Katalog - Gut-Lynt Auktion 13

Ergebnisse 481-500 von 1754
BYZANTINISCHE MÜNZEN Johannes II. Commenus 1118-1143
Los 1792 1

Johannes II. Commenus 1118-1143. Histamenon Konstantinopel 4.14 g. Nimbierter Christus von vorne thronend. Rv. Kaiser und St. Georg von vorn, Kreuz auf zwei Stufen haltend. 32.3 mm. Sear 1942. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

BYZANTINISCHE MÜNZEN Manuel I. Commenus 1143-1180
Los 1793 1

Manuel I. Commenus 1143-1180. Histamenon ca. 1167-1183 Konstantinopel 4.48 g. Nimbierte Christus-Büste von vorne. Rv. Manuel mit Labarum und Kreuzglobus von vorn. 29.6 mm. Sear 1956. Gutes sehr schön / Good very fine. Doppelschlag / Double strike.

Schätzpreis
Zuschlag

SAMMLUNGEN ANTIKE
Los 1794 1

Diverse Münzen Lot aus 5x Antoniane und Follise. Dabei Traianus Decius mit Rv. Kaiser zu Pferd; Tacitus mit Rv. stehende Providentia; Galeria Valeria mit Rv. stehende Venus; 2x Maxentius mit Rv. Castor und Pollux stehen sich gegenüber. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

ISLAMISCHE MÜNZEN Lots
Los 1795 1

Diverse Münzen Lot aus 3x Dirhams. Um sehr schön / Around very fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Aachen
Los 1796 1

12 Heller 5x Exemplare, dazu 4 Heller. Aus 1751 bis 1794. Sehr schön / Very fine. (6x)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Amberg
Los 1797 1

Prager Groschen o. J. Kuttenberg 2.65 g. Gegenstempel: Stadtwappen (Löwe) über Wecken. Krusy A 3, 1. Gering, Gegenstempel: Sehr schön / Fair, Countermark: Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Anhalt
Los 1798 1

Diverse Münzen Lot aus 7x Kleinmünzen in Bronze und Billon aus 1760 bis 1856. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (7x)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Anhalt-Bernburg
Los 1799 1
Herzogtum Alexander Karl, 1834-1863

Alexander Karl 1834-1863. Taler 1852 A Berlin 22.17 g. Ausbeute. AKS 16. Sehr schön / Very fine. Gereinigt / Cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1800 1

Alexander Karl 1834-1863. Taler 1852 A Berlin 22.09 g. Ausbeute. AKS 16. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1801 1

Alexander Karl 1834-1863. Taler 1855 A Berlin 22.31 g. Ausbeute des Anhalter Bergbaues. AKS 16. Vorzüglich / Extremely fine. Gereinigt / Cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1802 1

Alexander Karl 1834-1863. Taler 1862 A Berlin 18.49 g. Ausbeute. AKS 17. Fast vorzüglich / About extremely fine. Gereinigt / Cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Anhalt-Dessau
Los 1803 1
Herzogtum Leopold Friedrich, 1817-1871

Leopold Friedrich 1817-1871. Taler 1863 A Berlin 18.41 g. Auf die Wiedervereinigung der Linien Bernburg und Dessau. AKS 35. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1804 1

Leopold Friedrich 1817-1871. Taler 1869 A Berlin 18.41 g. AKS 30. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1805 1

Leopold Friedrich 1817-1871. Taler 1869 A Berlin 18.37 g. AKS 30. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Augsburg
Los 1806 1

Prager Groschen o. J. Kuttenberg 2.61 g. Gegenstempel: Pyr. Krusy A 6, 3. Gering, Gegenstempel: Sehr schön / Fair, Countermark: Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1807 1

Taler 1639 28.94 g. Mit Titel Ferdinand III. Stadtansicht. Graffiti im Feld der Rückseite. Vetterle 1639.4. Forster 278. Dav. 5039. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1808 1

Taler 1765 27.53 g. Mit Titel Franz I. Vetterle 1765.1. Forster 655. Dav. 1930. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Baden-Durlach
Los 1809 1
Markgrafschaft, ab 1806 Großherzogtum Ludwig, 1818-1830

Ludwig 1818-1830. Taler 1830 Karlsruhe 17.94 g. AKS 53. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1810 1
Markgrafschaft, ab 1806 Großherzogtum Leopold, 1830-1852

Leopold 1830-1852. Gulden 1839 Karlsruhe Dazu 1/2 Gulden 1847. AKS 92, 98. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1811 1
Markgrafschaft, ab 1806 Großherzogtum Friedrich I., 1852-1907

Friedrich I. 1852-1907. Taler 1859 Karlsruhe 18.49 g. AKS 123. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 481-500 von 1754

Gut-Lynt 13 / Teil II