Ergebnisse 4881-4900 von 53793
Gut-Lynt Auktion 22 - Gut-Lynt Auktion 22, Teil 3
GRIECHISCHE MÜNZEN Thessalien
Los 2084 1
Thessalische Liga

Drachme um 196 - 100 v. Chr. 6.18 g. Geprägt unter den Magistraten Toys(...) und Pherekrates. Belorbeerter Kopf des bärtigen Zeus nach rechts. Rv. TESSA - LON, schreitende Athena Promachos mit Helm, Schild und Speer nach rechts, im Feld T - O - Y - S, im Abschnitt FEPEKPATHS. HGC 4, vgl. 213. BMC vgl. 25. Seltene Variante / Rare variety. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Tönung / Light toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2085 1
Thessalische Liga

Drachme um 196 - 100 v. Chr., Larissa. 5.58 g. Geprägt unter den Magistraten Ilochenides und Damytoinos. Belorbeerter Kopf des bärtigen Zeus nach rechts. Rv. TESSA - LON, schreitende Athena Promachos mit Helm, Schild und Speer nach rechts, darüber ILOXE - NIDHS, im Abschnitt DAMYTOINOS. SNG Copenhagen vgl. 295. BMC vgl. 25. Gutes sehr schön / Good very fine. Dunkle Tönung / Dark toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2086 1
Thessalische Liga

Drachme um 196 - 100 v. Chr. 4.15 g. Geprägt unter dem Magistrat Anti(...). Belorbeerter Kopf des Apollon nach rechts, dahinter Monogramm. Rv. TESSA - LON, schreitende Athena Promachos mit Helm, Schild und Speer nach rechts, im Feld A - N - T - I. HGC 4, vgl. 213. Seltene Variante / Rare variety. Sehr schön / Very fine. Feine Tönung / Light toning.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Illyrien
Los 2087 1
Dyrrhachion

Dyrrhachion. Drachme um 250 - 150 v. Chr., Dyrrhachion. 3.20 g. Geprägt unter den Magistraten Dona(...) und Polmos(...). DONA, stehende Kuh nach rechts, säugt Kalb, der Kopf zurückgewandt. Rv. POL - MO - SX - OY, quadratisches Muster in Doppellinien eingefasst. HGC 3/1, vgl. 40 (Magistrate). Seltene Variante / Rare variety. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Attraktive Tönung / Attractive toning.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Epeiros
Los 2088 1
Ambrakia

Stater um 426 - 404 v. Chr., Ambrakia. 8.15 g. Behelmter Kopf der Athena nach links, unter dem Kinn A, dahinter Strigilis. Rv. Fliegender Pegasos nach links. Calciati, Pegasi II, 445, 34. BMC Korinth 109, 52. HGC 3/1, 203. Sehr schön / Very fine. Angenehme Tönung, Doppelschlag / Pleasing toning, double struck.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Akarnanien
Los 2089 1
Leukas

Stater um 375 - 350 v. Chr., Leukas. 8.47 g. [LEYKADION], behelmter Kopf der Athena nach links. Rv. Fliegender Pegasos nach links, darunter L. Calciati, Pegasi 49. HGC 4, 822. Fast sehr schön / Nearly very fine. Attraktive Tönung / Attraktive toning.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Phokis
Los 2090 1
Phokischer Bund

Hemidrachme um 460 - 430 v. Chr. 2.91 g. [F] - O - K, diademierter Kopf der Artemis nach rechts. Rv. Stierkopf von vorne. HGC 4, 1037. Fast sehr schön / Nearly very fine. Attraktive Tönung / Attractive toning.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Böotien
Los 2091 1
Tanagra

Obol um 400 - 350 v. Chr., Tanagra. 0.85 g. Boiotischer Schild. Rv. Pferdeprotome nach rechts, im Feld Schrift. HGC 4, 1292. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
18 €

GRIECHISCHE MÜNZEN Attika
Los 2092 1
Athen

Tetradrachme um 454 - 404 v. Chr., Athen. 17.02 g. Behelmter Kopf der Athena mit Ohrringen und Halskette nach rechts, Helm besteckt mit drei Ölblättern. Rv. ATE, stehende Eule nach rechts, oben links Ölzweig mit einer Frucht und Mondsichel. HGC 4, 1597. Sehr schön / Very fine. Feine Tönung, raue Oberfläche / Light toning, rough surface.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2093 1
Athen

Tetradrachme um 454 - 404 v. Chr., Athen. 17.11 g. Behelmter Kopf der Athena mit runden Ohrringen und Perlenkette nach rechts, der Helm besteckt mit drei Ölblättern. Rv. ATE, stehende Eule nach rechts, dahinter Ölzweig mit einer Frucht und Mondsichel. HGC 4, 1597. Gutes sehr schön / Good very fine. Angenehme Tönung, Geldwechslerpunzen / Pleasing toning, money changers´ marks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2094 1
Athen

Tetradrachme um 454 - 404 v. Chr., Athen. 17.06 g. Behelmter Kopf der Athena mit runden Ohrringen und Perlenkette nach rechts, der Helm besteckt mit drei Ölblättern. Rv. ATE, stehende Eule nach rechts, dahinter Ölzweig mit einer Frucht und Mondsichel. HGC 4, 1597. Sehr schön / Very fine. Attraktive Tönung / Attractive toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2095 1
Athen

Tetradrachme um 353 - 294 v. Chr., Athen. 13.50 g. Behelmter Kopf der Athena mit runden Ohrringen und Halskette, am Helm drei Ölblätter. Rv. AT[E], stehende Eule nach rechts, dahinter Ölzweig ohne Frucht und Mondsichel. HGC 4, 1599. Gutes sehr schön / Good very fine. Dunkle Tönung, Punze im Avers / Dark toning, punch on the front.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Argolis
Los 2096 1
Argos

Argos. Hemidrachme um 480 - 430 v.Chr., Argos. 3.00 g. Wolfsprotome nach links. Rv. A in Quadratum incusum. BCD 1022 ff. HGC 5, 663. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Isthmos
Los 2097 1
Korinth

Stater spätes 5. - Mitte 4. Jahrhundert v. Chr., Korinth. 8.11 g. Behelmter Kopf der Athena nach rechts, dahinter Adlerkopf nach rechts. Rv. Stehender (!) Pegasos nach links, darunter Koppa. Ravel 784. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Angenehme Tönung, Felder geglättet / Pleasing toning, fields smoothed.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2098 1
Korinth

Stater 4. Jahrhundert v. Chr., Korinth. 8.26 g. Behelmter Kopf der Athena nach links, darunter N (?). Rv. Fliegender Pegasos nach links, darunter Koppa. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Attraktive Tönung, winzige Kratzer / Attractive toning, tiny scratches.
Zuweisung unsicher.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2099 1
Korinth

Stater um 375 - 300 v. Chr., Korinth. 8.36 g. Behelmter und belorbeerter Kopf der Athena nach links, dahinter stehender Adler nach links, der Kopf zurückgewandt. Rv. Fliegender Pegasos nach links, darunter Koppa. Calciati, Pegasi 426. Ravel 1008. BCD 101. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Belagreste / Traces of residue.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2100 1
Korinth

Stater um 345 - 307 v. Chr., Korinth. 8.35 g. Behelmter und belorbeerter Kopf der Athena nach links, darunter A - P, dahinter Aigis. Rv. Fliegender Pegasos nach links, darunter Koppa. Calciati, Pegasi 427. Ravel 1009. HGC 4, 1848. Sehr schön / Very fine. Dunkle Tönung, Korrosionsspuren / Dark toning, traces of corrosion.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Paphlagonien
Los 2101 1
Sinope

Drachme um 350 - 300 v. Chr., Sinope. 5.80 g. Geprägt unter dem Magistrat Phormi(...). Kopf der Nymphe Sinope mit Sakkos nach links, davor Aphlaston. Rv. SINO, fliegender Adler nach links, darunter Delfin nach links, oben rechts Magistratsname FOP[MI]. HGC 7, vgl. 391. Fast sehr schön / Nearly very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Pontos
Los 2102 1
Amisos

Lot 12 x Bronzen, darunter 1 x HGC 224; 1 x HGC 239; 1 x HGC 241; 1 x HGC 242; 2 x HGC 243; 1 x SNG Stancomb 681; 1 x SNG Stancomb 695; 1 x SNG Stancomb 698; 1 x SNG Stancomb 699; 1 x SNG Stancomb 706 und 1 x SNG Stancomb 707. 12 Stücke / 12 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions. (12x)

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Kolchis
Los 2103 1
Gemischte Lots

Lot 2 x Kolchis, Hemidrachme, 5. Jahrhundert v. Chr. , 1,78 und 2,07 g (SNG Copenhagen 98 ff.). 2 Stücke / 2 pieces. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag