfte des 14. Jahrhundert, Rothenburg ob der Tauber. 0.40 g. Nach Regensburger Schlag. Bindenschild. Rv. Zwei Köpfe in einem Doppelgiebel. CNA Fd13. Sehr selten.
Sehr schön.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Friedrich II. 1215-1250. Brakteat ca. 1240. 0.40 g. Gekröntes Brustbild in einem durch eine Spange geschlossenem Mantel von vorne, zu den Seiten je ein dreiblättriger Lindenzweig. 31 Randperlen. Klein/Ulmer (CC) 90. Berger -. Sehr selten.
Fast vorzüglich. 2 winzige Randausbrüche.
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Johann Friedrich Karl von Ostein 1743-1763. Silbermedaille 1744. 13.21 g. Auf seine Huldigung. Stempel von W. Schäffer. Nach links aufgerichteter Windhund mit Schwert und Krummstab lehnt auf dem Mainzer Wappenschild und blickt zurück auf eine im Hintergrund stehende Schafherde. Rv. Elf Zeilen Schrift. 35.2 mm. Slg. Walther 512. Slg. Pick 657.
Fast vorzüglich. Kleine Randfehler und Kratzer, hübsche Patina.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Friedrich Franz I. 1785-1837. 2/3 Taler 1813, Schwerin. 17.44 g. Vaterlandsgulden. AKS 7. Nur 9918 Exemplare geprägt.
Sehr schön.
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |