Katalog - Gut-Lynt Auktion 8

Ergebnisse 481-500 von 1868
Gut-Lynt Auktion 8
Los 481 1
Albertiner Friedrich August II., 1733-1763

Friedrich August II. 1733-1763. 1/6 Taler 1734 Dresden 3.30 g. Auf seine Krönung zum König von Polen. Kahnt 622 (1/6 Kuranttaler bzw. Medaille). Slg. Merseburger 1679 (Silberabschlag des Krönungsdoppeldukaten). Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Nice toning.
Das vorliegende Stück wird in der Literatur einerseits als 1/6 Kuranttaler (Kahnt 622), Medaille (Kahnt 622, H.-CZ. 2754) und andererseits als Silberabschlag zum Krönungsdoppeldukaten (Slg. Merseburger 1679) beschrieben. Walter Haupt (S. 149) beschreibt dieses Stück als 1/8 Taler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 482 1

Friedrich August II. 1733-1763. 1/2 Taler 1741 Dresden 13.64 g. Auf das Vikariat. Kahnt 640 (dort als 2/3 Taler beschrieben). Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 483 1

Friedrich August II. 1733-1763. Silbermedaille 1757/1981 29.16 g. Moderne Silbermedaille der PREUSSAG in Anlehnung an den Ausbeutetaler. Polierte Platte / Proof.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 484 1
Albertiner Friedrich August III. (I.), 1763-1827

Friedrich August III. (I.) 1763-1827. Taler 1779 IEC Dresden 28.01 g. Kahnt 1076. Dav. 2690. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 485 1

Friedrich August III. (I.) 1763-1827. Taler 1794 IEC Dresden 27.92 g. Kahnt 1089. Dav. 2703. Sehr schön / Very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 486 1

Friedrich August III. (I.) 1763-1827. 2/3 Taler 1783 IEC Dresden 13.84 g. Kahnt 1105. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 487 1

Friedrich August III. (I.) 1763-1827. 2/3 Taler 1765 EDC Dresden Dazu 2/3 Taler 1801. Kahnt 1102, 1109. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 488 1

Friedrich August III. (I.) 1763-1827. Taler 1765 EDC Dresden 27.91 g. Kahnt 1070. Dav. 2682. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 489 1

Friedrich August III. (I.) 1763-1827. 2/3 Taler 1765 EDC Dresden 13.93 g. Kahnt 1102. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 490 1

Friedrich August III. (I.) 1763-1827. 2/3 Taler 1767 EDC Dresden 13.90 g. Kahnt 1102. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 491 1

Friedrich August III. (I.) 1763-1827. 2/3 Taler 1768 EDC Dresden 13.81 g. Kahnt 1102. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 492 1

Friedrich August III. (I.) 1763-1827. Taler 1786 IEC Dresden 27.63 g. Kahnt 1081. Dav. 2695. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 493 1

Friedrich August III. (I.) 1763-1827. Taler 1789 IEC Dresden 27.85 g. Kahnt 1083. Dav. 2695. Gutes sehr schön / Good very fine. Kratzer / Scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 494 1

Friedrich August III. (I.) 1763-1827. 2/3 Taler 1817 IGS Dresden 13.97 g. AKS 32. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 495 1

Friedrich August III. (I.) 1763-1827. Silbermedaille 1818 27.41 g. Auf das 50-Jährige Regierungsjubiläum - gefertigt im Auftrag des Dresdener Stadtrates. Stempel von K. W. Höckner. Büste des Königs mit Zopfschleife nach rechts. Rv. Genius mit Lorbeerkranz und Füllhorn steht nach links und opfert über flammendem Altar, umher Kranz aus Tierkreiszeichen. 40.7 mm. Slg. Merseburger 2438. Gebauer 1818.1. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 496 1
Albertiner Anton, 1827-1836

Anton 1827-1836. Taler 1830 Dresden 27.89 g. AKS 66. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 497 1
Albertiner Anton, 1827-1836

Anton 1827-1836. Taler 1832 S Dresden 27.96 g. AKS 66. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 498 1
Albertiner Friedrich August II., 1836-1854

Friedrich August II. 1836-1854. Taler 1854 F Dresden 22.22 g. Auf seinen Tod. AKS 117. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Winzige Kratzer, hübsche Patina / Tiny scratches, nice toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 499 1

Friedrich August II. 1836-1854. Bronzemedaille 1854 45.89 g. Auf die Enthüllung des Denkmals für Friedrich August I. im Dresdner Zwinger. Stempel von König. Ansicht des Denkmals vor Säulenhalle. Rv. Kniende Saxonia neben Wappen, hinter ihr stehen Frau mit Kranz und Mann mit Zweig. 46.8 mm. Slg. Merseburger 2450. Fast Stempelglanz / About Mint state.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 500 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann 1854-1873. Doppeltaler 1855 F Dresden 36.66 g. AKS 125. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 481-500 von 1868

Gut-Lynt Auktion 8