Katalog - Gut-Lynt Auktion 9

Numismatische Literatur

Aufgeld: 20% (differenzbesteuert), 17.5% (Ausfuhrlieferungen)

Ergebnisse 481-500 von 1000
von 50
Gut-Lynt Auktion 9
NUMISMATISCHE LITERATUR MONOGRAPHIEN
Los 481 2
FRANKREICH, MONACO DE MEY, J./ POINDESSAULT, B.

DE MEY, J./ POINDESSAULT, B. Répertoire de la numismatique française contemporaine 1793 á nos jours. Paris 1972. 281 S. Dazu: G(UILLOTEAU), V.; Monnaies Francaises. Colonies 1670-1942. Métropole 1774-1942. 834 S. Ganzleinen. III-II (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 482 2
FRANKREICH, MONACO DELOMBARDY.

DELOMBARDY. Catalogue des monnaies françaises de la collection M. Rignault comprenant les monnaies royales et nationales d´argent, de billon et cuivre depuis XIIe siècle jusqu´en 1848. Paris 1848. 105 S. Leinen. III-II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 483 2

Schätzpreis
Zuschlag

Los 484 1
FRANKREICH, MONACO DEWAMIN, E.

DEWAMIN, E. Cent ans de numismatique francaise de 1789 à 1889. Nachdruck Toulouse 1989 der Ausgabe Paris 1893. 332 S., 93 Tfn. Ganzleinen. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 485 2
FRANKREICH, MONACO DIEUDONNE, A.

DIEUDONNE, A. Catalogue des monnaies françaises de la Bibliothèque Nationale. Les monnaies capétiennes ou royales françaises. 2 Bände, Paris 1923-1932. XCIV, 85 S., 18 Tfn; XXXIII, 406 S., 41 Tfn. In einem Band gebunden, Ganzleinen. Dazu: Band 1 in Orig.-Broschur, unaufgeschnitten. III-II Ersten Seiten jeweils leicht beschädigt. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 486 1
FRANKREICH, MONACO xxxDIVO, J.-P.

DIVO, J.-P. Numismatique de Dombes. Classification des Monnaies frappes par les seigneurs de Trevoux et les princes de Dombes 1470-1674. Corzoneso 2004. 221 S. mit Abb. Kartoniert. II Rücken beschriftet.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 487 2
FRANKREICH, MONACO DROULERS, F.

DROULERS, F. Répertoire général des monnaies de Louis XIII à Louis XVI (1610-1792). Paris 1987. 748 S. mit zahlreichen Abb. Kartoniert. Dazu; CLAIRAND, A.: Monnaies de Louis XV. Le temps de la stabilité monétaire 1726-1774. Paris 1996. 173 S. Kartoniert mit Widmung. II-I (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 488 2

DROULERS, F. Encyclopedie pratique d´histoire numismatique et monétaire royale 1610-1792. Band 1-3: Band 1; Paris 1989. 204 S.: Band 2; Ateliers de Limoges à Reims. Paris 1992. 307 S. mit Widmung.. Band 3; Ateliers de Rennes à Villeneuve. L´atelier des 4 sols de Lyon et Vimy. Les fabriques de doubles tournois et de liards des traitants. Paris 2005. 542 S. mit vielen Abb. Band 1-2 Orig.-Broschur, Band 3 kartoniert. II (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 489 2
FRANKREICH, MONACO DUPLESSY, J.

DUPLESSY, J. Les monnaies françaises royales de Hugues Capet à Louis XVI (987-1793). 2 Bände, Paris/Maastricht 1988-1989. 325 S.; 350 S., jeweils mit zahlreichen Textabb. und Bewertungsliste. Ganzleinen. III-II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 490 2

DUPLESSY, J. Les monnaies françaises royales de Hugues Capet à Louis XVI (987-1793). 2 Bände. Paris/Maastricht 1988-1989. 325 S.; 350 S. mit Abb., Bewertungsliste. Ganzleinen. II (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 491 3

DUPLESSY, J. Les monnaies françaises royales de Hugues Capet à Louis XVI (987-1793). 2 Bände. Paris/Maastricht 1988-1989. 325 S.; 350 S. mit Textabb., Bewertungsliste. Halbleder. I (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 492 2

DUPLESSY, J. Les monnaies françaises royales de Hugues Capet à Louis XVI (987-1793). Band I. Paris 1988. 325 S. Ganzleinen. Dazu: BOUDEAU, E.; Catalogue général illustré. Monnaies Françaises (provinciales). 2. Auflage, Nachdruck Barcelona 1970 der Ausgabe Paris o.J. 313 S. mit zahlreichen Abb. Kartoniert. II (2)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 493 2

DUPLESSY, J. Les monnaies Françaises féodales. Tome I & II. Band 1: Paris 2004. 404 S.; Band 2: Paris 2010. 373 S. mit zahlreichen Abb. Kunstleder. II (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 494 3
FRANKREICH, MONACO ELIE, R.

ELIE, R. Monnaies de necessité et jetons-monnaies. France, Colonies, Monaco 1800-2000. Neuilly-sur-Seine 2003. 632 S., zahlreiche Abb. Kartoniert. MANASSELIAN, J.: Les Monnaies de Nécessité Francaises et Coloniales. Marseille 1982. 265 S. Orig.-Broschur. CIANI L.: Monnaies Francaises de la Guerre 1914-1919. Orig.-Broschur. III-II (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 495 2
FRANKREICH, MONACO ENGEL, A./ SERRURE, R.

ENGEL, A./ SERRURE, R. Répertoire des sources imprimés de la numismatique Française. 2 Bände, Paris 1887-1889. XIX, 399 S.; 494 S. Orig.-Broschur, Umschlag beschädigt. IV-III (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 496 2

ENGEL, A./ SERRURE, R. Traité de numismatique du moyen age. 3 Bände, Nachdruck Bologna 1964 der Ausgabe Paris 1891-1905. LXXVII, 1459 S. mit Textabb. Kartoniert. II (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 497 2
FRANKREICH, MONACO ENGEL, A./ LEHR, E.

ENGEL, A./ LEHR, E. Numismatique de l'Alsace. Paris 1887. XXVIII, 272 S., 46 Tfn. Halbleder. II

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

Los 498 2
FRANKREICH, MONACO FILLON, B.

FILLON, B. Collection Jean Rousseau. Monnaies féodales françaises. Paris 1860. Frontispiz, XXXV, 223 S., 5 Tfn. Halbleder. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 499 2
FRANKREICH, MONACO GARIEL, E.

GARIEL, E. Les monnaies royales de France sous la race Carolingienne. 2 Teile, Nachdruck Hildesheim/New York 1974 der Ausgabe Strasbourg 1883-1884. 162 S., 24 Tfn.; 364 S., 68 Tfn. Ganzleinen, Kopfblauschnitt. MMAG 3981. II (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 500 3
FRANKREICH, MONACO LAFAURIE, J.

LAFAURIE, J. Les monnaies des rois de France. Hugues Capet a Louis XII. Paris/Basel 1951. XXI, 146 S., 30 Tfn. Halbleder. P. PRIEUR: Les monnaies des rois de France. François Ier a Henri IV. Paris/Basel 1956. XVII, 175., Tfn. 31-61. Halbleder. II (2)
Band 2 mit Widmung des Autors vom 3.4.1956 an P. Ciani.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 481-500 von 1000
von 50

Gut-Lynt Auktion 9