Ergebnisse 481-500 von 3000
von 150
Gut-Lynt Auktion 11 - Teil 1
Los 481 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Wilhelm I., 1861-1888

Wilhelm I. 1861-1888. Taler 1871 A Berlin 18.49 g. Siegestaler. AKS 118. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 482 1

Wilhelm I. 1861-1888. Taler 1871 A Berlin 18.47 g. Siegestaler. AKS 118. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 483 1

Wilhelm I. 1861-1888. Taler 1871 A Berlin 18.45 g. Siegestaler. AKS 118. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 484 1

Wilhelm I. 1861-1888. Taler 1871 A Berlin 18.49 g. Siegestaler. AKS 118. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 485 1

Wilhelm I. 1861-1888. Taler 1871 A Berlin 18.45 g. Siegestaler. AKS 118. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 486 1

Wilhelm I. 1861-1888. Taler 1871 A Berlin 18.46 g. Siegestaler. AKS 118. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 487 1

Wilhelm I. 1861-1888. Taler 1871 A Berlin 18.48 g. Siegestaler. AKS 118. Fast vorzüglich / About extremely fine. Gereinigt / Cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 488 1

Wilhelm I. 1861-1888. Taler 1871 A Berlin 18.43 g. Siegestaler. AKS 118. Gutes sehr schön / Good very fine. Gereinigt / Cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 489 1

Wilhelm I. 1861-1888. Zinnmedaille 1871 36.63 g. Auf die Siege im deutsch-französischen Krieg. Stempel von Weigand. 44.9 mm. Sommer W11. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 490 1

Wilhelm I. 1861-1888. Silbermedaille 1882 58.39 g. Auf das 50-jährige Bestehen des schlesischen Rennvereins in Breslau. Stempel von Weigand und Kullrich. Büsten Wilhelm I. und Friedrich Wilhelm III. nach links hintereinander. Rv. Sitzende Silesia mit Kranz und Wappenschild, im Hintergrund Rennpferde und Stadtansicht. 50.6 mm. Friedensburg/Seger 4787. Sommer K 104 und W 41. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben, winzige Kratzer und Randfehler / Slightly cleaned, tiny scratches and edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 491 1

Wilhelm I. 1861-1888. Bronzegussmedaille 1885 56.29 g. Einseitig. Auf F. Schiller geborene Becker aus Memel (Klaipeda). 53.1 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 492 1

Wilhelm I. 1861-1888. Silbermedaille 1897 20.84 g. Auf seinen 100. Geburtstag. Stempel von Beyenbach. Brustbild im Lorbeerkranz nach rechts. Rv. 2 Putten halten Krone über Kindsbett. 39.2 mm. Selten / Rare. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 493 1

Wilhelm I. 1861-1888. Diverse Münzen Lot aus 9x Münzen vom Pfennig bis 2 1/2 Silbergroschen aus 1865 bis 1871. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (9)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 494 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Wilhelm II., 1888-1918

Wilhelm II. 1888-1918. Silbermedaille 1894 18.81 g. Auf seine Aussöhnung mit Fürst Otto von Bismarck. Stempel von Drentwett. 33.3 mm. Slg. Marienburg 7530. Bennert 115. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 495 1

Wilhelm II. 1888-1918. Silbermedaille 1894 17.00 g. Auf die Einweihung des Reichstagsgebäudes in Berlin. Stempel von Mayer und Wilhelm. Köpfe der Kaiser Wilhelm I., Friedrich III. und Wilhelm II. nebeneinander nach rechts. Rv. Südwestansicht des Reichstagsgebäudes. 33.4 mm. Müller 5. Polierte Platte / Proof. Winzige Haarlinien / Tiny hairlines.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 496 1

Wilhelm II. 1888-1918. Silbermedaille 1898 17.82 g. Auf die Orientreise Wilhelm II. Unsigniert. Brustbild nach links. Rv. Dampfer SMS Hohenzollern. Randschrift: PALÄSTINA SEGENSMÜNZE. 34.5 mm. Slg. Marienburg 7126. Vorzüglich aus Polierter Platte / Extremely fine ex Proof. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 497 1

Wilhelm II. 1888-1918. Silbermedaille 1898 14.72 g. Auf die Einweihung der evangelischen Erlöserkirche in Jerusalem während der Palästinareise des Kaisers. Unsigniert. 34.9 mm. Slg. Marienburg -. Slg. Whiting 816. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 498 1

Wilhelm II. 1888-1918. Silbermedaille 1901 57.38 g. Verdienstmedaille für Pferrdezucht, herausgegeben vom Ministerium des Inneren. Stempel von Max Landsberg. Zwei graßende Pferde. Rv. Sieben Zeilen Schrift in Eichenkranz. 50.8 mm. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 499 1

Wilhelm II. 1888-1918. Bronzeplakette 1913 164.42 g. Auf den Althistoriker und Epigraphiker Otto Hirschfeld zu seinem 70. Geburtstag. Stempel von Paul Sturm. 79.1x67.7 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 500 1

Diverse Medaillen Lot aus 3x unedle Medaillen. Dabei Messingmedaille (Spottmedaille) 1742 auf die Besetzung Bayerns durch Maria Theresia. 1757 Rossbach. Sehr schön / Very fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 481-500 von 3000
von 150

Gut-Lynt Auktion 11, Teil 1, Teil 2