Ergebnisse 4921-4940 von 53793
Gut-Lynt Auktion 22 - Gut-Lynt Auktion 22, Teil 3
GRIECHISCHE MÜNZEN Seleukiden
Los 2124 1
Antiochos X. Eusebes Philopator, 95 - 90/83 v. Chr.

Antiochos X. Eusebes Philopator, 95 - 90/83 v. Chr. Tetradrachme um 94 - 92 v. Chr., Antiocheia am Orontes. 15.15 g. Diademierter Kopf nach rechts, umher Eierstabkreis. Rv. BASILEO[S] - ANTIOXO[Y] - [E]YSEBO[YS - FILOPATOPOS], sitzender Zeus Aëtophoros mit Zepter nach links, umher Kranz. Houghton-Lorber II, 2434. SNG Spaer vgl. 2788 f. Sehr schön / Very fine. Attraktive Tönung / Attractive toning.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Phoenikien
Los 2125 1
Arados

Tetradrachme Jahr 134 (126 - 125 v. Chr.), Arados. 15.09 g. Kopf der Tyche mit Schleier und Mauerkrone nach rechts, umher Perlkreis. Rv. APADION, stehende Nike mit Aphlaston (Heckzier eines Schiffes) und Palmzweig nach links, im Feld links Datierung DLP, phoenikischem Beizeichen und TC, umher Kranz. HGC 10, 72. Sehr schön / Very fine. Attraktive Tönung / Attractive toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2126 1
Arados

Tetradrachme Jahr 198 (62 - 61 v. Chr.), Arados. 14.81 g. Kopf der Tyche mit Schleier und Mauerkrone nach rechts, umher Perlkreis. Rv. APADION, stehende Nike mit Aphlaston (Heckzier eines Schiffes) und Palmzweig nach links, im Feld links Datierung HqP und Beizeichen L über AN, umher Kranz. DCA 772. Duyrat 4112 ff. HGC 10, 72. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Feine Tönung / Light toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2127 1
Arados

Bronze Jahr 375 (116 - 117), Arados. 7.81 g. Pseudo-autonome Prägung unter Traianus, 98 - 117. Drapierte Büste des Helios mit Strahlenkranz nach rechts, umher Perlkreis. Rv. APADION, in einer Schale zwei Ähren und zwei Trauben, darüber Datierung EOT, umher Perlkreis. 21 mm. SNG Copenhagen 74. Rouvier III, 252, 382. Fast sehr schön / Nearly very fine. Braune Patina / Brown patina.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2128 1
Gemischte Lots

Lot 10 x Bronzen, darunter 7 x Arados, 1 x Bronze, um 350 - 332 v. Chr., Arados, 2,04 g (BMC 83 ff. HGC 10, vgl. 55 f., Sehr selten); 1 x Arados, Bronze um 206 - 51 v. Chr., 2,84 g (DCA 767. HGC 10, 88); 1 x Bronze, um 167 - 110 v. Chr., Arados, 1,55 g (SNG Copenhagen vgl. 70. BMC vgl. 173 ff., Selten); 1 x Bronze, Jahr 114 (146 - 145 v. Chr.), Arados, 3,43 g (BMC 127 f. DCA 767. Duyrat 1848 f. HGC 10, 88); 1 x Bronze, Jahr 130 (130 - 129 v. Chr.), Arados, 8,00 g (SNG Copenhagen 64. BMC 309); 1 x Bronze, Jahr 166 (94 - 93 v. Chr.), Arados, 6,28 g (DCA 779. HGC 10, 80) und 1 x Bronze, Jahr 183 (77 - 76 v. Chr.), Arados, 6,47 g (BMC 337. GC 6005, Selten); 1 x Berytos, Bronze, 1. Jahrhundert n. Chr., Berytos (Beirut), 1,78 g, pseudo-autonome Prägung (SNG Copenhagen 89. BMC 27); 1 x Marathos, Tetrachalkon, Jahr 98 (162 - 161 v. Chr.), Marathos (Amrit), 11,19 g (BMC 7. Duyrat, Ateliers Series 4, 115 ff. HGC 10, 193) sowie 1 x Sidon, Abd Ashtart I., 365 - 352 v. Chr. (?), Bronze, 4. Jahrhundert v. Chr., Sidon, 3,70 g (HGC 10, 248). 10 Stücke / 10 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions. (10x)

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Judaea
Los 2129 1
Gemischte Lots

Lot 16 x Prutahs, darunter 3 x Alexander Jannaeus, 103 - 76 v. Chr. (3 x HGC 644); 1 x Johannes Hyrcanus II., 63 - 40 v. Chr. (Meshorer 42, NC18); 1 x Mattathias Antigonos, 40 - 37 v. Chr. (HGC 646); 7 x Herodes, der Große, 40 - 4 v. Chr. (4 x HGC 660; 1 x HGC 661; 1 x HGC 662 und 1 x HGC 663); 2 x Herodes Archelaos, 4 v. Chr. - 6 n. Chr. (2 x PRC I, 4917); 1 x Valerius Gratus, als Prokurator des Tiverius, 15 - 26 (Hedin 1976, 112) sowie 1 x Antonius Felix, als Prokurator des Nero, 52 - 59 (RPC I, 4970). 16 Stücke / 16 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions. (16x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2130 1
Gemischte Lots

Lot 12 x Prutahs, darunter 2 x Johannes I. Hyrcanus, 135 - 104 v. Chr. (1 x HGC 627 und 1 x HGC 630) sowie 10 x Alexander Jannaeus, 103 - 76 v. Chr. (1 x HGC 637; 1 x HGC 639; 1 x BMC 87; 1 x Meshorer Ca12; 1 x Meshorer Cb1; 2 x Meshorer Cc4; 1 x Meshorer Ea33 und 2 x Hendin 10). 12 Stücke / 12 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions. (12x)

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Babylonien
Los 2131 1
Unbestimmter Satrap, um 328 - 311 v. Chr.

Unbestimmter Satrap, um 328 - 311 v. Chr. Tetradrachme um 328 - 322 v. Chr., Babylon. 16.90 g. Sitzender Baal mit Zepter nach links, umher Perlkreis. Rv. Stehender Löwe nach rechts (!), darüber Fulmen (Blitzbündel). Le Rider 289, vgl. 1 (Löwe nach links). Nicolet-Pierre vgl. 2 (Beizeichen). Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Dunkle Tönung, kleine Prägeschwäche / Dark toning, a bit weak struck.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Persien
Los 2132 1
Persis Artaxerxes II., 1. Jahrhundert v. Chr.

Artaxerxes II., 1. Jahrhundert v. Chr. Lot 10 x Hemidrachmen, verschiedene Varianten, darunter 1 x Alram 574; 8 x Alram 577 und 1 x Alram 578. 10 Stücke / 10 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions. (10x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2133 1

Artaxerxes II., 1. Jahrhundert v. Chr. Lot 10 x Hemidrachmen (10 x Alram 574). 10 Stücke / 10 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions. (10x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2134 1

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2135 1

Artaxerxes II., 1. Jahrhundert v. Chr. Lot 10 x Hemidrachmen, verschiedene Varianten, darunter 1 x Alram 571 und 9 x Alram 574. 10 Stücke / 10 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions. (10x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2136 1
Persis Gemischte Lots

Gemischte Lots. Lot 10 x Hemidrachmen, darunter 7 x Artaxerxes II., 1. Jahrhundert v. Chr. (3 x Alram 571 und 4 x Alram 573) sowie 3 x Vahsir, 2. Hälfte 1. Jahrhundert v. Chr. (3 x Alram 583). 10 Stücke / 10 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions. (10x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2137 1
Persis Gemischte Lots

Gemischte Lots. Lot 9 x Hemidrachmen, darunter 1 x Dareios II., 2. - 1. Jahrhundert v. Chr. (Alram 566); 6 x Artaxerxes II., 1. Jahrhundert v. Chr. (3 x Alram 571; 2 x Alram 574 und 1 x Alram 577) sowie 2 x Napad (1 x Alram 611 und 1 x Alram 616). Dazu 3 x Drachmen, Parther, darunter 1 x Mithradates IV. (Sellwood 82/1); 1 x Orodes II., 57 - 38 v. Chr. (Sellwood 47/19) sowie 1 x Pakoros II., 78 - 105 (Sellwood 73/11, Selten). 12 Stücke / 12 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions. (12x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2138 1
Persis Gemischte Lots

Gemischte Lots. Lot 12 x Drachmen, darunter 2 x Dareios II., 2./1. Jahrhundert v. Chr. (1 x Alram 564 und 1 x Alram 565); 2 x Artaxerxes II., 1. Jahrhundert v. Chr. (2 x Alram 573); 1 x Vahsir, 2. Hälfte 1. Jahrhundert v. Chr. (Alram 582); 1 x Phraatakes mit Phraates IV., 4 - 2 v. Chr. (Sellwood 56/5); 1 x Vologases IV., 147 - 191 (Sellwood 84/100); 1 x Artaxerxes IV., Ende 2. Jahrhundert n. Chr. (Alram 651) sowie 4 x weitere. 12 Stücke / 12 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions. (12x)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2139 1
Parther Mithradates II., 123 - 88 v. Chr.

Mithradates II., 123 - 88 v. Chr. Tetradrachme um 119 - 109 v. Chr., Seleukeia am Tigris. 15.69 g. Gekrönte und drapierte Büste mit Bart nach links, umher Kreis. Rv. BASILEOS - MEGALOY - [AP]SA - KOY - EPIFANOYS - TY, auf Omphalos sitzender König mit Bogen nach rechts. SNG Copenhagen 23. BMC 23, 3. Sellwood vgl. 24. Sunrise 281 ff. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Feine Tönung, leichte Prägeschwäche / Light toning, a bit weak struck.

Schätzpreis
Zuschlag
675 €

Los 2140 1
Gemischte Lots

Lot 7 x Silbermünzen, darunter 1 x Dareios II., 2. / 1. Jahrhundert v. Chr., Drachme (Alram 19, vgl. 564); 2 x Artaxerxes II., 1. Jahrhundert v. Chr., 2 x Hemidrachme (Alram 19, 571 und Alram 19, 574); 1 x Pakor I., 1. Hälfte 1 Jahrhundert v. Chr., Obol (Alram 20, 590); 1 x Nambed, Mitte 1 Jahrhundert v. Chr., Hemidrachme (Alram 20, 604); 1 x Napad, Sohn des Namopad, Hemidrachme (Alram 20, 613) und 1 x Artaxerxes III. und Mithra, 1. / 2. Jahrhundert, Hemidrachme (Alram 21, 633). 7 Stücke / 7 pieces. Um sehr schön / About very fine. (7x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2141 1
Gemischte Lots

Lot 7 x Silbermünzen, darunter 3 x Artaxerxes II., 1. Jahrhundert v. Chr., 3 x Hemidrachme (2 x Alram 19, vgl. 571 und 1 x Alram 19, 574); 1 x Pakor I., 1. Hälfte 1. Jahrhundert v. Chr., Drachme (Alram 20, 589); 1 x Napad, Sohn des Namopad, Hemidrachme (Alram 20, vgl. 613) und 1 x Anonym, Ende 1. Jahrhundert, Obol (Alram 21, vgl. 619). 7 Stücke / 7 pieces. Um sehr schön / About very fine. (7x)

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Elymais
Los 2142 1
Kamnaskires III. und Nachfolger, 1. Jahrhundert v. Chr. bis 1. Jahrhundert n. Chr.

Kamnaskires III. und Nachfolger, 1. Jahrhundert v. Chr. bis 1. Jahrhundert n. Chr. Billon-Tetradrachme 1. Jahrhundert v. Chr. - 1 Jahrhundert n. Chr. 15.32 g. Diademierte und drapierte Büste mit Bart nach links, dahinter Halbmond mit Stern und Anker, umher Perlkreis. Rv. Büste und verwilderte Schrift. 32 mm. BMC 250, 16. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Sassaniden
Los 2143 1
Hormazd IV., 579 - 590.

Hormazd IV., 579 - 590. Drachme Jahr 8 (586 / 587), Münzstätte RD (Raiy). 4.07 g. Gekrönte Büste nach rechts, umher Perlkreis und drei Monsicheln mit Stern. Rv. Feueraltar zwischen zwei Adoranten, umher Perlkreis. Göbl 12, 200. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Feine Tönung / Light toning.

Schätzpreis
Zuschlag